• --

Победа «Самары» и крах чемпиона

Сб, 04 марта 2023 2023

Сб, 04 марта 2023

Сегодня в Химках прошел четвертый этап Winline Чемпионата России 3х3 среди женских команд.

Женская часть Winline ЧР 3х3 набрала приличный ход. И чем дальше развиваются события, тем становится все интереснее. Достаточно взглянуть на результаты третьего Тандема. Во-первых, за два дня в финальных матчах выступили 4 разные команды. Во-вторых, у всех четырех этапов сезона-2023 были разные победители. Наконец, в рамках третьего Тандема только один из 6 участников так и не сыграл ни в одном из медальных матчей. Оба раза последнее место в своей группе занял COP-Petersburg - действующий (а заодно и двукратный) чемпион России и обладатель Суперкубка страны.

Вчера, правда, одной победы петербурженки добились. Но их подвело разгромное поражение от будущего триумфатора этапа «Красной Пахры» (9:21). И хотя сразу три участника выиграли по одному матчу, невозможно было опередить конкурентов с 22 набранными за две игры очками.

Сегодня же COP-Petersburg (Даная Белькович, Анастасия Рыкова, Майра Сергазинова, Мария Яцемирская) сходу получил в соперники «Находку» (Елена Жеребцова, Анна Здебская, Екатерина Лялина, Ирина Чекунова), которая участвовала в финальных матчах трех предыдущих этапов. Абсолютно равная игра шла 8 минут, что красноречиво отражал счет на табло - 12:12. А затем подмосковные девушки рванули к победе: Жеребцова забила в проходе, а Здебская и Лялина - издали! Но даже добытые «+5» не гарантировали «Находке» победу, ибо в составе соперниц есть Рыкова. В оставшееся время она набрала 4 их своих 10 очков (пара штрафных и двухочковое попадание), а петербурженки получили шанс на овертайм в последней атаке. Но дальняя попытка Сергазиновой оказалась неточной, а Белькович смогла набрать лишь одно очко - 18:17 в пользу «Находки».

Не успел чемпион перевести дух, как ему пришлось выходить на корт во второй раз - против своего извечного соперника «Самары» (Ирина Архипова, Кристина Евсейчева, Яна Митрофанова, Анастасия Ушкалова), которую он в последний раз обыграл 28 января в Челябинске в матче за Суперкубок (22:21 в овертайме). Те, кто предвкушал очередной спектакль двух лидеров российского женского 3х3, не ошибся. Правда, два его действия оказались абсолютно непохожими друг на друга.

В первой половине постоянно вперед выходили волжанки, соперницы 5 раз сравнивали счет, команды отвечали ударом на удар, а счет рос довольно быстро. В начале 6-й минуты Рыкова дальним попаданием, наконец, вывела свою команду вперед (10:9) и сразу же добавила результативный проход. Правда, у Евсейчевой нашелся двухочковый ответ - 11:11. И в оставшиеся неполные 4 минуты соперницы смогли набрать всего 4 очка! Главным действующим лицом оказалась Евсейчева, которая в одиночку выиграла концовку у чемпиона со счетом 3:1. На последней минуте COP-Petersburg дважды пытался сравнять счет дальними попытками, но обе оказались неточными - 14:12 в пользу «Самары».

С большим интересом ожидавшаяся игра за первое место в группе между волжанками и «Находкой» таковой не получилась. Обладатель Winline Кубка России попросту сокрушил соперниц: не прошло и 5 минут, а преимущество «Самары» превысило 10-очковую отметку - 13:2! Она так и не позволила подмосковным девушкам мало-мальски сократить отставание, добившись разгромной победы со счетом 19:6. Вновь в атаке солировала Евсейчева (9 очков), а Митрофановой не было равных под щитами (11 подборов).

В другой группе все и вовсе началось с сенсации: «Красная Пахра» (Александра Мякшина, Екатерина Павлова, Ульяна Федорова, Магдана Цискаришвили), которая выиграла вчерашний этап, со счетом 14:16 уступила TSOP-LED (Мария Барышникова, Анна Бойкова, Александра Васильева, Дарья Ефремова) - единственной команде, не одержавшей в пятницу ни одной победы. Петербурженки вели почти всю игру (их преимущество доходило до «+5» - 12:7), однако умудрились пропустить 6 очков подряд и дважды на предпоследней минуте оказывались в роли отыгрывающихся. И все-таки героем матча суждено было стать Ефремовой. В концовке она набрала 3 безответных очка (а всего - 9), в то время как москвички свой шанс упустили, промахнувшись из-за дуги.

Но затем в борьбу вступила МБА (Софья Кузилова, Светлана Розанова, Александра Шопот, Анастасия Щеколдина), и стало ясно, что бороться со столичными девушками (по крайней мере в группе) бесполезно. Обе встречи они выиграли с разницей «+6». У TSOP-LED - 15:9, когда после равного начала (3:3) не позволяли соперницам набирать очки более 4 с половиной минут. А сами совершили впечатляющий рывок 8:0. У «Красной Пахры» - 20:14. Хотя в этой встрече подобие интриги сохранялось достаточно долго: за 2 минуты до конца МБА вела всего 3 очка. Но затем две атаки подряд завершила попаданиями Розанова, а в концовке 3 штрафных из 3 реализовала Щеколдина.

Бронзовый матч прошел с большим преимуществом «Находки», которую разгром от «Самары» не выбил из колеи. Дебют, правда, остался за TSOP-LED (6:3 после полутора минут). Но затем подмосковная команда совершила затяжной сокрушительный рывок: следующие 6 минут она выиграла со счетом 13:0! Максимум, что смогли сделать петербурженки, сократить отставание в концовке. Впрочем, «Находка» завершила матч чуть раньше, чем закончились отведенные регламентом 10 минут - 21:13 после точного двухочкового Здебской.

Ну а результат финала получился логичным. Как бы не были хороши столичные девушки из МБА, сегодня был этап «Самары» и лично Евсейчевой. Москвички вели только 3 первые минуты, после чего инициатива перешла к соперницам. На 6-й минуте Евсейчева метким двухочковым сделала счет 11:8, и все оставшееся время перевес волжанок составлял не менее «+3». Итоговый счет - 18:12 в пользу «Самары», а Евсейчева набрала в финале 11 (!) очков, смазав всего 3 из своих 11 бросков. При этом из-за дуги реализовала 3 попытки из 5.

Таким образом, 4 первых этапа Winline Чемпионата России 3х3 среди женщин выиграли 4 разные команды - «Находка», МБА, «Красная Пахра» и «Самара». Попробуйте теперь угадать, кто станет следующим победителем?