«Спарта энд К» и МБА сыграли вничью!

Чт, 10 ноября 2022 2022

Чт, 10 ноября 2022

Сегодня прошли первые матчи в трех четвертьфинальных парах PARI Кубка России.

Хотя в каждом противостоянии есть явный фаворит (полуфиналисты прошлого сезона Премьер-лиги), первые игры показали, что легкой жизни у них не будет. И жаркая борьба за места в «Финале четырех» обязательно продолжитс в ответных встречах.

Самый яркий матч дня состоялся в Видном, где «Спарта энд К» принимала МБА. Хотя поначалу казалось, что градус интриги в этой игре будет невысок. Москвички, которые вели фактически постоянно, освоились в течение нескольких минут, а затем предприняли попытку уйти в отрыв, который в первой атаке второй четверти составил «+12» - 29:17 после дальнего попадания Карины Низамовой.

«Спарта энд К», которая преподнесла сюрприз в последнем туре Премьер-лиги, разгромив дома «Нику», сдаваться не собиралась и добиться большего соперницам не позволила. А возглавила погоню Дарья Игнатова, записавшая на свой счет в этом матче 27 очков. Именно после ее меткого трехочкового хозяйки в начале заключительного периода повели 61:59.

МБА в ответ набрала 7 очков подряд, однако создать себе комфортный перевес в концовке уже не смогла. Когда оставалось играть около двух минут, Игнатова восстановила равенство - 70:70. Столичные девушки, как показалось, обеспечили себе победный счет: Жосселина Майга забила с игры, а Алена Кириллова реализовала два штрафных. Однако «Спарте энд К» удалось спасти матч, набрав в одной атаке 4 очка! Сабина Абайдуллина реализовала первый штрафной, смазала второй, но выиграла подбор. После серии передач мяч был доставлен Елизавете Балыковой, которая не промахнулась из-за дуги. Последняя же атака МБА успеха не принесла. Ничья 74:74, которая вполне возможна по Регламенту. Теперь участником «Финала четырех» станет победитель ответной встречи, которая состоится в Москве.

Незначительного преимущества добился в первом матче УГМК. Он играл в Красноярске с «Енисеем» и после равных полутора четвертей (25:24 в пользу сибирячек на 15-й минуте) смог уйти в отрыв в конце первой половины. Ближе к середине третьего периода перевес уральской команды достиг «+17» (56:39), однако хозяйки к последнему перерыву совершили рывок 14:1, сократив отставание до 4 очков. Впрочем, приблизиться хотя бы на расстояние одного точного броска УГМК соперницам так и не позволил. Но и незначительная фора перед ответной игрой (всего «+5») не гарантирует команде Дмитрия Донскова легкой жизни.

Спокойно может чувствовать себя разве что «Ника». В гостях с «Нефтяником» она предрешила исход встречи уже в первой четверти (21:8), а по ходу второй разница в счете пару раз достигала «+20». Подопечные Александра Васина так и не предоставили дебютанту Премьер-лиги мало-мальского шанса на спасение, не проиграв ни одного периода. А итоговая разница «+22» перед ответной домашней встречей фактически гарантирует команде из Сыктывкара участие в «Финале четырех».

«Спарта энд К» (Видное) - МБА (Москва) - 74:74

Сп: Игнатова (27), Абайдуллина (13), Кучина (11), Кузнецова (11). М: Кириллова (15), Низамова (13), Кошечкина (11).

«Енисей» (Красноярский край) - УГМК (Екатеринбург) - 71:76

Ен: Гаспер (12). У: Бентли (15+6 перехватов), Шилова (13), Вадеева (13).

«Нефтяник» (Омская область) - «Ника» (Сыктывкар) - 57:79

Нефт: Захарова (16), Понамарчук (5+13 подборов). Ника: Полуянова (20+12 подборов), Барич (17), Йованович (14+12 подборов).

Завтра состоится первый матч в четвертой паре 1/4 финала PARI Кубка России: «Самара» на своей площадке сыграет с курским «Динамо».