В Новосибирске - сюрприз, в Ростове-на-Дону - разгром

Вс, 02 апреля 2023 2023

Вс, 02 апреля 2023

Сегодня стартовал плей-офф в женской Высшей лиге.

Напомним, что участники «Финала четырех» определяются по сумме двух встреч - дома и в гостях. В связи с этим очень важную победу на своей площадке одержало новосибирское «Динамо»-2. Во встрече с «ЧГУ-Атлантой» оно начало очень активно - 22:9 после первой четверти. Правда, соперницы ответили во второй, сократив отставание до 6 очков (32:26). Однако вторая половина прошла с заметным преимуществом хозяек. Особенно заключительный период, завершившийся со счетом 23:13. Итоговая победа сибирячек сюрпризом не стала - в отличие от финального перевеса. Он составил 19 очков (74:55), и отыграть его в Чебоксарах будет очень тяжело. В регулярном чемпионате «ЧГУ-Атланта» выиграла 3 поединка из 4, но ни разу крупнее «+14». В составе «Динамо» отличились капитан команды Елена Шелкова (20 очков) и почти не промахивавшаяся центровая Анастасия Подкорытова (15 очков и 16 подборов): она реализовала 6 двухочковых из 8 плюс единственный трехочковый.

В трех остальных сериях победили гости - команды, по итогам второго этапа финишировавшие в первой тройке. «Надежда»-2, выиграв в Самаре 10 очков (74:64), фактически обеспечила себе участие в «Финале четырех». Посложнее будет в ответной игре «Енисею»-2: его преимущество в Челябинске над «Славянкой» составило «+6» (63:57). Но зато точно продолжит борьбу за медали победитель регулярного чемпионата «Юность». Девушки из Пензы после первой четверти с «Пересветом-ЮФУ»-2 в Ростове-на-Дону вели 6 очков, однако три оставшиеся выиграли с двузначным преимуществом. Итоговая разница не оставляет сомнений в исходе этого провостояния - «+44» (89:45). У победительниц в двух шагах от трипл-дабла остановилась защитник Вера Фомичева: она записала на свой счет 13 очков, 9 подборов и 9 передач.

«Динамо»-2 (Новосибирская область) - «ЧГУ-Атланта» (Чебоксары) - 74:55

Д: Шелкова (20), Подкорытова (15+16 подборов), Лебедева (15). Ч: Огурцова (16), Гончаренко (16).

«Самара»-2 (Самара) - «Надежда»-2 (Оренбургская область) - 64:74

С: Галанина (14), Закомолкина (12), Чернова (7+10 подборов). Н: Крыжановская (19+5 перехватов), Кременецкая (15+7 подборов+6 перехватов), Андрущенко (15), Пирвиц (9+10 подборов).

«Славянка» (Челябинская область) - «Енисей»-2 (Красноярский край) - 57:63

Сл: Ситникова (13+10 подборов), Межова (10), Благоразумова (10), Думенко (10). Ен: Самушева (23), Буланова (20+13 подборов), Коробенко (10).

«Пересвет-ЮФУ»-2 (Ростов-на-Дону) - «Юность» (Пензенская область) - 45:89

П: Бекузарова (11). Юн: Васильева (18), Фомичева (13+9 подборов+9 передач), Стефановская (11), Быкова (10), Карнюшкина (10).

Ответные матчи 1/4 финала пройдут 8 апреля - в Чебоксарах, Оренбурге, Красноярске и Пензе.