«Руна» обыграла лидера, «Казаночка» - чемпиона!

Пн, 06 февраля 2023 2023

Пн, 06 февраля 2023

Сегодня завершился первый этап регулярного чемпионата женской Суперлиги.

Принципиально последние 6 матчей ничего не решали. Полный состав двух шестерок, которые сыграют во втором этапе, определился три дня назад. Тем не менее, несколько встреч закончились с такими результатами, которые заметно повысят градус интриги сразу на нескольких этажах турнирной таблицы.

Во-первых, нельзя не отметить один из главных сюрпризов 2023 года: дебютант российских профессиональных соревнований «Руна» на своей площадке обыграла лидера чемпионата «Вологду-Чевакату». Более того, столичная команда, в составе которой есть целая группа игроков 2005-2007 годов рождения, не проиграла ни одной четверти! Несмотря на это, исход борьбы решился лишь в концовке. Когда оставалось играть 3 минуты, столичные девушки уступали «-2», но в оставшееся время набрали 10 безответных очков! Начался этот рывок с точного трехочкового 17-летней Марии Кучеровой. Забила в концовке и лучший снайпер команды, 16-летняя Юлия Савукова. В итоге «Руна» взяла верх со счетом 63:55.

Благодаря этой осечке лидера шанс догнать его получил действующий чемпион «Динамо-Фарм». Однако для этого курской команде нужно было обыгрывать в гостях «Казаночку» - единственную команду женской Суперлиги, которая в новом году не уступила ни разу. И которая успела за это время взять верх на всеми остальными командами, которые входят в лидирующую группу. Тем не менее, у курских девушек был неплохой шанс на успех перед заключительной четвертью, когда их преимущество составляло 7 очков. В итоге соперниц раздедилили те же 7 очков, но - в пользу «Казаночки»!

Четвертый период команда Екатерины Васильевой начала с рывка 9:0, вырвавшись вперед после дальнего попадания Анастасии Куплиновой. «Динамо-Фарм» еще смогло восстановить равенство, но после этого хозяйки нанесли решающий удар, набрав еще 12 (!) очков подряд. Таким образом, спурт «Казаночки» по ходу заключительной четверти оказался более, чем впечатляющим - 21:2. А итоговый счет - 67:60 в ее пользу. Казанская команда довела свою победную серию до 8 матчей и сравнялась в таблице с «Динамо-Фарм». Правда, по сумме двух встреч действующий чемпион сохранил вторую строчку.

Две команды делят и 4-е место. Обе сегодня оказались сильнее своих соперниц в гостевых матчах. МБА-2 расправилась со «Ставропольчанкой-СКФУ» - 88:68. Причем после первой половины преимущество столичных девушек составляло «+21» (51:30), после третьей четверти - «+27» (74:47). В итоге сразу 10 игроков в составе победительниц набрали не менее 5 очков.

«УГМК-Юниор» тоже выиграл на выезде - у занимающего последнее место «Платова» (78:68). Что любопытно, уральские девушки разгромили соперниц в первой четверти со счетом 26:10, но затем проиграли каждую из трех оставшихся. Однако добытого в дебюте преимущества им вполне хватило для победы.

Ногинский «Спартак», который не попал в первую шестерку, доказал, что его пока рано списывать со счетов. Дома он оказался сильнее «Спарты энд К»-2 - команды, которая завершила первый этап как раз на 6-й строчке (71:65). Видновчанки в итоге опередили «Руну» лишь по результатам очных встреч. В их составе по-прежнему многое зависит от дуэта лидеров, который сегодня набрал почти половину очков (32 из 65) - Софьи Люлиной (17) и Полины Селезеневой (15).

Продолжает удивлять сильно засидевшийся в первой половине сезона «Спартак» из Санкт-Петербурга. В 17 стартовых матчах регулярного чемпионата он выиграл всего 4 раза, но зато завершил первый этап серией из 5 побед! Сегодня петербурженки в Иваново крупно обыграли местную «Энергию» - 86:66. Ключевой стала третья четверть, которая завершилась в их пользу со счетом 30:19.

Второй этап, во время которого все команды проведут по 10 матчей, обещает яркую борьбу в верхней части каждой из групп. В первой сейчас дистанция между 1-м и 5-м местами составляет всего 2 победы (каждая из 5 команд потерпела лишь по 4-6 поражений). И каждый из претендентов сделает все возможное для того, чтобы занять как можно более высокое место - чтобы получить преимущество своей площадки на как можно большем количестве раундов плей-офф. «Спарта энд К»-2 на фоне соперниц по группе выглядит очевидным аутсайдером. И только невероятное стечение обстоятельств может помочь ей покинуть 6-ю строчку. Однако подмосковная команда, являющаяся самой молодой в женской Суперлиге, наверняка получит неоценимый опыт в играх с фаворитами. И он вполне может помочь ей затем преподнести сюрприз в плей-офф.

Не менее увлекательная борьба будет в группе за 7-12-е места. Только две лучшие команды получат право сыграть в четвертьфинале, а претендентов на эти две путевки как минимум три. Сейчас «Руна» всего лишь на одну победу опережает два «Спартака» - питерский и ногинский. Не стоит сбрасывать со счетов и ивановскую «Энергию»: даже короткая победная серия способна помочь ей вмешаться в спор за 7-8-е места.

1. «ВОЛОГДА-ЧЕВАКАТА», Вологда (18 побед - 4 поражения). 2. «ДИНАМО-ФАРМ», Курск (17-5, личные встречи «+44»). 3. «КАЗАНОЧКА», Казань (17-5, «-44»). 4. МБА-2, Москва (16-6, Л/В «+5»). 5. «УГМК-ЮНИОР», Екатеринбург (16-6, «-5»). 6. «СПАРТА ЭНД К»-2, Видное (10-12, Л/В «+14»). 7. «Руна», Москва (10-12, «-14»). 8. «Спартак», Санкт-Петербург (9-13, Л/В 2:0). 9. «Спартак», Ногинск (9-13, 0:2). 10. «Энергия», Иваново (6-16). 11. «Ставропольчанка-СКФУ», Ставрополь (4-18). 12. «Платов», Новочеркасск (0-22).

Второй этап регулярного чемпионата стартует уже на этой неделе, а завершится ближе к концу марта.