{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Сборные U16 выступят на IX Российско-Китайских молодежных играх

Пн, 13 марта 2023 2023

Сборные U16 выступят на IX Российско-Китайских молодежных играх

Пн, 13 марта 2023

Сегодня прошло заседания Тренерского совета Российской Федерации Баскетбола по мужским командам.

В начале заседания было отмечено, что в феврале ФИБА объявила о невозможности участия резервных сборных России в Первенствах Европы летом 2023 года. При этом Международная федерация баскетбола, как и год назад, подтвердила, что если этот запрет будет снят, в 2024 году все наши команды смогут принять участие в Первенствах Европы в дивизионе А.

Учитывая сложившуюся ситуацию, в связи с решением ФИБА в этом году вновь было принято решение об омоложении составов резервных сборных команд. Таким образом, в состав мужских и женских сборных России U20 войдут игроки 2004-2005 годов рождения, U18 - 2006-2007 годов рождения, U16 - 2008-2009 годов рождения.

В то же время уже есть подтверждение участия наших сборных команд в IX Российско-Китайских молодежных играх, которые пройдут 21-27 мая в Чунцине. В них смогут сыграть юниоры и юниорки 2007-2008 годов рождения. Напомним, что предыдущие Российско-Китайские молодежные игры прошли в 2019 году в Самаре. А баскетбол в последний раз был представлен на VII Российско-Китайских молодежных играх, которые состоялись в ноябре 2017 года в Гуанчжоу.

Кроме того, после окончания сезона запланировано проведение Тренировочного лагеря РФБ для юношей и девушек 2009 года рождения. Точные сроки обоих лагерей будут определены позднее.

При обсуждении планов подготовки резервных сборных команд на 2023 год рассматривалось возможное сотрудничество по проведению товарищеских игр не только с представителями Беларуси, но и Китая с Сербией. А на следующем заседании Тренерского совета, которое состоится в ближайшее время, будут обсуждаться состав тренерских штабов всех резервных сборных, планы подготовки и расширенные списки кандидатов в каждую из команд.

Другим важным вопросом, который будет включен в повестку дня следующего заседания, станет максимальное количество игр, которое могут проводить юные баскетболисты за определенный промежуток времени. Члены Тренерского совета, а также Департамент национальных и резервных сборных команд должны подготовить свои предложения по этой теме.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация