{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Состоялось совещание руководства РФБ с представителями Федерации баскетбола Калужской области

Пт, 21 апреля 2023 2023

Состоялось совещание руководства РФБ с представителями Федерации баскетбола Калужской области

Пт, 21 апреля 2023

На встрече с участием президента РФБ Андрея Кириленко обсуждались вопросы, связанные с развитием баскетбола в этом регионе.

В региональном совещании (оно прошло в формате видеоконференции) приняли участие президент Российской Федерации Баскетбола Андрей Кириленко, руководитель департамента регионального развития Игорь Каменский, руководитель отдела по взаимодействию с регионами Александр Анищенко и председатель президиума Федерации баскетбола Калужской области Рафаэль Ганиев.

Эта региональная Федерация существует 14 лет, однако активная работа началась в 2017 году. Сформирована структура Федерации баскетбола Калужской области, в которой есть отделы, отвечающие за различные направления.

Важным событием стало открытие при Федерации частной баскетбольной школы «Миллениум». Она функционирует 3 года, в ней есть 14 групп различных возрастов и работают 6 тренеров. В спортивном зале школы регулярно проводятся соревнования.

В регионе активно развивается школьный баскетбол. Команды Калужской области выступают в обеих школьных баскетбольных лигах - «Локобаскет» и «КЭС-Баскет». Более того, в этом году юниоры 2006-2007 годов рождения впервые стали победителями Центрального федерального округа в лиге «Локобаскет» и теперь примут участие во Всероссийском финале, который пройдет с 30 апреля по 5 мая в Челябинске. Хорошо развит в Калужской области и ветеранский баскетбол. Команды участвуют в том числе и в Первенстве России среди ветеранов.

В августе 2021 года был открыт Дворец спорта «Центральный», построенный в рамках федерального проекта «Спорт - Норма Жизни». Это первый в Калуге крупный спортивный комплекс с большой единовременной пропускной способностью. В нем есть ледовая арена на 3000 зрителей, 50-метровый плавательный бассейн и корпус размещения для спортсменов на 300 мест. А в универсальном зале комплекса проводится большинство соревнований Калужской области по баскетболу 5х5 и 3х3.

Есть идея запустить коммерческую лигу 3х3 при поддержке Министерства спорта Калужской области. В ней планируют выступать около 16 мужских и 5 женских команд. Финальный тур будет проводиться в рамках Всероссийских массовых соревнований «Оранжевый мяч».

Федерация баскетбола Калужской области активно участвует в программе грантовой поддержки РФБ. На полученные средства была закуплена фототехника и оборудование для баскетбола 3х3 - щиты и три стойки. По словам Федерации, благодарность за предоставленный грант передает вся Калужская область.

Проведению соревнований и осуществлению выездов команд в другие регионы помогает специально созданный фонд. Большую поддержку баскетболу оказывает министр спорта Калужской области Олег Сердюков. У региональной Федерации баскетбола налажена тесная связь с представителями бизнеса. В данный момент идет строительство нового частного зала, в котором также будет работать и проводить соревнования школа «Миллениум».

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация