• --

Кто финиширует первым - «Динамо-Фарм» или МБА-2?

Пн, 06 марта 2023 2023

Пн, 06 марта 2023

Состоялись 6 матчей 6-го тура второго этапа регулярного чемпионата женской Суперлиги.

После этих игр стало очевидно: борьбу за первое место и преимущество своей площадки во всех раундах плей-офф продолжают вести лишь два клуба - действующий чемпион «Динамо-Фарм» и МБА-2. Курская команда уверенно провела первую половину домашней встречи с «УГМК-Юниор» (37:21), спокойно вела и во второй, однако в концовке едва не растеряла большое преимущество. Еще за 3 с половиной минуты до конца команды разделяли 13 очков, но уральские девушки смогли сократить отставание до 5 (71:66). Правда, в концовке игроки «УГМК-Юниор» смазали три броска, и счет больше не изменился.

Важный матч состоялся в Казани. В случае победы «Казаночка» сокращала до минимума отставание от МБА-2, однако столичные девушки здорово сыграли в защите, в каждой четверти позволив соперницам набрать строго по 13 очков. С учетом того, что перед последней их преимущество составляло как раз «+13», шансов отыграться у хозяек не было - 65:52 в пользу МБА-2. Самой результативной в ее составе стала Анастасия Бочарова (16 очков), а два игрока оформили дабл-дабл, набрав по 11 очков: Анастасия Бобрик сделала 16 подборов, Валерия Яковлева - 13.

Наконец, прервала свою серию поражений «Вологда-Чеваката», уступившая 6 раз подряд. Она могла проиграть и на этот раз: перед последней четвертью «Спарта энд К»-2 вела на площадке соперниц «+5». Но заключительный период хозяйки здорово отыграли в защите (17:9), взяв верх со счетом 61:58. А 20 очков Софьи Люлиной подмосковной команде для победы оказалось недостаточно.

В другой группе продолжается борьба за 7-е место. Оба претендента добились побед на своих площадках. Правда, питерский «Спартак» после трех четвертей вел у «Ставропольчанки-СКФУ» всего «+3», но в последней сыграл гораздо лучше соперниц - 83:69 в итоге. Самой результативной у победительниц стала Александра Андрущенко, набравшая 24 очка (6 дальних попаданий из 12). Но нельзя не отметить очередную яркую игру в исполнении Светланы Крамар - 22 очка, 13 подборов, 6 перехватов и 5 передач!

«Руна» же, которая опережает петербурженок на одну победу, ответила более убедительно - 93:66 во встрече с аутсайдером чемпионата «Платовым». Причем матч вполне можно было заканчивать уже после стартовой четверти, которая закончилась со счетом 35:8 в пользу хозяек. Зато три оставшиеся в сумме завершились вничью. 22 очка у москвичек на свой счет записала Дарья Просолупова, 17 - Элеонора Олейникова. При этом совместными усилиями они реализовали 9 трехочковых из 11, а все игроки «Руны» - 19 из 32!

А в Ногинске сегодня встречались команды, которые бьются за 9-е место. За 3 минуты до конца счет был равным, но в напряженной концовке ивановская «Энергия» обыграла местный «Спартак» - 76:70. И опередила его в турнирной таблице.

За 1-6-е места

1. «Динамо-Фарм», Курск (22 победы - 6 поражений). 2. МБА-2, Москва (21-7). 3. «Казаночка», Казань (19-9, личные встречи 2:1). 4. «Вологда-Чеваката», Вологда (19-9, 1:2). 5. «УГМК-Юниор», Екатеринбург (18-10). 6. «Спарта энд К»-2, Видное (13-15).

За 7-12-е места

7. «Руна», Москва (15-13). 8. «Спартак», Санкт-Петербург (14-14). 9. «Энергия», Иваново (11-17). 10. «Спартак», Ногинск (10-18). 11. «Ставропольчанка-СКФУ», Ставрополь (5-23). 12. «Платов», Новочеркасск (1-27).

6 встреч 7-го тура второго этапа пройдут 10 марта.