• --

«Казаночка» разгромила лидера, «Вологда-Чеваката» стала второй

Вт, 14 марта 2023 2023

Вт, 14 марта 2023

Состоялись 6 матчей 8-го тура второго этапа регулярного чемпионата женской Суперлиги.

Сегодня победителем регулярного чемпионата досрочно мог стать действующий чемпион «Динамо-Фарм». Однако у приехавшей в Курск «Казаночки» были свои планы на эту игру. И если в первой половине четвертая команда женской Суперлиги выиграла всего «+2» (29:27), то в третьей четверти нанесла сокрушительный удар - 20:6! Оправиться от него лидер сезона так и не смог, потерпев весьма болезненное домашнее поражение - 46:70. В составе хозяек никому не удалось набрать двузначное количество очков, а у победительниц самой результативной стала Карина Левенкова: к 14 очкам она добавила 8 результативных передач.

Важный матч прошел в Вологде. Хозяйки в случае успеха в игре с МБА-2 сравнивались с москвичками по победам, а по результатам личных встреч выходили на 2-е место. «Вологда-Чеваката» уступала большую часть поединка, к последнему перерыву отстала на 16 очков (45:61), но все-таки смогла совершить невозможное. За 3 минуты до конца основного времени после дальнего попадания Алины Замараевой счет сравнялся - 70:70. Хозяйки могли взять верх по итогам четвертого периода: Есения Магжанова на последней минуте метким трехочковым вывела их вперед, а Замараева добавила точный штрафной. Но ее промах в первой попытки предоставил шанс столичным девушкам, которые его использовали: два реализованных штрафных Александры Елисеевой перевели игру в овертайм - 76:76.

И все-таки «Вологда-Чеваката» не зря отыграла 16 очков. В дополнительное время она пропустила первой, но затем постоянно была впереди. Все решил еще один меткий трехочковый: на последней минуте Марина Шевелева довела преимущество хозяек до «+6». В итоге «Вологда-Чеваката» взяла верх со счетом 89:83 и опередила МБА-2 в таблице.

«Спарта энд К»-2 вновь заявила о своей готовности к плей-офф, обыграв в гостях «УГМК-Юниор» (73:70). Правда, подмосковные девушки едва не растеряли солидное преимущество: за 4 минуты до конца они вели «+13». А на последних секундах при «+3» Карина Комарова смазала второй штрафной. Вот только играть оставалось считанные секунды, Нина Ульченкова была вынуждена атаковать со своей половины и промахнулась. Комарова же, несмотря на тот досадный промах, стала лучшим снайпером встречи (21 очко) и оформила дабл-дабл (11 подборов). Еще 18 очков в составе видновчанок на свой счет записала Софья Люлина.

Сохранился статус-кво в борьбе за 7-е место: «Руна» по-прежнему имеет минимальное преимущество над питерским «Спартаком». Столичная команда, хоть и выиграла дома у ивановской «Энергии» 67:52, добилась победы не без труда: после трех четвертей ее перевес составлял всего «+3». У хозяек отличилась Дарья Просолупова: капитан команды записала на свой счет 29 очков (5 точных трехочковых из 7). Петербурженки же на своей площадке обыграли одноклубниц из Ногинска - 74:63. Причем к последнему перерыву, наоборот, вели 22 очка. Во встрече двух аутсайдеров «Ставропольчанка-СКФУ» дома оказалась сильнее «Платова» (83:77).

За 1-6-е места

1. «Динамо-Фарм», Курск (23 победы - 7 поражений). 2. «Вологда-Чеваката», Вологда (21-9, личные встречи 3:1). 3. МБА-2, Москва (21-9, 1:3). 4. «Казаночка», Казань (20-10). 5. «УГМК-Юниор», Екатеринбург (18-12). 6. «Спарта энд К»-2, Видное (15-15).

За 7-12-е места

7. «Руна», Москва (17-13). 8. «Спартак», Санкт-Петербург (16-14). 9. «Спартак», Ногинск (11-19, личные встречи «+17»). 10. «Энергия», Иваново (11-19, «-17»). 11. «Ставропольчанка-СКФУ», Ставрополь (6-24). 12. «Платов», Новочеркасск (1-29).

6 матчей 9-го тура второго этапа пройдут 17-18 марта.