• --

«Гагарин» вел почти весь финал, но Кубок достался Inanomo Gold!

Вс, 27 ноября 2022 2022

Вс, 27 ноября 2022

В решающем матче мужского турнира Winline Кубка России в Екатеринбурге москвичи оказались сильнее лишь в овертайме.

В Чемпионате России-2021/22 призовую тройку составили Inanomo, «Руна» и Bad Boys. Четвертым тогда финишировал «Гагарин». И именно эта четверка дошла до полуфинала и в Winline Кубке России. Тем не менее, классикой российского 3х3 остается противостояние Inanomo и «Гагарина». По крайней мере в турнирах, проходящих под эгидой РФБ. Их до сегодняшнего дня выигрывали только эти две команды, а счет в соперничестве был ничейным - 4:4. Inanomo, который теперь представлен двумя командами (Gold и Black), «приватизировал» золото Чемпионата России. В 5 турнирах он становился чемпионом четырежды! Исключение составил только сезон-2019/20, в котором чемпионский титул достался, разумеется, «Гагарину».

Химчане, к слову, двумя командами выступают давно. И порой неясно, какая из них является первой. «Королев» в пику Inanomo стал главным российским кубковым бойцом. Он оказался победителем всех трех последних турниров - Кубка России-2020 и 2021 плюс прошлогоднего Суперкубка. Причем в последнем в решающем матче переиграл именно москвичей.

Так что нет ничего удивительного в том, что и на этот раз пути этих команд пересеклись в финале. Хотя «Гагарин» и был вынужден играть далеко не в идеальном составе - травмированы Даниил Абрамовский и Станислав Шаров. По этой причине в команду был включен Алексей Жердев - впервые с 2019 года, в котором он перешел на тренерскую работу. И даже получил награду лучшему тренеру на Чемпионате России. Примечательно, что пути к битве за золото у непримиримых соперников получились абсолютно разными. Но и помимо «финала мечты» сегодня произошло немало весьма интригующих событий.

Начало положил первый же четвертьфинал. Увлекательная погоня «Самары» за ЦОП Bad Boys продолжалась на протяжении всей игры. Волжане отстали сразу - 1:4 в дебюте. А на 4-й минуте было уже «-5» (5:10). Стремительная погоня самарцев принесла им успех довольно быстро - 12:12. Вскоре счет сравнялся еще раз, однако на предпоследней минуте показалось, что петербургско-брянской команде уже ничто не сможет помешать завершить игру в свою пользу - 20:16. Вот только набрать еще одно очко, которое принесло бы досрочную победу, ЦОП Bad Boys так и не смогли.

У «Самары» в столь непростой момент слово взял Семен Дебда, забивший дважды. После его второго попадания дистанция сократилась до минимума (20:19). А после обмена промахами и потерями волжане получили право на последнюю атаку. В ней Дебда сначала бросал издали на победу, а затем выигравший подбор Дмитрий Крюков мог добить мяч в кольцо и обеспечить овертайм. Но обе попытки оказались неточными, и в полуфинал отправились ЦОП Bad Boys.

«Гагарину» (Алексей Жердев, Александр Зуев, Андрей Киселев, Дмитрий Чебуркин) на этой стадии в соперники достался Inanomo. Правда, пока только Black. Подмосковная команда вела всю игру, но немного. Реальный шанс у соперников появился ближе к концу, когда экс-игрок «Гагарина» Александр Антониковский свел отставание к минимуму (17:18). Однако Зуев (11 очков) тут же попал из-за дуги. А окончательный счет установил Киселев - 21:17.

Inanomo Gold (Юрий Беспалов, Борис Логачев, Владислав Мелешкин, Александр Павлов) вплоть до финала был неудержим. Обе первые сегодняшние встречи он выиграл со счетом 21:8 у двух других столичных команд: сначала у «Байкала», а в полуфинале - у «Руны». Перед этим «Руна» не оставила шансов «Королеву» (21:12), однако действующий чемпион России - это совсем другой уровень.

«Гагарину» же путевку в финал пришлось буквально «выгрызать». В поединке с ЦОП Bad Boys ключом к успеху стала защита химчан, заработавшая на полную мощь в ключевой момент. Без нее шансов на успех было немного: за две минуты до конца подмосковная команда уступала 12:15. Однако больше не пропустила ни одного очка!

Счет сравнялся всего за 10 секунд до завершения встречи - забил Чебуркин. Соперники явно поторопились с решающей атакой, не попали издали, подарив «Гагарину» шанс на победу. А затем нарушили правила на броске из-за дуги - всего за 1,6 секунды до конца основного времени! Однако Киселев совершил невозможное. Причем дважды! Сначала - смазал оба штрафных. Но после второго промаха первым оказался у отскочившего мяча и на последней секунде отправил в цель победный бросок - 16:15!

Столь обидное поражение оказалось куда более ощутимым, чем «-13» от Inanomo Gold. «Руна» (Сергей Козлов, Никита Падун, Илья Сидоренко, Петр Степанянц) после разгромных 8:21 провела матч за 3-е место лучше соперника и добилась заслуженной победы - 21:14. Причем завоевала вторую бронзу подряд - после Чемпионата России-2021/22.

Ну а финал превзошел даже самые смелые ожидания. «Гагарин», стартовав с 4 очков Чебуркина, вел фактически всю игру. Максимального перевеса добился очень быстро - на исходе 2-й минуты (и вновь забил Чебуркин, теперь из-за дуги - 7:2!). Было «+5» и после двухочкового Зуева, но совсем скоро Inanomo Gold упустил шанс сравнять счет: Беспалов забил с игры (10:9), однако смазал бонусный штрафной. И тут же в ответ метко издали пальнул Киселев.

Когда оставалось играть пару минут, «Гагарин» по-прежнему вел 3 очка (17:14). Но прошло всего 50 секунд, и москвичи впервые вырвались вперед - 18:17! Более того, могли вести «+2», однако Мелешкин не смог наказать соперников за технический фол метким штрафным. Напряжение достигло апогея в концовке основного времени. «Гагарин» сравнивал счет дважды - во второй раз, когда оставалось играть 4 секунды. Но Inanomo Gold в последней атаке забил-таки свой мяч - это сделал Павлов по невероятной траектории откуда-то из-за уха. Однако вовремя не успел: к тому моменту время игры уже истекло.

В овертайме Логачев точным броском из-под кольца сразу вывел москвичей вперед. «Гагарин» же сделал ставку на дальние броски и прогадал: все 4 попытки ушли в «молоко». Одновременно с этим дважды брал челлендж: первый выиграл, второй проиграл. Inanomo Gold побеждать тоже не торопился - неточный средний бросок и потеря. Но зато когда шанс предоставился Мелешкину, он его не упустил. Для победы в Winline Кубке России было достаточно набрать одно очко, но снайперу москвичей этого было маловато: он поразил кольцо метким броском из-за дуги - 22:19!

Плей-офф

1/4 финала

«Самара» (Самара) - ЦОП Bad Boys (Санкт-Петербург/Брянск) - 19:20, «Гагарин» (Химки) - Inanomo Black (Москва) - 21:17, «Руна» (Москва) - «Королев» (Химки) - 21:12, Inanomo Gold (Москва) - «Байкал» (Москва) - 21:8.