{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Александру Васину - 60!

Пн, 03 апреля 2023 2023

Александру Васину - 60!

Пн, 03 апреля 2023

Сегодня отмечает юбилей заслуженный тренер России.

Александр Александрович является воспитанником армейской школы баскетбола. В 1989-1995 годах он работал ассистентом главного тренера женского ЦСКА Анатолия Мышкина. За это время армейская команда четырежды становилась чемпионом России (1992-1995). После этого на протяжении 7 лет был главным тренером австрийского клуба «Суперфаунд», с которым трижды выигрывал национальный чемпионат (один раз - среди женщин, дважды - среди мужчин).

После возвращения в Россию работал помощником главного тренера в мужском московском «Динамо» и главным тренером женского «Динамо» из Московской области и команды «Москва». В 2011-2013 годах помогал Александру Ковалеву в «Надежде», которая за это время дважды стала бронзовым призером чемпионата России и серебряным призером Кубка России-2011/12. Затем 4 сезона был главным тренером «Спарты энд К», которая под его руководством стала второй в Кубке России-2014/15. В феврале 2021 года назначен главным тренером «Ники» из Сыктывкара, в которой работает до сих пор.

Кроме этого, Александр Александрович неоднократно входил в тренерский штаб женской национальной сборной. На золотом Евробаскете-2011 был ассистентом главного тренера Бориса Соколовского. Летом 2015 года под его руководством студенческая сборная России стала бронзовым призером Универсиады в Корее, после чего Васин на протяжении двух лет возглавлял женскую национальную команду. Работает в ней и в настоящий момент - помощником главного тренера Александра Ковалева.

Российская Федерация Баскетбола сердечно поздравляет Александра Александровича, благодарит за весомый вклад в развитие и успехи российского баскетбола, желает крепкого здоровья, счастья, удачи и новых громких побед - как с женской национальной сборной России, так и на клубном уровне!

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация