{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Ксения Левченко: «Люблю игры, когда все стоит на кону»

Вт, 27 декабря 2022 2022

Ксения Левченко: «Люблю игры, когда все стоит на кону»

Вт, 27 декабря 2022

Разыгрывающая УГМК была признана MVP завершившегося в воскресенье в Сыктывкаре «Финала четырех» PARI Кубка России.

УГМК справил юбилей: завоевал Кубок России в 10-й раз. В чем немалая заслуга Ксении Левченко. В финальном матче с МБА (75:70) она стала лучшей как по набранным очкам (20), так и по результативным передачам (7). Причем забивала тогда, когда это было необходимо - в ключевые моменты игры.

- Можно сказать, что это был лучший матч в вашей карьере?

- Не знаю. Надеюсь, что лучшие игры еще впереди. После финала многие задавали мне этот вопрос. Я в ответ улыбалась. Точно он стал одним из самых ярких. Но я всегда стараюсь выходить на площадку и наслаждаться игрой.

- С чем связана такая высокая результативность?

- Максим Николаевич (Рябков - директор БК УГМК. - прим. РФБ) сказал, что главное у нас - взаимозаменяемость. Если не все получается у лидеров, всегда найдутся игроки, которые могут прийти на помощь. В этот день у меня пошел бросок. Я люблю такие игры, когда все стоит на кону. Сразу чувствуется уровень и ответственность. К ним нужно подговить себя лучше.

- Сразу вспоминается последний матч на прошлогоднем Евробаскете - за 5-е место с хозяйками турнира испанками. Сборная России не попала в призеры, однако победа в той игре позволяла принять участие в отборочном турнире чемпионата мира. Вы тогда набрали 15 очков, не совершив ни одного промаха: реализовали по одному двухочковому и трехочковому броску плюс все 10 штрафных.

- Хорошо помню, что штрафными тогда набрала 2 последних очка в концовке (сборная России выиграла 78:74. - прим. РФБ). Мы понимали, что все в наших руках. И очень хотели поехать на чемпионат мира.

- Помните, когда в прошлый раз набрали 20 очков?

- Нет.

- В первом матче 2021 года за «Спарту энд К» против «Енисея». Правда, тогда ваши 24 очка не спасли от поражения.

- Я в протоколе смотрю только на две цифры - передачи и потери. И когда ты отдаешь 10 раз, но при этом совершаешь 8 ошибок - это очень плохо. В финале показатели получились неплохими - 7 и 1. Хотя забивать мне тоже нравится.

- Вторая четверть финального матча могла стать переломной: УГМК не только растерял 8-очковое преимущество, но и позволил МБА повести «+5». Однако на последней минуте перед большим перерывом вы забросили два трехочковых. Не страшно было в столь непростой момент брать инициативу на себя?

- В тот момент не думала об этом. Ситуация пришла, и я ею воспользовалась. Девчонки выводили меня на броски. Хорошо, что забила.

- Каждая четверть завершалась результативной атакой УГМК на последних секундах: в первой забила Тина Крайишник, во второй - вы, в третьей издали попала Виктория Завьялова. Да и в концовке матча после вашей передачи точку поставила Мария Вадеева. Это случайность, удача или желание в любой ситуации бороться до конца?

- Конечно, желание бороться до конца! Что бы в тот момент не происходило на площадке.

- На предпоследней минуте при равном счете вы в быстром прорыве забили трехочковый , благодаря которому УГМК вышел вперед и лидировал уже до финальной сирены. Почему в ключевой момент приняли такое решение?

- Как я уже сказала, в важных играх ощущаю себя по-другому. В таких матчах чувствую уверенность. Никогда не возникает дрожи - перед обычными играми случается, но она уходит во время разминки. Знала, зачем мы приехали в Сыктывкар и что нужно сделать для победы.

- Вы не только стали лучшим снайпером финала, но и отдали 7 передач - больше всех. Как удалось и самой сыграть результативно, и создавать партершам хорошие ситуации для броска?

- На площадке необходимо принимать решение. Оно может быть как правильным, так и неправильным. Мы всегда помогаем друг другу. Девчонки видели, что у меня получается, и старались подстраиваться. Когда я шла в проход, старалась смотреть, кто находится в хорошей позиции. И если видела, отдавала передачу.

- Если бы перед «Финалом четырех» кто-то сказал, что вы станете MVP, что бы ответили?

- Улыбнулась, наверное. И сказала: «Посмотрим». У меня не было никаких предчувствий. Настраивалась выиграть два матча. Всегда хочу принести своей команде как можно больше пользы.

- В вашей коллекции только за последний год появились 4 золотые медали - два Кубка России, чемпионат России и Суперкубок России. А много ли в ней личных наград?

- Нет. В прошлом чемпионате была признана лучшей разыгрывающей. Если чего-то и добивалась, то больше по детям. Один раз была признана MVP в Первенстве ДЮБЛ - со «Спартой энд К». Тогда тренером была Евгения Никонова, которой помогал Владан Чубрич (в сезоне-2012/13 «Спарта энд К» стала чемпионом, обыграв в финале МБА - 74:67. В той команде играли Мария Вадеева, Раиса Мусина, Дарья Колосовская и Аделина Абайбурова, но лучшим снайпером золотого матча оказалась Левченко, набравшая 27 очков. - прим РФБ).

- В прошлом сезоне с курским «Динамо» вы выиграли и Кубок, и чемпионат. Почему приняли решение перейти в УГМК?

- Решила поменять обстановку. Слышала, какая ситуация внутри команды, видела это со стороны и захотела ощутить эту атмосферу. Поговорила со своим агентом. Были разные предложения, но я выбрала УГМК.

- Ваша команда в этом сезоне выиграла 20 матчей из 20. Такая победная сила тяготит или придает дополнительные силы?

- Не сказала бы, что тяготит. У нас в команде есть правило: в любом матче - только победа!

- Какая из этих побед была самой сложной?

- В Суперкубке России. Мы обыграли «Динамо» в Курске только в овертайме.

- УГМК в этом сезоне уже завоевал Суперкубок и Кубок России. Осталась Премьер-лига. Насколько будет сложно выиграть все три турнира?

- Будем смотреть по ходу чемпионата. Мы одинакового готовимся к каждому сопернику. Но ничего невозможного в этом нет.

- Конкуренты те же - МБА и курское «Динамо»?

- Думаю, что «Ника» еще разгонится и обязательно «выстрелит». Я на всех всегда настраиваюсь одинаково. Так было и в «Спарте энд К» перед матчами с УГМК.

- Что пожелаете себе на Новый год?

- Самое главное - здоровья. Чтобы оно не подводило. Даже без мелких травм. И новых побед - как с командой, так и над собой.

- Матчей за сборную России сильно не хватает?

- Очень соскучилась по сборной. Как раз в Сыктывкаре встречались с девчонками из других команд и говорили об этом. Играть за свою страну - это совсем другое. Очень хочется вновь испытать эти эмоции.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация