«Уралмаш» был близок к сенсации. «Химки» ее сотворили!

Чт, 09 февраля 2023 2023

Чт, 09 февраля 2023

Сегодня прошли два ответных матча 1/4 финала Winline Кубка России.

Главным событием четвертьфиналов было, конечно, противостояние двух чемпионов прошлого сезона. «Зенит» выиграл в Екатеринбурге у «Уралмаша» с разницей «+9», а три дня назад в Москве смог прервать суперсерию ЦСКА, который одержал 24 победы подряд со старта регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ (90:86). Однако полной гарантии в итоговом успехе петербуржцев по сумме двух встреч все-таки не было.

Две первые четверти завершились с одинаковым счетом 25:23 в пользу «Зенита». При этом по ходу второй его перевес достигал «+12» (35:23). Однако в третьем периоде уральцы перехватили инициативу. В нем они стартовали с рывка 10:0, позволили чемпиону России набрать всего 9 очков, а во второй половине игры дважды сводили отставание по ходу двух встреч к минимуму. Сначала за 2 минуты до последнего перерыва после штрафных Кирилла Писклова (63:55), а затем в начале заключительной 10-минутки после меткого трехочкового Антона Глазунова (67:59).

И все-таки хозяева не дали состояться сенсации. В оставшееся время не на шутку разошелся Томас Эртель, успев набрать 19 (!) очков. И, конечно, напомнил в этот вечер о своих снайперских качествах Виталий Фридзон. Защитник «Зенита» записал на свой счет 20 очков, совершив всего два промаха (двухочковые - 5 из 6, трехочковые - 2 из 2, штрафные - 4 из 5). Все решил стремительный рывок петербуржцев 18:3 под занавес встречи, в течение нескольких минут превративший «-4» в «+11» (89:78).

В другой паре непростая задача стояла перед «Руной». В первой игре москвичи уступили в гостях «Химкам» 13 очков - солидная фора даже несмотря на то, что москвичи борются в Суперлиге за первое место с «Уралмашем». Тем более, что после сверхрезультативной первой встречи (94:81) подмосковная команда сделала ставку на защиту. И не прогадала.

До сегодняшнего дня худший результат «Руны» в этом сезоне составлял 75 очков: столько она набрала в стартовом матче чемпионата дома с «Куполом-Родники» (75:70). Однако химчане смогли остановить грозную атаку соперника. В активе хозяев сегодня оказалось всего 58 (!) очков - слишком мало, чтобы отыграть 13-очковое отставание. Тем не менее, шанс у москвичей был.

Проиграв первую четверть 10:15, «Руна» заметно преобразилась во второй, выиграв ее с двукратным перевесом (25:13). На 23-й минуте после добивания Ильи Попова разница достигла «+10» (39:29), но в решающий момент в атаке москвичей произошел непредвиденный сбой. Они не забивали почти 6 минут, пропустив 12 очков подряд и позволив «Химкам» вырваться вперед. По ходу же последнего периода преимущество гостей доходило до «+5», а сил на концовку у «Руны» уже не осталось. Максимум, что смогли сделать хозяева - завершить ответный матч вничью.

«Зенит» (Санкт-Петербург) - «Уралмаш» (Екатеринбург) - 89:82

З: Эртель (24+11 передач), Фридзон (20), Торопов (14). Ур: Захаров (22), Даглас (15+10 подборов), Глазунов (15), Райт (11).

Общий счет - 162:146.

«Руна» (Москва) - «Химки» (Московская область) - 58:58

Р: Ключников (16), Лаваль (11), Комиссаров (10). Х: Фидий (16).

Общий счет - 139:152.

В двух других парах 1/4 финала Winline Кубка России ответные матчи состоятся завтра: УНИКС сыграет с «Пари Нижним Новгородом», МБА - с «Темп-СУМЗ-УГМК».