{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

В Перми прошел Всероссийский фестиваль дворового баскетбола 3х3

Ср, 23 ноября 2022 2022

В Перми прошел Всероссийский фестиваль дворового баскетбола 3х3

Ср, 23 ноября 2022

В течение двух дней титулы сильнейших оспаривали команды юношей и девушек из 30 регионов страны.

Финал соревнований был проведен в СК им. В.П. Сухарева. Все участники прошли сито сначала муниципального, а затем и регионального отборов. На предварительном этапе турнир объединил тысячи юношей и девушек по всей стране.

Участниками фестиваля стали любительские команды, в составах которых не было игроков, занимающихся в спортивных школах и секциях. Сам Финал был организован на профессиональном уровне. Матчи одновременно проходили на 4 площадках, которые были оборудованы самым современным покрытием.

Победителями Всероссийского фестиваля дворового баскетбола 3х3 среди юношей и девушек стали команды Тверской области. Серебряными призерами среди юношей оказались представители Ростовской области, бронза досталась одной из команд Пермского края. У девушек второе место заняла команда из Кемерово, а тройку лучших замкнули баскетболистки из Рязанской области.

Награды победителям и призерам вручили министр физической культуры и спорта Пермского края Татьяна Чеснокова, олимпийская чемпионка, председатель Правления Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» Светлана Антипова, президент Единой лиги ВТБ Сергей Кущенко, депутат Пермской городской Думы, координатор федерального проекта «Детский спорт» партии «Единая Россия» в Пермском крае Василий Кузнецов, Президент баскетбольного клуба «ПАРМА-ПАРИ», член Исполнительного комитета РФБ Сергей Станиславович Богуславский, Генеральный директор АНО «Спортивная держава» Алексей Васильевич Степанов, игрок БК «ПАРМА-ПАРИ», победитель Первенства России U18 по баскетболу 3х3 Павел Морозов.

 

Ирина Роднина, 3-кратная олимпийская чемпионка, президент федерации школьного спорта России

- Я не в первый раз в Перми, проводили здесь много мероприятий. В регионе спорт очень любят и уделяют ему особое внимание, начиная от губернатора и до каждого жителя в отдельности. Видно, как используются спортивные объекты, как много детей и взрослых занимается спортом. И, конечно, особенная любовь здесь к баскетболу. Пермь и баскетбол уже неразделимы, поэтому Финал проходил именно здесь. Направление 3х3 стало очень популярным у нас в стране, и мы со своей стороны его просто подхватили. Это вид спорта, который собирает большое количество подростков и молодежи, достаточно прост в организации, особенно в летний период. Мне кажется, что у этого фестиваля большое будущее.

 

Татьяна Чеснокова, министр физической культуры и спорта Пермского края

- Благодарны федерации школьного спорта России, федеральному проекту «Детский спорт» и лично Ирине Родниной за выбор Перми столицей первого Всероссийского фестиваля уличного баскетбола 3х3. Для нас это важное направление, которое мы уже развиваем. В том числе выстраиваем систему подготовки на базе наших краевых учреждений.

 

Стоит отметить, что в Прикамье активно возводится спортивная инфраструктура шаговой доступности, предназначенная в том числе для игры в баскетбол. За пять лет в Пермском крае возведено 238 таких объектов. Ведется строительство и специализированной спортивной инфраструктуры. В краевой столице идет реконструкция стадиона «Энергия», где будут предусмотрены залы в том числе для занятий баскетболом.

В середине августа было подписано соглашение о государственно-частном партнерстве между региональным Министерством спорта и ООО «АэроСфера». В рамках сотрудничества планируется возведение в Перми многофункционального спортивного комплекса «Центр баскетбола» на 3-4 зала.

Кроме того, до 2026 года в микрорайоне Новые Ляды планируется возведение учебно-тренировочного комплекса игровых видов спорта «Комета». Он будет построен в рамках соглашения, заключенного между Правительством Прикамья и «Роскосмосом». Предполагается, что новый спортивный кластер станет площадкой, где жители края смогут заниматься восемью видами спорта, ключевым из которых станет баскетбол. Планируется, что на территории спорткомплекса будет организована тренировочная база сборной России по баскетболу 3х3.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация