{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Андрей Лопатин: «Личные титулы имеют значение после того, как тебе на шею повесят золотую медаль»

Вс, 19 февраля 2023 2023

Андрей Лопатин: «Личные титулы имеют значение после того, как тебе на шею повесят золотую медаль»

Вс, 19 февраля 2023

Форвард МБА - один из ветеранов в нынешнем составе мужской национальной команды.

В сборной России Андрей Лопатин чувствует себя как дома. За его плечами множество Первенств Европы в составе всех резервных команд. Более того, он провел две официальные игры за национальную сборную - еще под руководством Сергея Базаревича. В конце 2020 года Лопатин дважды выходил на паркет в Таллине в отборочном турнире Евробаскета-2023 - против сборных Эстонии и Италии.

А начался его путь в баскетболе в 7-летнем возрасте.

- Почему именно баскетбол?

- Мои родители сами занимались в «Тринте» и меня туда отдали. Первым тренером был Андрей Вячеславович Шигин. Попал в команду, игроки которой были на год старше.

- Разница в возрасте, пусть и минимальная, сильно заметна?

- Поначалу да. В детстве ощущал. Но со временем привык.

- Вашей первой командой была МБА. Как оказались в ней?

- В 2013 году в 14 лет сыграл на Первенстве Европы U16. Тренером той сборной был Александр Валерьевич Жуков из ЦСКА-ДЮБЛ, который пригласил меня в свою команду. Но попасть в ее состав тогда было практически невозможно - за нее играли ребята 1995, если не 1994 года рождения. И тогда меня отдали в аренду на один сезон в МБА - набраться игрового опыта. С этого и началась профессиональная карьера.

- Вы играли за все резервные сборные. Какой из турниров больше всего запомнился?

- Я дважды выступал за каждую из сборных трех возрастов. Хорошо помню все Первенства Европы. В каждой команде были и приятные, и грустные моменты. К сожалению, ни разу не смогли завоевать медали. Выделить какой-то один турнир не могу.

- В 2015 году вы приняли участие в Матче звезд Европы U18, который прошел во время Евробаскета во французском Лилле. Как туда попали?

- Честно говоря, не помню, как происходил отбор. От каждой страны было по одному игроку, и, видимо, я хорошо выступал за сборную. Это была очень классная поездка: сами сыграли на большой арене, познакомились со многими профессиональными игроками, посмотрели решающие матчи. Помню во время полуфинала Испания - Франция оказался рядом с Газолем. Был поражен его габаритами (Газоль в той игре набрал 40 очков, испанцы выиграли в овертайме 80:75, а затем стали чемпионами Европы. - прим. РФБ). Из участников того Матча звезд несколько игроков затем попали в НБА.

- Вроде бы всего двое - хорват Ивица Зубац и француз Франк Нтиликина.

- Для меня это уже много. Слежу за ними, иногда смотрю матчи.

- Ваш дебют за национальную сборную состоялся в матче с Эстонией. Вы тогда набрали 8 очков. Остались довольны своей игрой?

- Для меня это было фантастикой! Был бы рад любому своему результату: первый матч - абсолютно без разницы, сколько забью. Личные достижения второстепенны: главное, что команда выиграла, а я получил неоценимый опыт.

- А 5 фолов в той игре - это от большого желания?

- Скорее всего, да. Старался агрессивно защищаться. Может быть, в какие-то моменты эмоции и подвели - были тогда и глупые фолы.

- Через день прошла игра с Италией - соперник совсем другого уровня.

- Почувствовал сразу. С итальянцами был совсем другой, более высокий уровень контакта. Они играли гораздо агрессивнее.

- В составе ЦСКА вы трижды становились чемпионом Единой молодежной лиги ВТБ. Какой из этих титулов самый дорогой?

- Каждый. Это было прекрасное время, когда во всех играх многое вкладывал в любую победу. Те титулы навсегда останутся в памяти.

- В сезоне-2017/18 вы были признаны MVP «Финала восьми». Личные титулы имеют для вас большое значение?

- Только после того, как тебе на шею повесят золотую медаль. Это своеобразный бонус. Ему тоже можно порадоваться, но чуть отдельно.

- Вы отыграли за различные команды ЦСКА 8 сезонов. Могли представить себя в другом клубе?

- Пока там был, даже не задумывался об этом. У меня были свои задачи и цели. Мысли появились только тогда, когда понял, что перехожу в МБА.

- Почему оказались именно в МБА?

- У меня закончился контракт, новый ЦСКА не предлагал. Я рассматривал разные предложения, сопоставлял варианты вместе с агентом. В МБА понравилась концепция и план развития команды. Дальше может быть все, что угодно. Но сейчас я игрок МБА, стараюсь максимально выкладываться в каждом матче, зарабатывать игровое время. Это тоже уникальный опыт. Был рад оказаться в команде, в которой началась моя карьера - тоже удивительная история. Тогда моим тренером был Александр Игоревич Афанасьев, который сейчас входит в наш тренерский штаб.

- В чем секрет МБА? Дебютант Единой лиги ВТБ сразу попал в первую шестерку, обеспечив себе участие в плей-офф.

- Никакого секрета нет. Тут больше дело в том, как тренеры относятся к нам, как воплощают свои идеи, используют нас, как мы сами играем и выполняем тренерскую установку. Мы начали подготовку к сезону заранее, и все это время команда работает как слаженный механизм. Ребята должны держать планку, продолжать показывать свой высокий уровень и доказывать, что молодые русские игроки тоже умеют хорошо играть в баскетбол.

- То, что в команде нет легионеров, необычно для вас?

- Если вспоминать ЦСКА, то да. Приятно, что у нас есть такая возможность. И все игроки это очень ценят.

- Насколько велика роль в МБА главного тренера Василия Карасева?

- В нашей команде очень важен каждый. Не могу сказать, что кто-то делает больше, а кто-то меньше. Мы всего добиваемся только вместе. Василий Николаевич все делает отлично. Доказательство тому - результаты команды.

- Вы играли у многих известных тренеров. Кто больше всех запомнился?

- На каждом этапе все внесли свой вклад. Тренеров было очень много - от детских команд до Первенства ДЮБЛ и Единой лиги ВТБ. То же самое и в сборной. У каждого свой подход. Сезон в клубе с одним, в сборной - с другим. Разная концепция, видение игры, но благодаря этом ты получаешь еще больший опыт. Даже за эти 5 дней, которые продолжается этот сбор, можно узнать много нового.

- Самый яркий матч МБА в этом сезоне - домашняя победа над «Зенитом»? Когда по ходу игры вы уступали 20 очков, но смогли догнать соперника и выиграть в овертайме.

- С точки зрения интереса - да, конечно. Плюс мы все-таки выиграли у прошлогоднего чемпиона. Такие победы должны оставаться в голове у ребят надолго. Спасибо тренерам, которые верят нас. А мы не смотрим на счет на табло - всегда играем до конца.

- После той победы МБА потерпела 5 поражений. В чем причина?

- Тяжело объяснить. Здесь совокупность множества нюансов. Мы видим их, разбираем и стараемся исправлять.

- В марте МБА сыграет в «Финале четырех» Winline Кубка России. Насколько важна победа в этом турнире?

- Нам уже объявили, что МБА впервые в истории выступит в «Финале четырех». Необходимо показать высокий результат, но в принципе важна каждая игра. Ты должен постоянно играть на максимуме, стараться показывать свою лучшую игру.

- Но сейчас вы находитесь в расположении сборной России. Что ждете от игр в Сербии? И насколько важно было сыграть эти товарищеские матчи для команды?

- Могу сказать только огромное спасибо за возможность поехать и сыграть с иностранными командами. В нынешнее время, когда международные турниры для нас закрыты, это очень хороший шанс получить новый опыт. Словно открыли форточку, и мы можем подышать - сыграть международные матчи, проверить, как будем себя чувствовать в новых условиях. Это совсем другая атмосфера. Такие игры очень нужны.

- Какие у вас планы и мечты? К примеру, когда-нибудь сыграть в НБА.

- Каждый игрок мечтает сыграть в самой лучшей лиге мира. Но сейчас я наслаждаюсь процессом и радуюсь тому, как все происходит. В настоящий момент - в сборной России, потом - в МБА. Стараюсь жить сегодняшним днем и получать удовольствие от баскетбола.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация