{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Состоялось совещание руководства РФБ с представителями Федерации баскетбола Рязанской области

Пт, 09 декабря 2022 2022

Состоялось совещание руководства РФБ с представителями Федерации баскетбола Рязанской области

Пт, 09 декабря 2022

На встрече с участием президента РФБ Андрея Кириленко обсуждались вопросы, связанные с развитием баскетбола в этом регионе.

В региональном совещании (оно прошло в формате видеоконференции) приняли участие президент РФБ Андрей Кириленко, исполнительный директор РФБ Владимир Дячок, руководитель Департамента регионального развития Игорь Каменский, руководитель отдела по взаимодействию с регионами Александр Анищенко, специалист Департамента регионального развития Анжелика Бочкарева, президент Федерации баскетбола Рязанской области Александр Жукаев, вице-президенты Федерации Максим Гусев (студенческий баскетбол) и Алексей Архипов (детско-юношеский и любительский баскетбол плюс судейство), а также вице-президент БК «Рязань» Андрей Климанов.

Было отмечено, что в регионе проводится немало соревнований и различных баскетбольных мероприятий. Самым значимым является турнир по баскетболу 3х3 «ИНВЕСТ CUP», история которого насчитывает 6 полных сезонов.

Активно развивается детско-юношеский баскетбол. Команды Рязанской области регулярно участвуют в Первенстве России, здесь сформирован дивизион Школьной лиги «КЭС-Баскет», в котором выступают много региональных команд. В ближайшие годы есть желание выступать и в Школьной лиге «Локобаскет». Также есть планы и изучаются возможные источники финансирования для участия в сезоне-2023/24 одной из команд в элитном дивизионе АСБ - Студенческой лиге РЖД. Планируется в следующем сезоне и выступление команды в мужском Первенстве ДЮБЛ. Есть цель создать женский клуб, который смог бы участвовать в Первенстве ЦФО.

В регионе есть определенные сложности с тренерскими кадрами. Несмотря на это, за два последних года была проведена серьезная работа по их развитию, проводились тренерские семинары. В данный момент также остро стоит вопрос дефицита тренерских кадров и наличие специальных программ обучения для тренеров, работающих с командами в инклюзивном баскетболе. Сейчас Российская Федерация Баскетбола уделяет этому направлению много внимания. На повестке для у РФБ и региональной Федерации - разработка специальных методик для тренеров.

Есть серьезные намерения построить в регионе Дворец «Игровых видов спорта». На данном этапе ведутся предварительные переговоры с потенциальными спонсорами. В планах построить большой центр для различных видов спорта - баскетбола, волейбола, самбо, дзюдо, других разновидностей борьбы. Руководители федераций понимают, что очень важно, чтобы арена не простаивала и постоянно заполнялась. Также в планах есть строительство уличной баскетбольной площадки.

Стоит вопрос, чтобы баскетбол получил в Рязанской области статус базового вида спорта. В этом году сделать это не получилось. В то же время в 2023 году запланирован ряд действий, которые могут помочь получить этот статус. От этого будет зависеть и общая сумма гранта РФБ, и различные привилегии от органов государственной власти. Главными конкурентами в регионе являются хоккей, самбо и дзюдо.

Остро стоит проблема логистики. Как отметили руководители Федерации баскетбола Рязанской области, порой проще добраться из Рязани до Москвы, чем из одного конца города в другой.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация