{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

2 марта стартует Лига сильных людей

Вт, 28 февраля 2023 2023

2 марта стартует Лига сильных людей

Вт, 28 февраля 2023

Это первый в России масштабный турнир по баскетболу 3х3 на колясках.

Первая в России Лига сильных людей пройдет со 2 марта по 2 июля в Москве, Санкт-Петербурге и других городах. Турнир организован Российской Федерацией Баскетбола под эгидой проекта «тихий!баскетбол».

В рамках Лиги сильных людей внедрены новые подходы к соревнованиям, разрушающие стереотипы об инклюзивном спорте. Впервые команды со всей страны разного уровня подготовки соберутся для игры в баскетбол 3х3 на колясках. У Лиги сильных людей нет взносов, а все расходы (в том числе на дорогу и проживание) берет на себя РФБ. Заявку может подать любая команда игроков на колясках. Впервые будут вестись видеотрансляции и статистика матчей: их можно посмотреть здесь или в мобильном приложении РФБ.

 

Андрей Кириленко, президент Российской Федерации Баскетбола

- Многие регионы России участвуют в программе баскетбола на колясках. Великолепно играют команды из Санкт-Петербурга, Ижевска, Москвы, Тюмени и других городов. Нам важно, чтобы у всех спортсменов вне зависимости от степени их подготовки была возможность показать себя в профессиональных играх. Вместе с проектом «тихий!баскетбол» мы стараемся выйти на постоянный соревновательный уровень.

 

В шести этапах Лиги сильных людей примут участие 15 команд, в финал выходят 8 сильнейших. В первом этапе сыграют «Фалькон» (Москва), «Триумф» (Московская область), «Шанс» (Тюмень), «Локомотив» (Ижевск) и «Ламан Аз» (Грозный). Игры первого дня пройдут на площадке GOPark в Химках. Финал первого этапа состоится 3 марта в баскетбольном центре «Химки». Вход для зрителей на все игры турнира будет свободным.

 

Федор Юрку, игрок «Фалькона»

- Наша команда активно тренируется перед стартом. Мы поменяли тактические взаимодействия, адаптировали их для игры 3х3. Уверен, что мы достаточно сильны, чтобы побороться за призовые места.

 

Федор Лихолитов, амбассадор проекта «тихий!баскетбол»

- Еще одно устойчивое представление о том, что спорт на колясках - это мужская прерогатива, разрушит девушка из Ижевска. Решением организаторов при допуске главной судейской комиссии она станет четвертым игроком команды «Локомотив» из Ижевска.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация