• --

«Королев» обыграл хозяев, уступая «-7»!

Сб, 26 ноября 2022 2022

Сб, 26 ноября 2022

В мужском турнире Winline Кубка России в Екатеринбурге сегодня прошли два первых раунда плей-офф.

Вчерашний групповой этап подарил сразу несколько ярких концовок: 5 матчей завершились с минимальным перевесом одной из команд. Но сегодняшние игры 1/16 финала выдались не менее напряженными. Лишь в одной из них преимущество победителя не вызывало сомнений: МБА отправила «Красный якорь» в нокаут в самом начале - 10:1 на 3-й минуте! Нижегородцы постепенно пришли в себя, но лишь для того, чтобы более-менее на равных продолжить игру. Ни о какой погоне речи не было. Чтобы довести дело до логичного завершения, москвичам потребовалось чуть более 7 с половиной минут - 21:10.

Любопытно, что с двузначной разницей завершились еще две встречи, однако в них сценарий был совсем другим. «Ерофей-Про» на исходе 4-й минуты уступал ЦОП СПб с минимальной разницей (5:6). Но затем последовал впечатляющий рывок петербуржцев: они набрали 10 (!) очков подряд. И, добившись трехкратного перевеса, спокойно довели матч до победы - 22:11.

Чуть меньше продержались «Викинги» в поединке с «Королевым». В начале 4-й минуты у них еще были шансы на благоприятный исход (3:6), но к концу 5-й они полностью испарились - 5:14. Итоговый счет красноречиво отразил превосходство химчан (21:10), у которых один Георгий Васильев набрал больше очков, чем все соперники вместе взятые (11).

В пяти остальных поединках первого раунда плей-офф борьба шла до самого конца. «Курчатов» попортил немало нервов Inanomo Black. По ходу игры челябинцы дважды уступали «-5», но на исходе 7-й минуты смогли вырваться вперед - 17:16! Вот только чтобы добиться победы столичной команде в итоге потребовалось 25 секунд. Точнее одному ее игроку - Джошгуну Алиеву. В двух атаках подряд он забил издали, а затем поставил жирную точку с линии штрафных - 21:18.

«Новосибирский» во встрече с Guns n Balls сохранял интригу на протяжении 6 минут (12:14). Однако на концовку сил у сибиряков все-таки не хватило. Туляков заметно выручили точные дальние броски: в течение двух последних минут их оказалось сразу 3. В том числе победный от Артура Ускова, установивший окончательный счет - 22:15.

Похожий матч провели и «Самара»-2 с «2х2». На исходе 7-й минуты перевес волжан был минимальным (11:10), но затем в считанные мгновения они набрали 7 очков подряд. На то, чтобы отыграться, у команды из Тамбова уже не хватило ни сил, ни времени - 21:14.

Отчаянную погоню организовала команда G-Unit. Казалось, что за 3 минуты до конца матча с «ХелиТаб» шансов на спасение у парней из Иваново нет никаких - 8:16. Однако они смогли возродить интригу, набрав 7 безответных очков! И все-таки тюменцы выстояли: победный мяч забросил Савелий Петров - 17:15.

Не обошлось и без овертайма. Хотя поначалу «Метр с кепкой» во главе с Кириллом Осьмининым (он набрал 14 очков, а за 3 игры - 44!) имел солидное преимущество - 12:7. «Грязные парни» смогли сбить атакующий порыв соперников, совершив ответный рывок 6:0. И в дальнейшем разрыв в счете ни разу не превысил 2 очка. В конце основного времени команда из Каменск-Уральского имела шансы на победу, но оба броска оказались неточными. В овертайме Осьминин в проходе вывел «Метр с кепкой» вперед, однако счастливый билет вытащили соперники: дальним броском победу «Грязным парням» принес Алексей Макаров - 19:18.

В 1/8 финала в борьбу вступили 8 сеяных команд. И первая же из них (пермский «Бионорд») ничего не смогла поделать с Inanono Black во главе с Александром Антониковским (9 очков, броски с игры - 8 из 9) - 22:13 в пользу москвичей. Фавориты моментально ответили крупной победой «Гагарина» (10 очков Александра Зуева) над Guns n Balls со счетом 22:14. А затем сеяные команды принялись громить соперников направо и налево. Сразу 4 встречи подряд завершились их крупными победами с разницей 12-15 очков. Несмотря на итоговый счет (17:14), уверенно выиграл и ЦОП Bad Boys у МБА: в середине поединка петербуржцы вели «+8» (13:5), а погоня москвичей оказалась слишком запоздалой. Но без интриги на этой стадии все-таки не обошлось: ее подарили «Королев» и Stella Pro.

Для химчан эта встреча началась крайне неудачно: к ее экватору они уступали 4:11. Тем не менее, игроки «Королева» не опустили рук, организовав отчаянную погоню. Во время нее они трижды забили издали, а когда играть оставалось чуть более минуты, все-таки сравняли счет - 15:15. Хозяева еще смогли вновь выйти вперед: отличился Артем Беклемишев. Но героем концовки суждено было стать не ему, а Владимиру Соловьеву. Сначала он восстановил равенство. В своей последней атаке екатеринбуржцы имели все шансы вернуть себе лидерство, но Вячеслав Заботин каким-то непостижимым образом промахнулся из под щита. За что Соловьев соперников и наказал: всего за 4 секунды до конца он принес «Королеву» победу, добив мяч в кольцо после своего же промаха - 17:16!

Плей-офф

1/16 финала

Guns n Balls (Тула) - «Новосибирский» (Новосибирск) - 22:15, Inanomo Black (Москва) - «Курчатов» (Челябинск) - 21:18, «Ерофей-Про» (Хабаровск) - ЦОП СПб (Санкт-Петербург) - 11:22, «Самара»-2 (Самара) - «2х2» (Тамбов) - 21:14, «Грязые парни» (Каменск-Уральский) - «Метр с кепкой» (Нижний Новгород) - 19:18 (ОТ), «Викинги» (Москва) - «Королев» (Химки) - 10:21, G-Unit (Иваново) - «ХелиТаб» (Тюмень) - 15:17, МБА (Москва) - «Красный якорь» (Нижний Новгород) - 21:10.

1/8 финала

Inanomo Black (Москва) - «Бионорд» (Пермь) - 22:13, «Гагарин» (Химки) - Guns n Balls (Тула) - 22:14, «Самара»-2 (Самара) - «Байкал» (Москва) - 7:21, Inanomo Gold (Москва) - ЦОП СПб (Санкт-Петербург) - 21:9, «Самара» (Самара) - «ХелиТаб» (Тюмень) - 21:6, «Руна» (Москва) - «Грязные парни» (Каменск-Уральский) - 21:9, МБА (Москва) - ЦОП Bad Boys (Санкт-Петербург) - 14:17, «Королев» (Химки) - Stella Pro (Екатеринбург) - 17:16.

Четвертьфиналы, полуфиналы, матч за 3-е место и финал пройдут завтра. В 1/4 финала встречаются: «Самара» - ЦОП Bad Boys, «Гагарин» - Inanomo Black, «Руна» - «Королев», Inanomo Gold - «Байкал».