Лукич вторым после ЦСКА обыграл в этом сезоне УНИКС

Вт, 24 января 2023 2023

Вт, 24 января 2023

Сегодня состоялся первый матч 1/4 финала Winline Кубка России.

В Нижнем Новгороде хозяева принимали УНИКС. Казанская команда до этого в текущем сезоне одержала 20 побед в 22 матчах, уступив лишь дважды ЦСКА в Единой лиге ВТБ. Однако «Пари Нижний Новгород» по итогам первого этапа регулярного чемпионата финишировал в четверке сильнейших. Плюс регламент Winline Кубка России заметно сократил количество козырей казанцев: в их составе немало легионеров, а в этом турнире за каждую команду могут выступать максимум два иностранных игрока.

Почти две четверти на площадке шла абсолютно равная борьба. На 18-й минуте УНИКС вел с минимальным преимуществом (35:34), однако концовку первой половины лучше провели хозяева. 4 очка в оставшееся до большого перерыва время набрал Максим Салаш, Иван Стребков попал издали, а точку во второй четверти поставил Джеремейн Лав - 43:38 в пользу нижегородцев.

Хотя их преимущество и было в тот момент небольшим, казанцы больше ни разу не смогли сравнять счет. И лишь в начале третьего периода сократили отставание до «-2». Однако к его середине «Пари Нижний Новгород» впервые добился двузначного преимущества - 58:48. Вскоре дважды вел «+11», но эта разница оставалась максимальной почти до финальной сирены. Пока за минуту до завершения поединка Драган Апич не реализовал штрафной - 79:67.

И все-таки команде главного тренера мужской сборной России Зорана Лукича не удалось выиграть с двузначным перевесом. В концовке у казанцев забил издали Георгий Жбанов. А на очередное попадание лучшего снайпера встречи Лава (21 очко) гости успели ответить двумя штрафными Дэрила Мэйкона (81:72). Но и 9-очковая фора перед ответной игрой оставляет «Пари Нижнему Новгороду» хорошие шансы на выход в полуфинал.

Сразу после окончания матча Лукич вместе с защитником своей команды Михаилом Беленицким отправился в Новогорск, где вчера стартовал просмотровый сбор мужской сборной России.

«Пари Нижний Новгород» (Нижний Новгород) - УНИКС (Казань) - 81:72

П: Лав (21), Хвостов (14), Апич (12+10 подборов), Салаш (12). Ун: Жбанов (17), Мэйкон (17), Зайцев (12), Лабери (10).

Ответная встреча состоится 10 февраля в Казани. В трех остальных парах 1/4 финала Winline Кубка России первые матчи пройдут завтра: «Темп-СУМЗ-УГМК» в Ревде сыграет с МБА, в Екатеринбурге встретятся чемпионы Суперлиги 1 («Уралмаш») и Единой лиги ВТБ («Зенит»), а «Химки» дома примут столичную «Руну».