• --

У юниорок U16 - лучший матч в Минске и второе место

Вс, 04 декабря 2022 2022

Вс, 04 декабря 2022

Сегодня в заключительном туре XXV международного турнира памяти Рыженкова сборная России «до 16 лет» обыграла сверстниц из Беларуси.

Вообще этот турнир складывался для российской сборной очень непросто. В первом матче - поражение от «Руны» U17, которая, обыграв затем и хозяек, досрочно стала победителем соревнований. Во втором - непростая победа над «МБА-Академией» U16 при чересчур большом количестве ошибок (33 потери!). Тем не менее, юниорки U16, прибавляя от игры к игре, сегодня сыграли здорово, решив судьбу встречи с Беларусью U16 задолго до финальной сирены.

Впервые в Минске россиянки выдали целостную игру, полностью выполнив тренерскую установку. Действовали собранно в защите и организованно в нападении - даже несмотря на то, что не смогли выйти на площадку Мария Грищук и Дарья Морозова. Без ошибок, конечно, не обошлось, но количество потерь сократилось в два с лишним раза (всего 14).

Не совсем получилось разве что начало матча: к середине стартовой четверти юниорки U16 уступали 4:9. Однако затем за 5 минут набрали 19 очков и к первому перерыву ушли далеко вперед - 23:14. К экватору матча команды разделяли уже 13 очков (35:22), а за минуту до конца третьего периода после двух точных штрафных Елизаветы Решетниковой - 23 (54:31). В оставшееся время сборная России «до 16 лет» чуть сбавила обороты, но, несмотря на это, все равно добилась убедительной победы.

Нельзя не отметить заметное преимущество нашей команды в борьбе за подбор (64 против 42). И, конечно, полезно сыграла Диана Нголле. Она не только стала лучшим снайпером встречи (16 очков), но здорово действовала под щитами, собрав 17 отскоков. Благодаря этой победе россиянки заняли итоговое второе место.

А в первом матче дня встречались лучшая и худшая команды турнира - столичные «Руна» U17 и «МБА-Академия» U16. Несмотря на то, что исход не имел турнирного значения, уступать не хотел никто, а победитель определился только в овертайме. «Руна», после трех четвертей уступая 13 очков, в итоге провела турнир без поражений, взяв верх со счетом 67:64.

Беларусь U16 - Россия U16 - 47:66

Беларусь: Лясковская (13), Бойко (12+16 подборов). Россия: Нголле (16+17 подборов), Решетникова (14), Зайцева (9), Змеевская (8), Ворожейкина (5), Романова (5), Ермакова (4+10 подборов), Бесшапошникова (3), Жулина (2), Бенина (0).

По итогам турнира лучшим защитником была признана Елизавета Решетникова, а лучшим форвардом - Диана Нголле. Титул MVP достался Екатерине Ляшенко из «Руны» U17. Самой результативной стала Ульяна Доронина из «МБА-Академии» U16.