{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

В Пермском крае подписано соглашение о строительстве многофункциональной спортивной арены

Сб, 11 февраля 2023 2023

В Пермском крае подписано соглашение о строительстве многофункциональной спортивной арены

Сб, 11 февраля 2023

Одним из гостей мероприятия стал президент Российской Федерации Баскетбола Андрей Кириленко.

В Новых Лядах прошел юношеский турнир по баскетболу 3х3 «Космобаскет». Поддержать ребят приехали губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, президент Единой лиги ВТБ и основатель баскетбольного клуба «Урал-Грейт» Сергей Кущенко, а также заслуженный мастер спорта России, президент Российской Федерации Баскетбола Андрей Кириленко.

В течение дня участники «Космобаскета» сражались за победу в двух возрастных группах. Среди юношей 2007-2008 годов рождения первое место заняла команда «Калий-Баскет», в младшей группе – «Спутник». После завершения турнира почетные гости поздравили команды победителей.

 

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края

- В Перми всегда любили баскетбол. В этом году мы празднуем 100-летие пермского баскетбола – поздравляю всех с этим событием! Мы же нацелены на то, чтобы развивать у нас этот вид спорта, чтобы у вас было больше возможностей добиваться высоких результатов. Спасибо вам за красивую игру!

 

Стоит отметить, что партнером «Космобаскета» выступила Госкорпорация «Роскосмос», в которую входит АО «Протон-ПМ» – инициатор создания технополиса «Новый Звездный» в Новых Лядах. Напомним, что этот микрорайон принято считать малой родиной знаменитой баскетбольной команды «Урал-Грейт» - двукратного чемпиона России.

После этого в Новых Лядах состоялось заключение концессионного соглашения между Правительством Пермского края и ООО «Пермь Арена» о строительстве универсальной спортивной арены на 10 с половиной тысяч зрителей. Подписи под документом поставили министр физкультуры и спорта Прикамья Татьяна Чеснокова и генеральный директор Фонда развития Пермского края, являющегося управляющей компанией ООО «Пермь Арена», Алексей Бураков.

Согласно документу, концессионер обязуется за счет собственных или привлеченных средств создать в Перми многофункциональную спортивную арену и осуществлять эксплуатацию. Срок строительства – 3 года 4 месяца. Для реализации проекта можно привлекать финансирование из любых доступных источников. Кроме того, компания ООО «Пермь Арена» принимает на себя обязательства по финансированию части расходов на создание спортивного объекта в размере 200 миллионов рублей.

Дмитрий Махонин отметил, что для Пермского края развитие спортивной инфраструктуры является важной задачей. «Нам надо сделать все, чтобы у нас появлялись новые объекты. Многофункциональная арена – наш флагманский проект. С его появлением в крае будет все необходимое для проведения соревнований любого уровня», - подчеркнул губернатор.

Напомним, что в будущем универсальная спортивная арена станет местом тренировок спортсменов и центром проведения матчей по баскетболу и хоккею, а также крупнейших соревнований по фигурному катанию и другим видам спорта. Возведение этого объекта является частью прорывного проекта «Пермь – баскетбольная столица», получившего поддержку председателя Правительства РФ Михаила Мишустина и его заместителя Дмитрия Чернышенко.

 

Андрей Кириленко, президент РФБ

- Это не только международные, но и внутренние соревнования. И не только по баскетболу, но и по другим видам спорта. Я уверен, что здесь будут и в хоккей играть, и концерты будут проходить, и выставки – арена будет заполнена и станет местом притяжения для всех. Для нас же важно, чтобы на такой современной арене играла главная баскетбольная команда региона, и у всех болельщиков была возможность смотреть матчи.

 

Помимо этого, в рамках мероприятия юные баскетболисты встретились с действующим летчиком-космонавтом, Героем РФ Сергеем Кудь-Сверчковым. Также состоялся мастер-класс. Его провел Станислав Шаров – серебряный призер Олимпийских игр-2020 в Токио по баскетболу 3х3. С этого сезона он вместе с партнерами по олимпийской команде выступает за команду Пермского края Bionord PRO.

Известные баскетболисты и почетные гости также приняли участие в Матче друзей. Против «Протон-Комета» выступила команда «Урал-Грейт Юниор», возглавляемая пермским школьником Владом Рудаковым. Ранее во время встречи с губернатором мальчик рассказал о своей мечте – сыграть в одной команде с основателем баскетбольного клуба «Урал-Грейт». Вместе с ним на площадку вышли Сергей Кущенко, Дмитрий Махонин и Андрей Кириленко, и в итоге одержали победу.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация