• --

Во втором Мастере сыграют Stella-Pro и МБА

Пт, 03 марта 2023 2023

Пт, 03 марта 2023

По итогам третьего этапа Претендента Winline Чемпионат России 3х3 среди мужских команд определились две команды, которые примут участие во втором Мастере.

В каждый из двух дней третьего Тандема две лучшие команды из 6 получают путевки в следующий Мастер. Двумя же аутсайдерами сегодня оказались дебютанты Winline Чемпионата России 3х3. Первой завершила свое выступление ростовская «Искра», которая в обоих матчах набрала по 9 очков. Но с МБА (9:16) на равных провела первую половину игры, сдав только во второй. А вот противостоять «Курчатову» не смогла - 9:21. Причем челябинцам, чтобы завершить встречу в свою пользу, потребовалось всего 7 минут с хвостиком.

Игра за первое место в этой группе получилась куда более захватывающей. Даже несмотря на то, что МБА (Егор Вавилов, Никита Попов, Леонид Тарасов, Иван Чиганов) ни разу не позволила «Курчатову» (Василий Гладышев, Дмитрий Курныков, Алексей Смолин, Александр Темников) выйти вперед и лишь в дебюте дала сравнять счет (2:2). Зато челябинцы неоднократно сокращали отставание до минимума. В последний раз на 8-й минуте - 12:11 в пользу москвичей. Концовка же прошла под знаком превосходства дуэта МБА. В течение двух заключительных минут Тарасов набрал 3 очка, Вавилов - 2. У челябинцев же забивал один Смолин (3 очка), чего явно оказалось недостаточно для победы - 17:14 в пользу москвичей.

В другой группе заметное превосходство над соперниками имела Stella-Pro (Артем Беклемишев, Сергей Кривых, Иван Храмов, Михаил Шишкин), которая участвовала (правда, неудачно) в первом Мастере. Оба матча екатеринбуржцы выиграли с разницей «+7». Сначала досталось «ПАРМЕ»-М - 20:13. Справедливости ради, пермяки долгое время ни в чем не уступали сопернику, и за полторы минуты до конца дистанция между командами была минимальной (13:12).

«Юпитер» продержался поменьше - 11:11 на 6-й минуте. А затем атака уральцев попросту смела защитные порядки москвичей. Чтобы набрать еще 11 очков, им потребовалась всего пара минут. Завершила же встречу Stella-Pro тремя дальними попаданиями - 22:15 в ее пользу.

А между этими играми состоялся поединок за второе место в группе. В котором интрига сохранялась разве что в дебюте - команды не могли открыть счет почти полторы минуты. Но зато затем «ПАРМЕ»-М (Ярослав Жучков, Глеб Кремлев, Михаил Мамонтов, Дмитрий Михеев) хватило 40 секунд, чтобы уйти в отрыв - 5:1. Как ни старался «Юпитер», подобраться к сопернику на опасное расстояние ему оказалось не под силу. Разве что на предпоследней минуте после дальнего попадания Данилы Васильева расстояние между командами сократилось до 3 очков (12:9). Однако Кремлев тут же ответил своим двухочковым, и остаток игры прошел с большим превосходством пермяков - 18:10.

28 января в рамках первого Претендента МБА и Stella-Pro встретились в переходном матче за право сыграть в Мастере. Получился он весьма напряженным, и победа в нем досталась уральцам - 20:18. Сегодня же сценарий получился другим. Обе команды сначала заняли первые места в своих группах, а затем были достаточно убедительны в переходных играх. Как результат, теперь вместе примут участие в Мастере.

В уральском дерби Stella-Pro сразу повела 3:0. «Курчатов» дважды сокращал отставание до «-2», а после 6 минут уступал 4:7. Но затем его атака стала работать на холостых оборотах, екатеринбуржцы набрали 4 очка подряд и спокойно довели встречу до победы - 15:8. Стоит отметить, что в этой игре у обеих команд случилась настоящая катастрофа с дальними бросками: они смогли реализовать лишь одну попытку из 28!

МБА и «ПАРМА»-М были куда точнее, и исход их противостояния решился до истечения отведенных 10 минут. Москвичи почти не атаковали из-за дуги (2 попадания из 4), сделали ставку на средние броски и не прогадали: цели достигли 16 попыток из 21! Пермяки держались как могли (10:6 после 6 минут), но в концовке все-таки дрогнули. После прохода Тарасова разница в счете перевалила через 10-очковую отметку - 18:7. В концовке МБА чуть сбавила обороты, позволила соперникам дважды забить издали, но на итоговом результате это никак не сказалось - 21:12 в ее пользу.

Еще два участника следующего Мастера определятся завтра.