{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Зоран Лукич: «Могу поблагодарить за сегодняшний матч всех своих ребят»

Вс, 19 марта 2023 2023

Зоран Лукич: «Могу поблагодарить за сегодняшний матч всех своих ребят»

Вс, 19 марта 2023

Главный тренер «Пари Нижнего Новгорода» и мужской национальной сборной завоевал первый титул за время работы в России.

Справедливости ради, одна победа у Лукича была: в свой второй сезон-2009/10 он привел нижегородцев к чемпионству в Суперлиге Б. Настоящих финалов на самом высоком уровне было 4 - и все неудачные: трижды в Кубке России (2010/11, 2017/18, 2018/19) плюс в Единой лиге ВТБ (2013/14). Триумфальной оказалась только пятая попытка.

- Выигрывать кубки, побеждать - это мечта любого тренера. Но достижение еще выше -  создание команды, настоящего коллектива. Я работаю с такими ребятами. И нам в Нижнем удалось создать такой коллектив. Я работаю с настоящими мужиками, которые знают свое дело и это демонстрируют.

- Тем не менее нынешний титул - первый для «Нижнего». Хотя команда несколько раз была близка к победе, выходила в финалы.

- Прошлый сезон мы заканчивали с одним разыгрывающим. Для команды высокого уровня это абсолютно невозможная история. А сегодня мы выиграли именно за счет плеймейкеров и контроля игры. Баскетбол называют по-разному, для кого-то это своеобразные шахматы, для кого-то эстетическое действо, но в данном случае для нас это работа над ошибками. За счет действий защитников мы старались взять игру под свой контроль, то есть сделать так, чтобы соперник действовал наименее удобным ему образом. Вот это давление, это умение сделать «не так» — главный ключ к победе.

Если мне и приходилось сегодня кого-то ругать, то как раз за то, что моментами некоторые ребята давали своим непосредственным оппонентам немного свободы. А это было чревато проблемами. Тот же Фрэйзер — он и без того набрал достаточно много, а в какой-то момент ему дали сделать несколько бросков без помех. Если бы он продолжил в том же духе, то победные интервью раздавал бы не я, а мой визави Хавьер Паскуаль.

- Настоящий коллектив - это все же общие слова. Можете выделить кого-то по сегодняшнему матчу?

- Я могу поблагодарить за сегодняшний матч всех своих ребят. Диму Хвостова, который именно сейчас проводит лучшее время в своей карьере. А ведь этого могло и не быть — в начале сезона у него было серьезное предложение от другого коллектива. И в денежном плане он заработал бы в два раза больше, но решил остаться с нами. И часть нашей команды - это его талант.

Иван Стребков - это не чистый разыгрывающий. Его функции не столько водиться с мячом, сколько добавлять команде того, чего не хватает - креатива в нападении, подстраховки в защите. Сегодняшний матч - одна из ярких иллюстраций, как это работает.

Нельзя забывать и про Евгения Бабурина, который за счет опыта помогал решать эпизоды в самые важные моменты.

Если выбирать один ключевой момент, то это пятый фол Торопова. Именно после него стало понятно, что мы все же дотянем до победы. Потому что именно этот игрок был неудобен уже для нас.

 

Евгений Бабурин, капитан «Пари Нижнего Новгорода»

- Очень довольны победой и тем, что удалось завоевать Кубок России. Притом, что матч проходил в Санкт-Петербурге.

- То, что вашей команде удалось удерживать контроль над игрой за счет использования ротации защитников, можно назвать ключевой задумкой этого матча?

- Это не задумка. В основном, задумки все же касаются того, как подстроиться под соперника. Игра с тремя маленькими - наше предложение, на которое тренеру соперника нужно было ответить чем-то своим. Баскетбол - это действительно сродни игре в шахматы, когда для развития игры интереснее не первый ход, а реакция соперника. Сегодня вопрос был не в контроле игры, а в том что мы лучше реагировали на действия «Зенита».

- Помимо победы в этом финале Winline Кубка России, что было еще важно для вас?

- Выполнять наши договоренности, играть так, как мы умеем. Мы договорились, что сделаем. И награда не заставила себя ждать.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация