{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

«Пересвет-ЮФУ»-2 - победитель Чемпионата СКФО и ЮФО

Пн, 06 марта 2023 2023

«Пересвет-ЮФУ»-2 - победитель Чемпионата СКФО и ЮФО

Пн, 06 марта 2023

Вчера завершились Межрегиональные соревнования Северо-Кавказского федерального округа и Южного федерального округа среди женских команд.

В соревнованиях приняли участие 5 команд. Сначала они сыграли друг с другом в 3 круга (по 12 матчей), после чего 4 лучшие разыграли призовые места в «Финале четырех», который прошел 4-5 марта в Ессентуках.

Безоговорочным фаворитом был «Пересвет-ЮФУ»-2, который, напомним, в прошлом сезоне стал чемпионом женской Суперлиги 2. В регулярном чемпионате ростовчанки выиграли все 12 встреч с суммарной разницей «+571». Причем в каждой из них их преимущество составило более 20 очков. Вслед за ними финишировало волгоградское «Динамо», которое в 9 оставшихся поединках уступило лишь однажды. Также в «Финал четырех» вышли «Ессентуки-КМВ» и краснодарская «Спарта - КубГТУ».

В первом полуфинале «Динамо» с большим трудом обыграло хозяек «Финала четырех» - 74:68. Перед последней четвертью оно уступало «-5», но смогло выиграть заключительную 10-минутку со счетом 25:14. У победительниц отличились капитан команды Виктория Бедошвили (25 очков, 8 подборов и 6 передач) и центровая Ксения Шмидт (17 очков и 18 подборов). Во втором полуфинале «Пересвет-ЮФУ» не оставил никаких шансов «Спарте - КубГТУ» - 103:40. А центровая ростовчанок Александра Шевченко, сыграв 27 с половиной минут, к 32 очкам добавила 10 подборов.

Бронзовые медали достались команде «Ессентуки-КМВ», которая в матче за 3-е место разгромила краснодарскую команду (88:50). В финале же «Пересвет-ЮФУ» впервые в чемпионате не смог добиться 20-очкового преимущества и впервые не набрал хотя бы 70 очков. Впрочем, ростовчанки все равно добились достаточно уверенной победы над волгоградским «Динамо» - 69:50.

Титул MVP достался Лилии Гришиной («Пересвет-ЮФУ»-2). Лучшим защитником была признана Ксения Шмидт («Динамо»), лучшим нападающим - Дарья Алексенко («Ессентуки-КМВ»), лучшей центровой - Александра Шевченко («Пересвет-ЮФУ»-2), лучшей разыгрывающей - Виктория Бедошвили («Динамо»).

 

Регулярный чемпионат

1. «Пересвет-ЮФУ»-2, Ростов-на-Дону (12 побед - 0 поражений). 2. «Динамо», Волгоградская область (8-4). 3. «Ессентуки-КМВ», Ессентуки (5-7). 4. «Спарта - КубГТУ», Краснодар (3-9). 5. РГБУ СШ по баскетболу, Карачаево-Черкесская Республика (2-10).

 

«Финал четырех»

1/2 финала

«Динамо» - «Ессентуки-КМВ» - 74:68, «Пересвет-ЮФУ»-2 - «Спарта - КубГТУ» - 103:40.

За 3-е место

«Ессентуки-КМВ» - «Спарта - КубГТУ» - 88:50.

Финал

«Пересвет-ЮФУ»-2 - «Динамо» - 69:50.

 

Напомним, что победители и призеры Межрегиональных соревнований могут принять участие в квалификационном турнире за право сыграть в плей-офф Высшей лиги вместе с двумя худшими командами регулярного чемпионата («Самара»-2 и «Вологжанка-Вологда-регион»). Для этого необходимо подать заявку на участие в квалификационном турнире до 17 марта.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация