{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Состоялось совещание руководства РФБ с представителями Федерации баскетбола Республики Саха (Якутия)

Пн, 28 ноября 2022 2022

Состоялось совещание руководства РФБ с представителями Федерации баскетбола Республики Саха (Якутия)

Пн, 28 ноября 2022

Это была очередная встреча с региональными федерациями баскетбола.

В региональном совещании (оно прошло в формате видеоконференции) приняли участие президент РФБ Андрей Кириленко, исполнительный директор РФБ Владимир Дячок, руководитель Департамента регионального развития Игорь Каменский, руководитель отдела по взаимодействию с регионами Александр Анищенко, специалист Департамента регионального развития Анжелика Бочкарева, президент Федерации баскетбола Республики Саха (Якутия) Сергей Петров и вице-президент Федерации Армен Оганисян.

Эта региональная Федерация получила аккредитацию совсем недавно - около года назад. И сейчас она столкнулась со многими трудностями, связанными, в первую очередь, с ковидными ограничениями. В Республике Саха (Якутия) они были сняты едва ли не позже всех в России, и занятия баскетболом возобновились только минувшей весной. Отсутствие тренировочной и игровой практики сказывается сильно: пока очевидно, что игроки далеки от своих лучших кондиций. В то же время тренировочный процесс уже набрал серьезные обороты, ведется активная работа в командах и увеличивается количество людей, занимающихся баскетболом. По этой же причине детские команды региона не успели подать заявку для участия в Школьной лиге «Локобаскет», но обязательно сыграют в ней в следующем сезоне.

Существует немало проблем и с логистикой. Во-первых, это небольшое количество направлений, связывающих регион с другими субъектами Российской Федерации. Во-вторых, дорогие билеты. А крупных городов, находящихся поблизости, нет. Несмотря на это, предпринимаются попытки, чтобы команды Республики Саха (Якутия) выступали в Межрегиональных и Всероссийских соревнованиях.

Региональная Федерация баскетбола готова участвовать в программе грантов РФБ, а также привлекать другие средства для развития баскетбола. Это важно еще и потому, что в Республике Саха (Якутия) существуют серьезные проблемы с баскетбольной инфраструктурой. Залов для занятий баскетболом всего два, немного других площадок, а уличных кортов для проведения соревнований нет. Сильно изношен и баскетбольный инвентарь, который необходимо обновить. Обсуждается вопрос централизованного заказа баскетбольных мячей и другой атрибутики. Решить это вопрос должен помочь грант Российской Федерации Баскетбола.

В то же время есть большое желание развивать тренерские кадры. В связи с этим на заседании обсуждался вопрос об участии тренеров в семинарах. РФБ постарается помочь с решением этой проблемы.

Было отмечено, что в 2024 году в Якутске пройдут VIII летние Игры «Дети Азии», в которых ожидается участие нескольких тысяч юных спортсменов из других регионов РФ и стран мира. Команды Республики Саха (Якутия), в том числе и баскетбольные, уже сейчас активно готовятся к выступлению на этих соревнованиях.

До начала пандемии в Республике Саха (Якутия) наблюдались успехи в плане увеличения массовости занятий баскетболом. Сейчас же региональная Федерация предпринимает активные попытки в популяризации игры через интернет-сайт и социальные сети.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация