• --

«Зенит» прервал рекордную победную серию ЦСКА!

Вт, 07 февраля 2023 2023

Вт, 07 февраля 2023

Со старта текущего регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ армейцы не знали поражений на протяжении 24 матчей.

Фаворитом во вчерашней встрече был, разумеется, ЦСКА. Тем более, что прошла она в Москве. Примечательно, что армейцы в предыдущий раз не смогли выиграть с двузначной разницей в начале зимы: 4 декабря они одолели УНИКС в Казани только в овертайме (95:93). С тех пор одержали 10 побед кряду с разницей «+13» или крупнее. А второй этап регулярного чемпионата начали с разгромов МБА (94:70 дома) и «Пари Нижнего Новгорода» (89:70 в гостях).

«Зенит», наоборот, в течение 4 последних недель (с 10 января) провел в Единой лиге ВТБ 5 тяжелейших встреч. Выиграл лишь дважды с разницей «+2» - дома у «Локомотива-Кубань» и МБА с одинаковым счетом 73:71. Этим же соперникам по разу уступил. Плюс потерпел разгромное поражение от ЦСКА в столице (80:100). В гостях же действующий чемпион в последний раз выиграл месяц назад - 7 января у одного из аутсайдеров «Астаны» (93:75).

Однако именно здесь, в «Мегаспорте» в июне прошлого года «Зенит» завоевал свой первый чемпионский титул. И, несмотря на не самый простой последний месяц (в нем была еще выездная победа в четвертьфинале Winline Кубка России над «Уралмашем»), дал бой армейцам с первых минут. Стартовая четверть в целом прошла в равной борьбе. За 2 минуты до ее завершения ЦСКА был впереди, однако затем последовал стремительный рывок петербуржцев (11:2), которые к первому перерыву оторвались на 8 очков - 26:18.

Во второй четверти, казалось, в матче наступил перелом. Ее 5 последних минут армейцы выиграли со счетом 16:4, превратив «-9» в «+3» (42:39). Это ощущение еще больше усилилось в начале второй половины. Если до большого перерыва игроки ЦСКА реализовали всего 2 трехочковых броска, то за две с половиной минуты третьего периода отличились четырежды, доведя свое преимущество до «+12» (57:45). Впрочем, «Зенит» с честью вышел из непростой ситуации: ответный рывок 14:1 позволил гостям вернуть лидерство после попадания Сергея Торопова.

Заключительная четверть началась при минимальном преимуществе «Красно-синих». А в последний раз они были впереди на 34-й минуте (70:68). В ответ петербуржцы набрали 7 очков подряд. И хотя ЦСКА еще дважды сокращал разрыв до «-2», последняя минута началась при солидном перевесе «Зенита» - 85:77.

Москвичи сдаваться не собирались. И усилиями Каспера Уэйра возродили интригу: сначала он попал издали, а после одного точного штрафного Томаса Эртеля забил в проходе - и лишь «+2» в пользу чемпиона. Однако реального шанса на спасение «Зенит» армейцам так и не предоставил: два метких штрафных Трента Фрэйзера установили окончательный счет - 90:86 в пользу петербуржцев. Исход матча во многом предрешили трехочковые броски ЦСКА. Если в регулярном чемпионате армейцы лидируют по этому показателю с достаточно высоким процентом реализации (41,4), то в этой игре отправили в цель лишь четверть своих дальних попыток - 8 из 32.

Таким образом, рекордная победная серия ЦСКА оборвалась в 25-м матче сезона. А в регулярных чемпионатах Единой лиги ВТБ он не проигрывал год: после того, как 7 февраля 2022-го уступил на своей площадке УНИКСу по итогам трех овертаймов (103:105). Это победное шествие армейцев составило 33 встречи.

Главным же возмутителем спокойствия на старте второго этапа оказался «Локомотив-Кубань». Краснодарцы начали его на 6-й строчке, но сейчас занимают уже 4-ю. Все благодаря двум гостевым победам над клубами из лидирующей тройки. Исход встречи с «Зенитом» в Санкт-Петербурге (92:90) решился в концовке. Когда до завершения основного времени оставалось всего 5 секунд, Джейлен Барфорд едва не потерял мяч, но смог отдать передачу Владиславу Емченко, который принес своей команде победу. Поспешный же трехочковый Трея Томпкинса оказался неточным.

А в Казани грянула самая настоящая сенсация. УНИКС, который в этом регулярном чемпионате потерпел лишь два поражения от ЦСКА, был беспощадно бит краснодарцами. Если стартовая четверть прошла в равной борьбе (лишь «+3» в пользу гостей), то уже к большому перерыву команды разделяли 14 очков (48:34). И «Локомотив-Кубань» не стал останавливаться на достигнутом. Во второй половине он набрал 55 очков, разгромив казанцев с разницей «+33» (103:70)! Это, между прочим, оказалось самое крупное поражение УНИКСа за все время существования Единой лиги ВТБ. Ранее свой худший матч он провел 27 мая 2019 года в полуфинальной серии против «Химок», которым уступил на выезде 27 очков (64:91).

Тем временем в группе Б, участники которой сражаются за две последние путевки в плей-офф, заметно обострилась борьба за 8-е место. Занимающая его «Самара» на старте второго этапа уступила дважды - «Автодору» в Саратове (83:93) и «ПАРМЕ-ПАРИ» на своей площадке (74:77). Как результат, ее преимущество над двумя ближайшими преследователями сократилось до минимума. При этом саратовцы, которые больше не играли, имеют один матч в запасе. А «Енисей» воспользовался легким календарем: в двух гостевых поединках второго этапа сибиряки уверенно разобрались с двумя аутсайдерами - «Астаной» (83:67) и «МИНСКом» (69:42). Во многом определяющим станет завтрашний поединок в Красноярске, где «Енисей» встретится с «Автодором».

1. ЦСКА, Москва (24 победы - 1 поражение). 2. УНИКС, Казань (21-3). 3. «Зенит», Санкт-Петербург (18-7). 4. «Локомотив-Кубань», Краснодар (14-10). 5. «Пари Нижний Новгород», Нижний Новгород (13-11, личные встречи «+26»). 6. МБА, Москва (13-11, «-26»).

7. «ПАРМА-ПАРИ», Пермский край (10-13). 8. «Самара», Самара (9-15). 9. «Автодор», Саратов (8-15). 10. «Енисей», Красноярский край (8-16). 11. «Астана», Астана (5-19). 12. «МИНСК», Минск (1-23).