• --

«Самаре» - очередной титул, «Матрешкам» - хвала за подвиг!

Вс, 27 ноября 2022 2022

Вс, 27 ноября 2022

Сегодня в Екатеринбурге обладателем Winline Кубка России среди женщин стала «Самара».

В последние годы в женском 3х3 принципиальным стало противостояние «Самары» и COP-Petersburg, которые регулярно встречались в финалах - как всевозможных российских соревнований, так и отдельных этапов Чемпионата страны. По количеству титулов перед Winline Кубком России-2022 было равенство - 2:2. Причем петербурженки выиграли два последних Чемпионата России, а волжанки зарекомендовали себя самой кубковой командой: в ее активе были победы в Кубке и Суперкубке России в прошлом году. Однако на этот раз очередной эпизод этого увлекательного сериала снят не был. Вместо него в полуфинале подвиг совершили неувядающие «Матрешки».

Началось же все с четвертьфиналов. На этой стадии в борьбу вступили 4 сеяные команды, однако подтвердить свой статус удалось только двум главным фаворитам. «Самара» (Ирина Архипова, Кристина Евсейчева, Яна Митрофанова, Анастасия Ушкалова) и COP-Petersburg (Даная Белькович, Анастасия Рыкова, Майра Сергазинова, Мария Яцемирская) словно устроили заочное состязание на тему «Кто крупнее выиграет свой матч». Волжанки расправились с «Торпедо» (21:9), однако петербурженки ответили куда более весомо - 22:4 в поединке с «Тулпаром»! Эта победа оказалась самой крупной за три дня Winline Кубка России.

А вот в двух остальных матчах 1/4 финала сеяным командам не поздоровилось. Достаточно уверенно свою встречу выиграли «Матрешки» (Светлана Алпатова, Ольга Гнатченко, Ольга Драч, Станислава Федотова) - у хозяек из «Сима-Ленд» (21:15). Столичная команда стала серебряным призером первого женского чемпионата России-2018/19, но после этого среди финалисток крупнейших российских соревнований замечена не была. Да и сегодня ее шансы на место в призовой тройке резко упали: в четвертьфинале подвернула голеностоп Гнатченко, и «Матрешки» остались втроем.

Ну а четвертая встреча этой стадии плей-офф получилась самой увлекательной. После 6 минут ивановская «Энергия» вела у «Находки» из Химок «+3» (11:8), однако затем вдруг резко притормозила. И в считанные мгновения сама оказалась в роли догоняющих. В концовке шансы на спасение у ивановских девушек были разве что теоретические - 14:16, мяч у соперниц и всего 7,7 секунды до финальной сирены. Попытка сделать перехват принесла успех: судьи определили спорный мяч, который достался «Энергии». Проблема была лишь в том, что играть оставалось всего 1,2 секунды. Но этого времени хватило Екатерине Кузнецовой, чтобы невероятным двухочковым перевести игру в овертайм! Это попадание, похоже, сильно деморализовало «Находку», которая, напомним, является серебряным призером последнего Чемпионата России (там она выступала под названием «Парибет»). По крайней мере, в дополнительное время ее игроки дважды промахнулись из-под щита. У «Энергии» же нашелся новый герой: пара попаданий Александры Чупровой вывели ивановскую команду в полуфинал - 18:16.

В матче 1/2 финала с «Самарой» шансов у «Энергии» было немного. Хотя на 7-й минуте счет и был ничейным - 10:10. Но затем стартовал стремительный и убийственный рывок волжанок: отрезок, продолжавшийся чуть более минуты, они выиграли со счетом 6:1. После чего довести дело до победы было уже несложно - 19:14.

Второй же полуфинал подарил главную сенсацию женского турнира. «Матрешки» вышли на игру с COP-Petersburg втроем, однако смогли обыграть фаворита даже в меньшинстве! В дебюте еще дали соперницам маленькую фору (0:2), а затем, набрав 6 очков подряд, на всех парах рванули к своему первому за последние годы финалу. Как ни старались петербурженки, переломить ход игры им оказалось не под силу. Не помогли и дальние броски - лишь 4 попадания из 19. Причем два из них состоялись уже на последней минуте, когда перевес «Матрешек» оказался двукратным - 18:9!

Неожиданное поражение в большинстве настолько сильно ударило по COP-Petersburg, что он затем проиграл и матч за 3-е место. «Энергия» (Маргарита Галенко, Яна Голякова, Екатерина Кузнецова, Александра Чупрова) ни разу не позволила соперницам даже выйти вперед. А после счета 7:7 набрала 6 очков подряд и уверенно контролировала ход борьбы до конца матча. И даже завершила его досрочно - 21:14, во второй раз попав в призовую тройку - после серебра Чемпионата России-2019/20.

Ну а у «Матрешек», которые проводили шестой матч за два дня и второй подряд втроем (для «Самары» это была лишь третья игра), сил на финал, конечно, не хватило. Да они, несмотря на разгромное поражение со счетом 9:22, сильно и не переживали по этому поводу, понимая, что уже прыгнули гораздо выше головы. «Самара» же, реализовав 7 дальних бросков из 12 (соперницы - только 1 из 10), завоевала свой третий кубковый трофей подряд - после побед в Кубке и Суперкубке России в 2021 году.

Плей-офф

1/4 финала

«Торпедо» (Москва) - «Самара» (Самара) - 9:21, «Находка» (Химки) - «Энергия» (Иваново) - 16:18 (ОТ), «Матрешки» (Москва) - «Сима-Ленд» (Екатеринбург) - 21:15, COP-Petersburg (Санкт-Петербург) - «Тулпар» (Казань) - 22:4.