• --

Дуэт Галенко-Савукова, результативность «Спарты» и защита МБА

Вт, 25 апреля 2023 2023

Вт, 25 апреля 2023

Сегодня в Санкт-Петербурге стартовал «Финал восьми» Первенства ДЮБЛ среди юниорок.

У этого «Финала восьми» есть три фаворита, которые с высокой долей вероятностью разыграют медали между собой. МБА-ДЮБЛ стоит особняком - действующий чемпион, который в этом сезоне не потерпел ни одного поражения, выиграв все три Полуфинальных раунда. Однако конкуренты не дремлют. И «Спарта энд К»-ДЮБЛ, и «Руна» каждый раз стабильно забирали 2-е и 3-е места. А в Полуфинале 3 бросили серьезный вызов чемпионкам: видновчанки уступили им 10 очков, москвички - 6. Все три команды стартовали сегодня с побед. Впрочем, каждый из этих матчей прошел по разному сценарию.

Открыли же «Финал восьми» СШОР «ЦСКА» и «Динамо-Юниор». Вот только интрига в этой встрече жила недолго. Курская команда ушла далеко вперед уже к концу первой четверти (32:14) и все оставшееся время удерживала соперниц на почтительном расстоянии. Максимум, что удалось сделать столичным девушкам - незадолго до большого перерыва сократить отставание до «-12». Впрочем, в середине третьего периода соперниц разделяли 20 очков.

Столичное дерби между «Руной» и«Динамо»-ДЮБЛ получилось в 1-м туре самым увлекательным. И немалую интригу добавила яркая игра Марии Грищук. В трех первых четвертях 2-кратная MVP детско-юношеских соревнований среди девушек 2007 года рождения (Всероссийские соревнования-2020/21 и Первенство России-2021/22) отправила в цель 4 трехочковых броска (всего - 5 из 8!), а ее «Динамо» к последнему перерыву вело «+3» (55:52).

Вот только в составе «Руны» есть супердуэт Олеся Галенко-Юлия Савукова. Их гигантский вклад в успехи своей команды красноречиво характеризует собранная сегодня совместная коллекция - 41 очко, 21 подбор, 10 результативных передач, 10 перехватов и 3 блок-шота! Более того, в заключительной 10-минутке они на двоих набрали 17 очков, а все «Динамо» - всего 13. Почин же сделала Екатерина Пивцайкина: «Руна» начала эту четверть с рывка 8:0, а разыгрывающая записала на свой счет 5 очков. Ну а затем за дело взялись Галенко с Савуковой, благодаря которым перевес их команды на последней минуте достиг «+11».

Два других фаворита свои стартовые поединки завершили разгромными победами. «Спарта энд К»-ДЮБЛ продемонстрировала всю мощь своих атак, набрав за три первые четверти матча против Ростовской области-«Пересвета-ЮФУ» 93 (!) очка. В заключительной чуть сбавила обороты, но в итоге установила два достижения, перекрыть которые кому-либо в этом «Финале восьми» будет крайне сложно - 114 набранных очков и победа с разницей «+63».

МБА-ДЮБЛ, наоборот, в игре с УГМК-ДЮБЛ показала, что умеет великолепно защищаться. За счет этого чемпион к последнему перерыву добился более чем трехкратного преимущества - 61:17! И только в последнем периоде, как и «Спарта», позволил себе расслабиться, пропустив столько же, сколько за три предыдущих вместе взятых. Но и лишь 34 очка, набранные соперницами, вполне могут остаться рекордным результатом к концу турнира. У победительниц подстать дуэту «Руны» сыграла Елизавета Астахова. Она тоже совершила предостаточно полезных действий: проведя на площадке менее 24 минут, записала на свой счет 12 очков, 14 подборов, 6 результативных передач и 4 перехвата.

Группа Ф1

СШОР «ЦСКА» (Москва) - «Динамо-Юниор» (Курск) - 62:78

Ц: Подобрий (12+5 перехватов), Сторожук (11), Новикова (10). Д: Корчагина (16), Годяева (16), Захарова (11+8 передач+6 подборов), Беспалова (10), Панфилова (4+11 подборов).

МБА-ДЮБЛ (Москва) - УГМК-ДЮБЛ (Екатеринбург) - 70:34

М: Астахова (12+14 подборов+6 передач+4 перехвата), Кс. Шопот (11), Розанова (10). У: Гаязова (11), Давыдова (10), Басова (4+12 подборов).

Группа Ф2

«Руна» (Москва) - «Динамо»-ДЮБЛ (Москва) - 76:68

Р: Галенко (23+13 подборов+5 передач+4 перехвата+1 блок-шот), Савукова (18+8 подборов+6 перехватов+5 передач+2 блок-шота). Д: Грищук (15), Сударикова (11), Шаляпина (11), Ильина (10).

«Спарта энд К»-ДЮБЛ (Видное) - Ростовская область-«Пересвет-ЮФУ» (Ростовская область) - 114:51

Сп: Панченко (21), Баженова (18+14 подборов), Бузанова (11+6 перехватов), Сергиенко (10), Глазкова (10). П: Дмитриенко (25), Бекузарова (10).