{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Первый триумф «Красной Пахры»!

Пт, 03 марта 2023 2023

Первый триумф «Красной Пахры»!

Пт, 03 марта 2023

Сегодня в Химках прошел третий этап Winline Чемпионата России 3х3 среди женских команд.

Напомним, что два первых этапа состоялись в рамках первого Тандема - 27-28 января в Челябинске. И состав финалистов был тогда одинаковым. В первый день «Находка» разгромила МБА с двукратным перевесом (18:9), однако сутки спустя столичные девушки смогли взять реванш (20:18). Правда, было одно «но»: в этих двух этапах не участвовали действующий чемпион COP-Petersburg и обладатель Winline Кубка России «Самара». Но две лучшие команды страны тоже не скучали: 28 января они провели феерический поединок за Суперкубок России, в котором петербурженки, оставшись в меньшинстве, взяли верх в овертайме - 22:21.

Сейчас в Химках собрались все сильнейшие. Однако первый этап для обоих фаворитов выдался неудачным - никто из них не попал в финал! «Самара» (Ирина Архипова, Кристина Евсейчева, Яна Митрофанова, Анастасия Ушкалова) допустила осечку в первой же игре. Обладатель Кубка России начал очень уверенно - 9:3 после четырех минут. Проблема в том, что соперник у него был слишком грозный - один из триумфаторов первого Тандема «Находка» (Елена Жеребцова, Анна Здебская, Екатерина Лялина, Мария Никишина). Подмосковная команда, резко прибавив в защите, устремилась в погоню и за две минуты до конца сравняла счет. В оставшееся время каждая из команд дважды выходила вперед, однако разница ни разу не превышала «+1». В последний раз равенство восстановила Жеребцова (14:14 за 28 секунд до конца основного времени). Каждая из команд еще успела промахнуться по два раза, но избежать овертайма им не удалось.

В нем соперницы сделали ставку на единственное дальнее попадание. Архипова промахнулась, зато Никишина с первой же попытки принесла «Находке» победу - 16:14! Удивительно, но это вообще был ее первый точный бросок в матче: в основное время Никишина не набрала ни одного очка.

«Самара» во второй игре разбила TSOP-LED (22:10), однако поезд в финал уже ушел. «Находка» тоже обыграла петербурженок - пусть и не столь крупно (19:11). И обеспечила себе участие в третьем решающем поединке подряд.

В другой группе с очень непростой победы стартовал COP-Petersburg (Валерия Дерябина, Анастасия Рыкова, Майра Сергазинова, Мария Яцемирская). Чемпион уступал победителю прошлого этапа МБА (Софья Кузилова, Светлана Розанова, Александра Шопот, Анастасия Щеколдина) на протяжении 8 с половиной минут, однако в концовке сыграл явно лучше. Дальнее попадание Сергазиновой вывело петербурженок вперед. В концовке МБА еще смогла сократить отставание до минимума, но два точных штрафных Яцемирской обеспечили COP-Petersburg непростую победу - 13:11.

А затем грянула оглушительная сенсация, автором которой оказалась «Красная Пахра» (Александра Мякшина, Екатерина Павлова, Ульяна Федорова, Магдана Цискаришвили). Столичные девушки нанесли петербурженкам сокрушительное поражение (21:9!), в течение двух последних минут набрав 8 безответных очков. Чемпионки так и не смогли забить из-за дуги (11 промахов!), в то время как соперницы не только реализовали 4 дальние попытки из 7, но и отлично атаковали со средней дистанции - 12 попаданий из 17. Павлова набрала 9 очков - столько, сколько весь COP-Petersburg. А Мякшина реализовала все 5 своих бросков с игры.

Столь крупное поражение поставило крест на надеждах действующего чемпиона и обладателя Суперкубка на участие в сегодняшнем финале: сложно было представить, что «Красная Пахра» не наберет во встрече с МБА хотя бы 2 очка. Но зато сохранялся шанс на участие в матче за 3-е место: нужен был второй выигрыш «Красной Пахры».

Однако в игре двух московских команд победа досталось той, кому она была нужнее. Первому месту «Красной Пахры» ничто не угрожало: она могла уступить и «-9». МБА же вела всю встречу, но не более 4 очков. Несмотря на минимальную разницу (15:14), проиграть она могла только из-за невероятного стечения обстоятельств. Итоговый счет дальним попаданием установила Павлова, когда оставалось играть 5 секунд.

Оба матча за призовые места завершились с одинаковым счетом 19:13, но сценарий их оказался совсем разным. В бронзовой встрече «Самара» обыграла МБА на классе и опыте. Волжанки ударно провели первую половину (13:6), после чего спокойно удерживали соперниц на дистанции. Правда, на предпоследней минуте столичные девушки сократили отставание до «-3», однако возродиться интриге не позволила Ушкалова, в ответ забившая издали.

Зато в финале борьба шла не на жизнь, а на смерть. И поначалу весьма малорезультативная. «Красная Пахра» постоянно была впереди, однако на исходе 6-й минуты соперницы восстановили равенство (5:5). С учетом того, что в пассиве у москвичек было уже 6 фолов, шансы «Находки» в концовке выглядели предпочтительнее.

Вот только все прогнозы стали рушиться довольно быстро. Начало финишному рывку «Красной Пахры» положило дальнее попадание Мякшиной «от забора». Вскоре столичные девушки вели уже «+3», а в начале предпоследней минуты точный двухочковый Федоровой заставил соперниц взять тайм-аут - 12:7!

Но «Находка» неслучайно вышла в финал в третий раз подряд. И она была очень близка к тому, чтобы интрига жила до самого конца. Ответный рывок во многом обеспечили два дальних попадания Здебской. А после минутной паузы соперниц при счете 15:12 за 10,3 секунды до финальной сирены она забила и в третий раз, но мгновением раньше нарушила правила. Так что итоговая 6-очковая разница получилось лишь потому, что в оставшееся время победительницы реализовали 4 штрафных из 4.

Впрочем, все это детали. А фактом является то, что «Красная Пахра», обыграв сначала действующего чемпиона и обладателя Суперкубка COP-Petersburg, а затем участвовавшую в третьем финале подряд «Находку», впервые стала победителем этапа в истории чемпионатов России 3х3!

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация