{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Состоялось совещание руководства РФБ с представителями Федерации баскетбола Ростовской области

Чт, 19 января 2023 2023

Состоялось совещание руководства РФБ с представителями Федерации баскетбола Ростовской области

Чт, 19 января 2023

На встрече с участием президента РФБ Андрея Кириленко обсуждались вопросы, связанные с развитием баскетбола в этом регионе.

В региональном совещании (оно прошло в формате видеоконференции) приняли участие президент Российской Федерации Баскетбола Андрей Кириленко, руководитель департамента регионального развития Игорь Каменский, руководитель отдела по взаимодействию с регионами Александр Анищенко, специалист департамента регионального развития Анжелика Бочкарева и президент Федерации баскетбола Ростовской области Елена Швайбович.

В этом регионе баскетбол пользуется большим спросом среди детей. В то же время есть потребность в проведении большего количества соревнований. В частности, это касается Первенства России, которое проводится в 5 возрастных категориях, но отборочные соревнования к нему в Ростовской область проходят нерегулярно.

Одной из причин является формирование дефицита тренерских кадров, особенно в маленьких городах региона. Впрочем, это проблема существует во всех видах спорта в Ростовской области. Необходимо развитие специалистов, проведение тренерских семинаров от РФБ, а также разработка мотивационной программы для молодых и амбициозных тренеров. В связи с этим обсуждался вопрос возможного проведения тренерского семинара во время ежегодного фестиваля «Золотая осень», в рамках которого проходит Первенство Ростовской области среди юношей и девушек.

Елена Швайбович, являющаяся олимпийской чемпионкой Барселоны-1992 в составе Объединенной команды, открыла баскетбольную академию и получила большое количество заявок от желающих заняться баскетболом. Однако на данный момент нет возможности проводить занятия в общеобразовательных школах в связи с их большой загруженностью.

В то же время Ростовская область вернулась в чемпионат АСБ. Несколько лет команды региона не принимали участие в студенческом чемпионате, но в сезоне-2022/23 появилась возможность возобновить соревнования. Сейчас функционируют два региональных дивизиона - мужской и женский.

Обсуждались вопросы участия профессиональной команды «Пересвет-ЮФУ» в текущем сезоне Премьер-лиги. В клубе возник дефицит бюджета в связи с прекращением выделения средств одним из партнеров. Было отмечено, что Федерация баскетбола Ростовской области ежегодно участвует в грантовой программе РФБ с момента начала ее реализации.

В Ростове-на-Дону построен новый спортивный зал для гандбола. А во Дворце спорта, в котором ранее базировались гандболисты, идет капитальный ремонт. Тем не менее, в перспективе после завершения ремонтных работ в нем могут проводиться различные баскетбольные соревнования.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация