«Челбаскет» - лучший, но последний матч остался за БАРС-РГЭУ

Чт, 23 марта 2023 2023

Чт, 23 марта 2023

Вчера завершился регулярный чемпионат Высшей лиги среди мужчин.

2-й тур второго этапа, который прошел в Ростове-на-Дону (за 1-4-е места) и Казани (за 5-8-е места), не принес никаких изменений в положение команд. «Челбаскет», который на старте этого сезона стал первым победителем Кубка С.Н. Тараканова, подтвердил свой уровень, выиграв и регулярный чемпионат Высшей лиги. Впрочем, это вовсе не означает, что в плей-офф челябинцы будут безоговорочными фаворитами. Достаточно велика вероятность повторения кубкового финала, в котором они не без труда обыграли БАРС-РГЭУ. И ростовчане наверняка постараются сделать все возможное, чтобы взять реванш. Это, правда, вовсе не означает, что за золото непременно будут бороться именно эти две команды. Как минимум в полуфинале им наверняка бросит вызов кто-то из конкурентов.

В Ростове-на-Дону «Челбаскету» пришлось совсем непросто. Уже стартовая игра с принципиальным соперником «Металлургом» доставила лидеру немало неприятностей. По ходу третьей четверти челябинцы вели «+13» (47:34), однако с легкостью растранжирили свое преимущество: когда оставалось играть 7 минут, вперед вырвались магнитогорцы - 50:49.

В концовке уже «Металлург» был ближе к успеху. По крайней мере, за пару минут до финальной сирены его преимущество составляло 6 очков. Однако лидер благодаря двум метким трехочковым Никиты Перцева сравнял счет, а затем и вырвал победу еще одним дальним попаданием - в исполнении Павла Новикова (68:66).

Чтобы занять первое место досрочно, «Челбаскету» необходима была победа в следующей игре над «Динамо-МГТУ». С этой задачей он справился более убедительно - 81:68. Причем в трех четвертях перевес какой-либо из команд составил всего «+1», но вторую, ставшую решающей, челябинцы выиграли с разгромным счетом 24:10.

Тем временем БАРС-РГЭУ к очной встрече с главным конкурентом продвигался куда более уверенно. Хозяева тура сначала разбили майкопчан (81:54), а следом были не менее убедительны и в игре с «Металлургом» (93:69). В этом матче все решилось еще в первой половине, которую ростовчане выиграли с разницей «+23» - 50:27.

Любопытно, что первая игра заключительного дня имела немаловажное значение. «Металлург» шел четвертым, но победа над «Динамо-МГТУ» хотя бы с 5-очковым перевесом выводила его на 3-е место. Однако майкопчане не предоставили конкуренту ни единого шанса: выиграв все 4 четверти, они добились убедительной победы - 90:71. Более половины очков им принес дуэт Павел Крященко (26) - Константин Куликов (20), а Юрий Кочнев был близок к тому, чтобы оформить трипл-дабл - в его активе 11 очков, 17 подборов и 8 передач.

Что же до последней игры второго этапа между двумя лидерами, то ее результат уже никак не мог повлиять на итоговое положение. Однако этот факт вовсе не означал, что кто-то из соперников мог сыграть спустя рукава. Бескомпромиссную борьбу лишний раз подтверждает тот факт, что ни одной из команд за 40 минут не удалось добиться двузначного перевеса. «Челбаскет» уходил в отрыв дважды - на 9 очков во второй четверти и на 7 в третьей. Однако в дебюте заключительного периода «+7» повели уже ростовчане - 55:48.

Концовка же выдалась весьма увлекательной. Хозяева, уступая 63:66, смогли набрать 7 очков подряд. Но «Челбаскет» получил отличный шанс отыграться, когда Павел Кольцов забил трехочковый с фолом. Вот только штрафной оказался неточным. Правда, в ответ Павел Бугаенко реализовал лишь одну попытку - 73:71 в пользу БАРС-РГЭУ. В последней атаке у челябинцев была возможность вырвать победу, но во второй раз забить решающий трехочковый Новикову не удалось. Если двумя днями ранее с «Металлургом» его дальнее попадание стало победным, то на этот раз бросок оказался неточным.

Таким образом, 6 матчей регулярного чемпионата между двумя лучшими клубами Высшей лиги не выявили сильнейшего (3:3). Что лишь добавило интриги перед стартом плей-офф.

За 1-4-е места

1. «Челбаскет», Челябинская область (26 побед - 8 поражений). 2. БАРС-РГЭУ, Ростов-на-Дону (25-9). 3. «Динамо-МГТУ», Майкоп (19-15). 4. «Металлург», Магнитогорск (17-17).

За 5-8-е места

5. «Южный слон», Ставрополь (18-16). 6. «Нефтехимик», Тобольск (17-17). 7. «Чебоксарские Ястребы», Чебоксары (11-23). 8. «РПФ - Университет спорта», Казань (3-31).

Финальный этап чемпионата Высшей лиги будет состоять из трех частей. Напомним, что участие в плей-офф себе обеспечили только 6 лучших команд регулярного чемпионата. Еще две определятся по итогам квалификационного турнира, который стартует на следующей неделе. В нем, помимо «Чебоксарских ястребов» и «РПФ - Университета спорта», могут сыграть победители и призеры Межрегиональных соревнований, а также Чемпионатов Москвы и Санкт-Петербурга, которые подадут заявки не позднее сегодняшнего дня.

Четвертьфинальные серии будут состоять из двух матчей. При этом команды, выступавшие в турнире за 1-4-е места, первые игры проведут в гостях, а вторые дома. Победитель Высшей лиги определится в «Финале четырех», который состоится 29-30 апреля. Место проведения будет определено после завершения серий 1/4 финала.