«Пари Нижний Новгород» отыграл «-17» по сумме двух встреч!

Пт, 10 февраля 2023 2023

Пт, 10 февраля 2023

Сегодня прошли два последних ответных матча 1/4 финала Winline Кубка России.

Единственной четвертьфинальной парой, в которой сошлись клубы Единой лиги ВТБ, было противостояние УНИКСа и «Пари Нижнего Новгорода». В первом матче на своей площадке нижегородцы выиграли 9 очков. Однако дома казанцы довольно быстро ликвидировали эту фору. Произошло это в первой атаке второй четверти после точных штрафных Владислава Одинокова (26:16). И хозяева, пусть и позволили в какой-то момент команде Зорана Лукича сократить отставание до «-5», продолжили наращивать свое преимущество. К большому перерыву оно составляло «+12» (46:34), а к середине третьего периода благодаря стремительному рывку УНИКСа (21:2!) достигло 26 очков - 67:41 после дальнего попадания того же Одинокова. По сумме же двух встреч в тот момент казанцы вели «+17».

Однако подопечные главного тренера мужской сборной России не сдались. Заводилами в их составе стали Джеремейн Лав и Евгений Бабурин: если в первой половине этот дуэт вообще не набрал ни одного очка, то во второй записал на свой счет 27! Правда, еще за 8 минут до конца заключительной четверти шансов у нижегородцев было немного: УНИКС лидировал с разницей «+21» (81:60). Однако затем последовал ответный рывок «Пари Нижнего Новгорода»: менее чем за 3 минуты он набрал 18 (!) очков подряд. И вернул себе лидерство - если не в матче, то по сумме двух игр.

Казанцы так и не смогли оправиться от такого удара. Они еще дважды увеличивали свой отрыв до «+6» (но для итоговой победы необходимо было не менее «+10»), однако каждый раз нижегородцы сразу отвечали своими попаданиями. Во втором случае - из-за дуги от Бабурина. Последняя минута началась при всего лишь 2-очковом преимуществе УНИКСа, а итоговый счет (90:86) казанцы установили только за несколько секунд до финальной сирены.

В последней паре 1/4 финала преимущество одной из команд оказалось очевидным. Исход противостояния МБА предрешила еще в первой игре в Ревде, где выиграла у «Темп-СУМЗ-УГМК» 14 очков (77:63). В ответной же на своей площадке москвичи почти все время были впереди. Луч надежды для уральской команды блеснул разве что в середине четвертого периода, когда после 6 очков подряд серебряного призера Олимпийских игр-2020 в Токио Ильи Карпенкова гости повели «+3» (68:65). Однако появившуюся было интригу быстро убил двумя меткими трехочковыми Марк Тихоненко.

УНИКС (Казань) - «Пари Нижний Новгород» (Нижний Новгород) - 90:86

Ун: Лабери (21), Мэйкон (18+8 передач), Одиноков (16), Воронцевич (15). П: Лав (16), Хвостов (14), Апич (12), Бабурин (11), Салаш (10).

Общий счет - 162:167.

МБА (Москва) - «Темп-СУМЗ-УГМК» (Ревда) - 81:76

М: Воронов (14), Касаткин (14), Якушин (11), Валиев (10). Т: Карпенков (18), Пынько (15).

Общий счет - 158:139.

«Финал четырех» Winline Кубка России пройдет 17-19 марта. Место его проведения будет определено в ближайшее время. В 1/2 финала встречаются: «Зенит» (Санкт-Петербург) - МБА (Москва), «Пари Нижний Новгород» (Нижний Новгород) - «Химки» (Московская область).