• --

«Донские Соколы» - победитель Чемпионата СКФО и ЮФО

Чт, 16 марта 2023 2023

Чт, 16 марта 2023

Завершились Межрегиональные соревнования Северо-Кавказского федерального округа и Южного федерального округа среди мужских команд.

В соревнованиях приняли участие 5 команд. Сначала они сыграли друг с другом в 3 круга (по 12 матчей), после чего 4 лучшие разыграли призовые места в «Финале четырех», который прошел в Грозном.

В регулярном чемпионате два клуба имели заметное преимущество над остальными участниками. Каждый из них одержал по 10 побед, но по личным встречам грозненское «Динамо» опередило «Донских Соколов» из Новочеркасска. В очном споре оно выиграло 2 поединка из 3, причем последний на площадке соперника в середине января с разницей «+20» - 72:52. Однако на следующий день там же, в Краснодаре, динамовцы потерпели второе поражение в чемпионате - от «Спарты - КубГТУ» (64:69). Стоит отметить, что за «Локомотив-Кубань», который проиграл все 12 матчей, выступали юниоры 2005-2007 годов рождения.

В полуфинальных встречах обошлось без сенсаций. В первой «Донские Соколы» уверенно расправились с РГБУ СШ по баскетболу из Черкесска (99:66). Впрочем, спустя два часа хозяева «Финала четырех» выиграли еще крупнее, взяв реванш у «Спарты - КубГТУ» - 103:65.

Зато два медальных матча выдались на редкость интригующими. В бронзовом почти все время впереди была команда из Черкесска, которая в середине четвертой четверти вела «+9» (86:77). Краснодарцы организовали погоню и в начале последней минуты смогли вырваться вперед - 90:89 после дальнего попадания Дмитрия Фоменко. А в оставшееся время победу «Спарте - КубГТУ» обеспечил Александр Захаров: сначала реализовал трехочковый, а затем оба штрафных - 95:93.

Финал же получился невероятно драматичным. Лучше его начали «Донские Соколы», которые по ходу первой четверти ушли вперед на 10 очков (21:11). Однако хозяева смогли перехватить инициативу. «Динамо» вырвалось вперед в середине второго периода и медленно, но верно продолжило наращивать свое преимущество. В начале четвертой четверти оно достигло «+16», а за 7 с небольшим минут до конца составляло «+13» - 72:59.

Однако в оставшееся время грозненцы не набрали ни одного очка, совершив 10 промахов и 5 потерь! И команда из Черкасска принялась сокращать отставание. На последней минуте играющий главный тренер «Донских Соколов» Роман Черниченков в быстром отрыве свел дистанцию между командами к минимуму. А когда оставалось играть всего 2 секунды, победу принес точный бросок лучшего снайпера турнира Павла Крященко - 73:72 в пользу «Донских Соколов».

Крященко, разумеется, достался титул MVP. Лучшим защитником был признан Леонид Чекомасов («Спарта - КубГТУ»), лучшим нападающим - Сергей Антонюк («Динамо»), лучшим центровым - Алексей Карпов («Динамо»), лучшим разыгрывающим - Роман Черниченков («Донские Соколы»).

Регулярный чемпионат

1. «Динамо», Грозный (10 побед - 2 поражения, личные встречи 2:1). 2. «Донские Соколы», Новочеркасск (10-2, 1:2). 3. РГБУ СШ по баскетболу, Черкесск (5-7, Л/В 2:1). 4. «Спарта - КубГТУ», Краснодар (5-7, 1:2). 5. «Локомотив-Кубань», Краснодарский край (0-12).

«Финал четырех»

1/2 финала

«Донские Соколы» - РГБУ СШ по баскетболу - 99:66, «Динамо» - «Спарта - КубГТУ» - 103:65.

За 3-е место

РГБУ СШ по баскетболу - «Спарта - КубГТУ» - 93:95.

Финал

«Донские Соколы» - «Динамо» - 73:72.

Напомним, что победители и призеры Межрегиональных соревнований могут принять участие в квалификационном турнире за право сыграть в плей-офф Высшей лиги вместе с двумя худшими командами регулярного чемпионата (ими досрочно стали «Чебоксарские Ястребы» и казанский «РПФ - Университет спорта»). Для этого необходимо подать заявку на участие в квалификационном турнире до 23 марта.