{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Состоялось совещание руководства РФБ с представителями Федерации баскетбола Республики Мордовия

Ср, 30 ноября 2022 2022

Состоялось совещание руководства РФБ с представителями Федерации баскетбола Республики Мордовия

Ср, 30 ноября 2022

Это была очередная встреча с региональными федерациями баскетбола.

В региональном совещании (оно прошло в формате видеоконференции) приняли участие президент РФБ Андрей Кириленко, исполнительный директор РФБ Владимир Дячок, руководитель отдела по взаимодействию с регионами Александр Анищенко, специалист Департамента регионального развития Анжелика Бочкарева, президент Федерации баскетбола Республики Мордовия Александр Маскалев и исполнительный директор Федерации Дмитрий Карпов.

Эта региональная федерация восстановила свою работу чуть больше года назад, получила аккредитацию и сейчас активно занимается развитием баскетбола в Республике Мордовия. Основными направлениями являются детско-юношеский и школьный баскетбол. Кроме того, в ближайших планах восстановление студенческого направления.

Ежегодно проводятся детские республиканские соревнования в 4 возрастных категориях среди юношей и девушек - не только по баскетболу 5х5, но и 3х3, который развивается быстрыми темпами. Команды региона постоянно участвуют в чемпионатах обеих Школьных лиг - «Локобаскета» и «КЭС-Баскета». Нельзя не отметить, что первый Суперфинал чемпионата «КЭС-Баскета» прошел 24-29 марта 2009 года в столице Республики Мордовия городе Саранске. В регионе также регулярно проводятся турниры ветеранов. Есть две сильные команды - в возрастных категориях «Мужчины 35+» и «Мужчины 50+».

Федерация баскетбола Республики Мордовия считает необходимым обратить внимание на студенческий баскетбол. Раньше в АСБ был региональный дивизион, однако несколько лет назд он прекратил свое существование. Важной задачей является восстановление утраченных позиций. Тем более, что в ключевые вузы пришли новые руководители, и в планах региональной Федерации и РФБ - совместное обращение к ректорам, чтобы студенческий баскетбол вновь обрел популярность в ведущих учебных заведениях Республики Мордовия.

Обсуждалась возможность использования портала Российской Федерации Баскетбола, на котором у каждой региональной Федерации есть своя страничка. Здесь можно размещать любую информацию, имеющую отношение к баскетболу. Нельзя не отметить, что все баскетбольные соревнования, которые проводятся Республике Мордовия, подробно освещаются в социальных сетях Федерации.

Ранее в чемпионате России выступала команда «Рускон-Мордовия».Однако она была расформирована в 2018 году, и сейчас профессионального баскетбола в регионе нет. Но зато в Саранске есть отличная спортивная инфраструктура - баскетбольные залы, бассейны, легкоатлетические манежы и многое другое. В связи с этим в последнее время немало команд (в том числе и московских) готовятся здесь летом к предстоящему сезону.

Федерация Баскетбола Республики Мордовия обязательно примет в программе грантов РФБ. Полученные средства пойдут на развитие детско-юношеского баскетбола - грант должен покрыть значительную часть расходов на сезон.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация