{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Юрию Селихову - 80!

Вс, 22 января 2023 2023

Юрию Селихову - 80!

Вс, 22 января 2023

Сегодня отмечает юбилей заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер РСФСР, СССР и России.

Игровая карьера Юрия Геннадьевича получилась очень яркой, но непродолжительной. В сборную СССР он попал из московского «Буревестника» - команды второй лиги. И в 1967 году в ее составе стал чемпионом мира и Европы. В том же году перешел в ЦСКА, за который отыграл всего 3 сезона. Дважды стал чемпионом СССР, выиграл Кубок европейских чемпионов, а в коллекцию медалей за национальную команду добавил бронзу Олимпийских игр-1968 в Мехико. Играть на профессиональном уровне Селихов закончил рано - в 28 лет.

Сразу после этого стал играющим тренером Южной группы войск, располагавшейся в Венгрии. Там проработал 5 лет, а после возвращения в Москву принял предложение Александра Яковлевича Гомельского стать вторым тренером ЦСКА.

В армейском клубе Юрий Геннадьевич провел более 10 лет (1977-1989). В сезоне-1981/82 возглавлял женскую команду ЦСКА, все остальное время работал с мужской: сначала старшим, а потом и главным тренером. За это время 7 раз становился чемпионом СССР. Одновременно руководил и различными сборными командами. С ним во главе юниорская сборная СССР U18 выиграла Первенство Европы-1978 и 1980, а сборная Москвы - Спартакиаду народов СССР-1979.

В 80-е годы был старшим тренером национальной сборной Советского Союза, которую тогда возглавлял Гомельский. Вместе с ней стал чемпионом мира-1982 и олимпийским чемпионом-1988. Позже возглавил мужскую сборную СНГ, занявшую 4-е место на Олимпийских играх-1992 в Барселоне. А спустя год вместе со сборной России завоевал серебро чемпионата Европы. Потом работал со многими клубами - как российскими («Автодор», «Шахтер» из Черемхово, «Самара», питерский «Спартак»), так и зарубежными (немецкий «Трир», украинские «БИПА-Мода» и «Одесса», польская «Варта»), а также с юниорскими сборными России. Также был помощником главного тренера мужской национальной сборной России в 2003 году и женской национальной сборной России в 2010-м.

В 2014 году в рамках чествования ветеранов под своды УСК ЦСКА была поднята символическая майка великого игрока и тренера Юрия Селихова.

За свои заслуги Юрий Геннадьевич был награжден медалью «За трудовое отличие», орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени и «Орденом Почета.

Российская Федерация Баскетбола сердечно поздравляет Юрия Геннадьевича, благодарит за неоценимый вклад в развитие и успехи отечественного баскетбола, желает крепкого здоровья, счастья и благополучия!

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация