ЦСКА-ДЮБЛ отобрал титул у прошлогоднего чемпиона!

Вс, 23 апреля 2023 2023

Вс, 23 апреля 2023

Сегодня в Краснодаре завершился «Финал восьми» Первенства ДЮБЛ среди юниоров.

В решающем матче сошлись именно те команды, которые больше всего этого заслуживали. «Зенит»-УОР №1 - чемпион-2021/22. А в регулярной части этого выступал лучше всех остальных. Выиграл два Полуфинальных раунда из трех. Правда, в «Финале восьми» начал с поражения от «Руны» (75:78), но после него победил три раза подряд.

ЦСКА-ДЮБЛ предпочитал находится в тени, готовясь к решающей стадии. В Полуфинале 1 и Полуфинале 3 вообще выступал в группах Б, но с задачей попадания в «Финал восьми» справился без проблем - 5 побед из 5. Ну а в нем продлил свою серию, выиграв еще 4 раза подряд. Более того, минимальный перевес армейцев составил 16 очков.

А еще финалисты уже встречались в этом сезоне: 8 февраля в Санкт-Петербурге в рамках второго Полуфинального раунда. Состав ЦСКА-ДЮБЛ тогда слишком отличался от нынешнего, но тем не менее москвичи выиграли первую половину со счетом 40:35. Правда, во второй преимущество петербуржцев было очевидным: «Зенит»-УОР №1 выиграл в итоге 87:73.

Очевидным оно поначалу было и в сегодняшнем финале. Равная игра шла до счета 9:9, после чего чемпион набрал 10 очков подряд. «Молчание» армейцев прервал Даниэль Зацепин, однако «Зенит»-УОР №1 уже набрал приличный ход. На 8-й минуте отрыв петербуржцев достиг «+13» - 24:11.

Армейцев встряхнул результативный проход Николая Садикова на исходе первой четверти. А в середине второй Даниил Абрамов сравнял счет - 35:35. Тем не менее, к концу первой половины последовало новое ускорение петербуржцев. Его организатором оказался Тимофей Ващенко, набравший по ходу этого периода 13 (!) очков своей команды подряд. Отрыв еще дважды доходил до «+9», но к большому перерыв ЦСКА-ДЮБЛ чуть сократил отставание - 53:46.

Третья четверть началась с меткого трехочкового Вадима Ширинкина. И фактически с этого момента (за 19 с половиной минут до финальной сирены!) стартовала концовка. По крайней мере, больше ни одной из команд ни разу не удалось повести крупнее, чем «+5». Да и было такое лидерство только у петербуржцев. И всего лишь трижды. В последний раз за 4 с небольшим минуты до конца после того, как забил Егор Евстафьев - 75:70.

ЦСКА уравнял шансы в течение минуты: Илья Ермаков забил издали, Ширинкин - со средней дистанции. А затем Ростислав Гусев еще одним попаданием из-за дуги позволил армейцам вырваться вперед - 78:76. Ващенко в ответ реализовал лишь один штрафной. Но зато метким трехочковым отметился Герман Мущинский - и 80:78 уже в пользу «Зенита»-УОР №1!

И все-таки это был день триумфа ЦСКА-ДЮБЛ. А в концовке свое веское слово сказал именно тот, кто заслужил чемпионства своей яркой игрой едва ли не больше всех. Центровой Абрамов в этом году уже выиграл Первенство России среди юниоров 2006 года рождения в составе Москвы-1, заодно став и его MVP. А сегодня в ключевой момент был дважды точен с игры, вернув лидерство армейцам.

Ответ петербуржцев оказался неудачным, а Садиков, реализовав два штрафных, резко усложнил им задачу - 84:80. И именно точных бросков с линии не хватило теперь уже экс-чемпиону, чтобы спастись в концовке. На последних секундах игроки «Зенита»-ДЮБЛ использовали только одну попытку из четырех, а на трехочковый уже не осталось времени.

Бронзовый матч прошел с преимуществом «Локомотива-Кубань»-СШОР-ДЮБЛ. «Химки»-ДЮБЛ смогли выиграть только вторую четверть, да и ту с минимальным перевесом (18:17). Впрочем, большой отрыв хозяева так и не создали. А за 3 с половиной минуты до финальной сирены вели всего «+1» - 66:65. Однако после этого «Локо» совершил финишный рывок: он набрал 9 очков подряд.

Финал

«Зенит»-УОР №1 (Санкт-Петербург) - ЦСКА-ДЮБЛ (Москва) - 81:84 (27:17, 26:29, 13:17, 15:21)

«Зенит»-УОР №1: Ващенко (23+8 подборов), Мущинский (12), Филиппов (11+6 передач), Мешков (8), Буринский (7), Дулкай (5+9 подборов), Евстафьев (5), Лавренов (5), Ромашов (3), Дм. Гусев (2), Комиссаров (0), Логунов (0). ЦСКА-ДЮБЛ: Ширинкин (19), Абрамов (16+10 подборов), Зацепин (15), Садиков (14), Р. Гусев (8), Ермаков (6), Лагутин (4), Аникин (2), Радулов (0), Лукьянов (0).

За 3-е место

«Локомотив-Кубань»-СШОР-ДЮБЛ (Краснодар) - «Химки»-ДЮБЛ (Московская область) - 83:72

Л: Грушевский (18), Глазков (15), Олейников (14), Ищенко (12+11 подборов+6 передач+4 блок-шота), Бовдуй (11), Чернин (10). Х: Дубровин (20), Симаков (15), Смирнов (14).