• --

МБА отыграла у чемпиона 20 очков и взяла верх в овертайме!

Вт, 17 января 2023 2023

Вт, 17 января 2023

На финишной прямой первого этапа регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ состоялся самый увлекательный матч текущего сезона.

Хотя до конца первого этапа всем участникам осталось провести по одной игре, состав двух групп второго этапа определен - слишком велика дистанция между 6-м и 7-м местами. В то же время в новом году уже состоялось немало ярких встреч: достаточно сказать, что в четырех сильнейший был выявлен только в овертайме. Но, пожалуй, главное событие произошло вчера: в Москве встречались дебютант Единой лиги ВТБ МБА и действующий чемпион «Зенит».

Петербуржцев в текущем сезоне лихорадит: они занимают только 3-е место и уже заметно отстают от дуэта лидеров - по-прежнему непобедимого ЦСКА и УНИКСа, который пока проигрывал только армейцам. Однако москвичи подошли к поединку с чемпионом с 3-матчевой проигрышной серией в пассиве. Правда, по ходу нее сыграли с обоими лидерами. У ЦСКА даже выиграли первую половину, но с треском уступили третью четверть (7:29) и проиграли безоговорочно - 75:92. С УНИКСом в Казани на равных провели три периода (55:55), однако на последний сил у МБА не хватило - 74:66 в пользу хозяев. А вот проигрыш «Енисею» в Красноярске получился досадным. На последней минуте основного времени при ничейном счете сибиряки допустили две потери, однако Даниил Касаткин и Илья Платонов свои шансы не использовали - их броски оказались неточными. В овертайме за 1.47 до его завершения Платонов дальним попаданием вывел МБА вперед, но в оставшееся время очки набирали только хозяева. Они завершили матч рывком 8:0 и выиграли 85:80.

Была у вчерашней игры и особая интрига. МБА возглавляет Василий Карасев, а его сын Сергей не без успеха выступает за «Зенит». Забегая вперед, именно он и стал самым результативным игроком матча, записав на свой счет 24 очка (двухочковые - 1 из 1, трехочковые - 5 из 11, штрафные - 7 из 7). Но для победы чемпиона этого оказалось недостаточно.

Хотя поначалу казалось, что «Зениту» ничто не сможет помешать взять верх. И если стартовая четверть ушла у петербуржцев на раскачку (они выиграли ее благодаря двум штрафным Виталия Фридзона и проходу Томаса Уимбуша на последней минуте - 23:19), то во второй гости нанесли МБА сокрушительный удар. Стоило москвичам свести отставание к минимуму (25:24), как «Зенит» стал стремительно уходить вперед. Его рывок был безжалостен - 21:2! И за минуту до большого перерыва после трехочкового Калеба Хоумсли дистанция между командами достигла 20 очков - 46:26.

Отыграть столь солидное отставание в этом сезоне не удавалось никому. Максимум «-19» - это сделала «ПАРМА-ПАРИ» в победной встрече с «Пари Нижним Новгородом». И предпосылок к спасению МБА было немного. Она, правда, в третьей четверти несколько сократила отставание, но за полторы минуты до последнего перерыва все равно уступала 18 очков - после точных штрафных Карасева-младшего (41:59). Под занавес периода, правда, совершила мини-рывок 5:0. А в дебюте заключительной четверти вдруг «проснулись» снайперы москвичей. Всего за пару минут игроки МБА реализовали 4 дальних броска, и отставание съежилось до «-3»!

В середине четвертой четверти Тимофей Якушин вывел хозяев вперед (62:61), после чего начался обмен редкими, но весьма болезненными ударами. Лидер в основное время успел поменяться еще трижды, а в концовке к победе была ближе МБА. За полминуты до завершения заключительного периода Евгений Валиев сравнял счет двумя штрафными (67:67), а после перехвата Якушина мог записать на свой счет победный бросок на последних секундах, но промахнулся.

Овертайм начался для москвичей обескураживающе: они не забивали почти 3 минуты, в то время как Карасев в проходе отправил в цель свой единственный двухочковый мяч, а Томас Эртель попал из-за дуги. Но «-5» - это вовсе не «-20». Героем овертайма стал Якушин. Его первое дальнее попадание прервало затяжное молчание хозяев, а в начале последней минуты Валиев с линии штрафных восстановил равенство. Второй же меткий трехочковый Якушина состоялся за 16 секунд до финальной сирены - 75:72! Хоумсли попытался ответить своим попаданием, но промахнулся. Борьбу за подбор выиграл Марк Тихоненко, на котором тут же были нарушены правила. С задачей-минимум (хотя бы один точный штрафной) форвард москвичей справился. А запоздалый точный выстрел из-за дуги Карасева уже не мог повлиять на результат - сенсационная победа МБА со счетом 76:75!

Смогут ли москвичи завершить первую часть сезона на 4-й строчке, зависит от результата их последнего матча с «Пари Нижним Новгородом». МБА опережает конкурента на одну победу и выиграла на Волге 87:80. Тем не менее, более крупный успех позволит подопечным Зорана Лукича опередить столичную команду в таблице. Нижегородцы, к слову, набрали приличный ход, выиграв 3 из 4 последних встреч. В том числе в гостях у «Самары» (83:60) и «Локомотива-Кубань» (73:63), а уступили на этом отрезке только ЦСКА - пусть и достаточно крупно (79:109 на своей площадке). Краснодарцы стали последней командой, которая сыграет в первой шестерке на втором этапе (все участники группы А уже обеспечили себе места в плей-офф). Между прочим, неделю назад они дали бой «Зениту» в Санкт-Петербурге. Уступили 71:73, но могли и выиграть - если бы на последних секундах трехочковый бросок Джейлена Барфорда достиг цели.

Что же до верхних этажей таблицы, то ЦСКА с УНИКСом продолжают свои победные серии. Армейцы со старта чемпионата выиграли уже 21 раз подряд, а в этом году были весьма стабильны: все три победы были с разницей 28-30 очков (109:81 в Красноярске, 109:79 в Нижнем Новгороде и 100:72 дома над «Астаной»). Казанцы же, после домашнего поражения от ЦСКА в овертайме 4 декабря (93:95) одержавшие 7 побед кряду, в новом году брали верх не без труда. О непростой домашней победе над МБА уже было сказано выше. А затем УНИКС дважды победил на выезде. С «ПАРМОЙ-ПАРИ» в Перми, упустив победу в конце основного времени, справился только в овертайме - 89:82. В котором 13 из 15 командных очков на свой счет записали Джален Рэйнольдс и Ненад Димитриевич. В Самаре же казанцы проиграли первую половину (37:39), но во второй смогли переломить ход борьбы и довести дело до победы - 86:74.

1. ЦСКА, Москва (21 победа - 0 поражений). 2. УНИКС, Казань (19-2). 3. «ЗЕНИТ», Санкт-Петербург (16-5). 4. МБА, Москва (13-8). 5. «ПАРИ НИЖНИЙ НОВГОРОД», Нижний Новгород (12-9). 6. «ЛОКОМОТИВ-КУБАНЬ», Краснодар (11-10). 7. «Самара», Самара (8-13, личные встречи 2:0). 8. «ПАРМА-ПАРИ», Пермский край (8-13, 0:2). 9. «Автодор», Саратов (7-14). 10. «Енисей», Красноярский край (6-15). 11. «Астана», Астана (4-17). 12. «МИНСК», Минск (1-20).

Матчи заключительного тура первого этапа регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ пройдут 19-20 января. Во второй день в Москве состоится встреча между участниками финальной серии-2021/22: ЦСКА сыграет с «Зенитом».