• --

«Матрешки» не пустили в четвертьфинал МБА

Сб, 26 ноября 2022 2022

Сб, 26 ноября 2022

Сегодня в Екатеринбурге в борьбу за Winline Кубок России вступили женские команды.

В первый день прошли групповой этап и первый раунд плей-офф. Напомним, что 12 команд были разбиты на 4 группы, и по две лучшие из каждой выходили в 1/8 финала. Там они провели 4 матча друг с другом, а победители получили право сыграть в четвертьфинале, где их соперниками станут 4 сеяные команды, которые сегодня не играли.

Группа А оказалась единственной, в которой каждый из участников одержал по одной победе. «Красная Пахра» оказалась в невыгодном положении - она участвовала в двух первых встречах. Обыграла «Тулпар» (10:8) и уступила «Торпедо» (13:14). А так как в случае равенства побед ключевым показателем становилось количество набранных очков, участниц последней игры вполне устраивал выигрыш казанских девушек в высоко результативном матче. «Торпедо», конечно, проигрывать не собиралось, но ничего не смогло поделать с меткими бросками Олеси Абрамовской: она реализовала 7 средних попыток из 7! В итоге «Тулпар», добившись победы, пробился в плей-офф, а москвички заняли первое место. Забегая вперед, обе команды преодолели первый раунд и завтра сыграют в четвертьфинале.

В остальных тройках настоящей борьбы за первое место не было. Разве что в группе D - если судить по итоговому счету. Однако «Энергия», выиграв у «Матрешек» 13:9, вела всю игру игру. На 6-й минуте преимущество девушек из Иваново выглядело безоговорочным - 7:1. Москвички попытались возродить интригу двумя меткими дальними попаданиями, но это был их первый и последний успех. «Энергия» вновь отодвинула соперниц на почтительное расстояние, а на последней минуте постоянно вела 4-5 очков. Что же до матчей с НГТУ, то у аутсайдера группы обе команды выиграли с разгромной разницей «+15».

МБА обе победы одержала с двузначным преимуществом - над командой Moskva (19:8) и нижегородским Sber (22:7). А встреча за второе место завершилась самым крупным разгромом: Moskva выиграла у волжанок с разницей «+17» (21:4).

Не нашлось конкурентов и у TSOP-LED - 20:9 во встрече с челябинским «Позитивом» и 21:15 против хозяек из «Сима-Ленд»-2 (21:15). Зато перед этим проигравшие провели напряженный матч за второе место. В нем долгое время максимальная разница составляла всего 3 очка, пока на предпоследней минуте не «выстрелила» лучший снайпер «Позитива» (13 очков!) Полина Доля. Она забила в проходе и из-за дуги - 18:13. Соперницы, ответив рывком 4:0, смогли свести отставание к минимуму, но в концовке челябинские девушки все-таки выстояли. Ключевой мяч забросила Анастасия Коротенко, а Доля с линии штрафных установила окончательный счет - 20:17.

В 1/8 финала оказалось, что первое место в группе не имеет принципиального значения: по два матча выиграли как первые, так и вторые команды. И фактически каждая игра прошла с заметным перевесом одного из соперников. «Тулпар», лишь благодаря победе в последней встрече вышедший в плей-офф, с двукратным преимуществом расправилася с TSOP-LED (21:10). А Татьяна Казакова записала на свой счет 12 очков - на 2 больше, чем все соперницы вместе взятые.

Впрочем, результат Казаковой лучшим не стал. В снайперской дуэли Екатерина Безгодова из «Торпедо» превзошла Долю со счетом 13:10. А сами москвички выиграли с разницей «+7» - 21:14.

Полным разгромом завершилась игра между «Энергией» и командой Moskva: девушки из Иваново набрали в 3 с лишним раза больше очков - 19:6! Примечательно, что за них в Winline Кубке России выступает 18-летняя Маргарита Галенко, которая довольно ярко уже успела себя проявить в баскетболе 5х5.

С особым интересом ожидалась заключительная игра первого раунда плей-офф: и МБА, и «Матрешки» были достойны места в 1/4 финала. Да и интрига в этом матче сохранялась куда дольше, чем в трех предыдущих: последняя минута началась при счете 17:15 в пользу «Матрешек». Однако в ключевой момент свое слово сказала многоопытная Станислава Федотова (13 очков): ее дальнее попадание сняло последние вопросы относительно победителя. Окончательный счет двумя штрафными установила Ольга Драч - 21:15, и «Матрешки» в четвертьфинале.

Групповой этап

1. «ТОРПЕДО», Москва (1 победа - 1 поражение, набранные очки - 31). 2. «ТУЛПАР», Казань (1-1, 28). «Красная Пахра», Москва(0-2, 23).

Группа В

1. МБА, Москва (2-0). 2. MOSKVA, Москва (1-1). Sber, Нижний Новгород (0-2).

Группа С

1. TSOP-LED, Санкт-Петербург (2-0). 2. «ПОЗИТИВ», Челябинск (1-1). «Сима-Ленд»-2, Екатеринбург (0-2).

Группа D

1. «ЭНЕРГИЯ», Иваново (2-0). 2. «МАТРЕШКИ», Москва (1-1). НГТУ, Новосибирск (0-2).

Плей-офф

1/8 финала

TSOP-LED - «Тулпар» - 10:21, «Торпедо» - «Позитив» - 21:14, «Энергия» - Moskva - 19:6, МБА - «Матрешки» - 15:21.

Завтра пройдут 8 оставшихся матчей плей-офф - четвертьфиналы, полуфиналы, игра за 3-е место и финал. В 1/4 финала встречаются: «Торпедо» (Москва) - «Самара» (Самара), «Находка» (Химки) - «Энергия» (Иваново), «Матрешки» (Москва) - «Сима-Ленд» (Екатеринбург), COP-Petersburg (Санкт-Петербург) - «Тулпар» (Казань).