У ЦСКА-2 - четвертая победа, у Карпенко - снайперский рекорд сезона!

Чт, 19 января 2023 2023

Чт, 19 января 2023

Сегодня состоялись 2 матча PARI Чемпионата России – Суперлига.

Вторые команды ЦСКА и «Зенита» встречались дома с двумя новичками. И в обоих поединках борьба за победу шла до самого конца. Правда, с разным для хозяев исходом.

В Москве, безусловно, главным событием стала сверхрезультативная игра разыгрывающего армейцев Владимира Карпенко. Его 38 очков - новый снайперский рекорд сезона в PARI Чемпионате России - Суперлига! Что примечательно, предыдущее высшее достижение форварда «Уралмаша» Александра Захарова продержалось всего 11 дней. И было установлено... также в домашней игре с «Русичами»!

На протяжении большей части встречи ничто не предвещало подвига Карпенко. Его не оказалось в стартовой пятерке ЦСКА-2, но, правда, выйдя на площадку на 4-й минуте, разыгрывающий успел в первой четверти набрать 9 очков. Во второй добавил еще 5, после чего ушел в тень. В третьем периоде совершил 3 потери. За 2 минуты до его завершения москвичи уступали курской команде 50:55, а в активе их лучшего снайпера было 16 очков.

И ровно столько же Карпенко набрал в течение следующих 4 минут и 6 секунд! Его перфоманс начался с двух точных штрафных, а еще до последнего перерыва разыгрывающий трижды попал из-за дуги. В дебюте четвертой четверти добавил еще один меткий трехочковый, а в следующей атаке забил в проходе. 66:65 в пользу ЦСКА-2, и все очки хозяевам на этом отрезке принес один игрок!

В течение 4 следующих минут лидер успел поменяться 6 раз, и ни одной из команд не удалось добиться разницы более «+2». Пока вновь не забил Карпенко. А затем 4 очка добавил Павел Захаров. Заключительная минута началась при счете 79:74, и в самом ее начале герой матча получил шанс обновить рекорд сезона. Чем хладнокровно и воспользовался, реализовав оба штрафных. Окончательно же все стало ясно после попадания Ивана Макарова - 83:75. Впрочем, завершилась встреча очередным метким броском Карпенко, который установил окончательный счет за 9 секунд до финальной сирены. ЦСКА-2 одержал четвертую победу в регулярном чемпионате, а его рекордсмен в этой игре реализовал 8 двухочковых из 13, 6 трехочковых из 11 и все 4 штрафных!

Большая часть встречи в Санкт-Петербурге проходила с преимуществом «Зенита»-2. После первой четверти он повел 27:19, но, как и в Москве, к последнему перерыву счет был равным - 63:63 (в игре ЦСКА - «Русичи» - 61:61). Еще за 3 минуты до финальной сирены хозяева вели «+2», однако затем пропустили 9 очков подряд - 84:77 в пользу «Тамбова» после дальнего попадания Владислава Бобровских. Петербуржцы сражались до конца, и, когда оставалось играть 25 секунд, Константин Шевчук подарил им надежду - 83:85. Но интригу окончательно убил все тот же Бобровских, завершив проход точным броском. Главным же действующим лицом матча стал центровой «Тамбова» Никита Иванов: проведя на площадке 28 минут, он к 25 очкам (двухочковые - 10 из 15, штрафные - 5 из 5) добавил 10 подборов.

ЦСКА-2 (Москва) - «Русичи» (Курск) - 85:77

Ц: Карпенко (38), Захаров (16), Петухов (6+10 подборов). Р: Аладко (18), Карванен (18), Стабровский (11).

«Зенит»-2 (Санкт-Петербург) - «Тамбов» (Тамбовская область) - 83:87

З: Панченко (18), Сотников (13), Шевчук (12), Сорокин (10). Т: Иванов (25+10 подборов), Логинов (13), Бобровских (12), Баландин (12), Рассказов (11), Хозяшев (2+10 передач).

1. «Уралмаш», Екатеринбург (16 побед - 1 поражение). 2. «Руна», Москва (14-1). 3. «Темп-СУМЗ-УГМК», Ревда (12-3). 4. «Химки», Московская область (12-5). 5. «Динамо», Владивосток (10-7). 6. «Новосибирск», Новосибирск (9-8, разница очков «+71»). 7. «Иркут», Иркутск (9-8, «+59»). 8. «Университет-Югра», Сургут (8-9). 9. «Купол-Родники», Ижевск (7-10, Р/О «-64»). 10. «Тамбов», Тамбовская область (7-10, «-140»). 11. «Зенит»-2, Санкт-Петербург (6-11, Р/О «-93»). 12. «Барнаул», Алтайский край (6-11, «-100»). 13. ЦСКА-2, Москва (4-13). 14. «Русичи», Курск (3-14). 15. «СШОР-Локомотив-Кубань», Краснодарский край (2-14).

Завтра состоится один матч PARI Чемпионата России - Суперлига: «Купол-Родники» в Ижевске сыграет с «Темп-СУМЗ-УГМК».