{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Опубликована заключительная книга серии для баскетбольных тренеров

Пн, 31 октября 2022 2022

Опубликована заключительная книга серии для баскетбольных тренеров

Пн, 31 октября 2022

На официальном сайте Российской Федерации Баскетбола теперь можно прочитать все 5 книг, подготовленные РФБ для тренеров.

Пятая книга называется «Управление командой». В ней подробно рассказывается о тренерской работе в управлении командой, навыках, которые должен иметь тренер, о том, как необходимо формировать команду, как руководить ею на играх и соревнованиях, о тренерской работе в управлении командой, различных способностях тренеров, о том, каким должен быть состав команды и многом другом.

Напомним, что первая книга была опубликована в марте 2018 года и называлась «Введение в профессию баскетбольного тренера». В ней на основе опыта специалистов международного класса можно было изучить принципы обучения и методики, которые необходимо взять на вооружение в работе с молодыми игроками. Были затронуты вопросы фундаментальной подготовки баскетболистов, раскрыта специфика взаимоотношений тренера и игроков, тренера и родителей и так далее.

Вторая книга называется «Баскетбол для тренеров». В ней речь идет об организации и планировании тренировочного процесса, необходимости системного подхода к работе и регулярного анализа результатов и дальнейших шагов. Главная мысль второй части – все действия тренера необходимо сводить к единой программе: тренировка за тренировкой, месяц за месяцем, год за годом. Именно при такой организации работа тренеров принесет максимально возможный результат.

В третьей книге «Поэтапное развитие игрока» рассказывается о целях, которые стоят перед обучающим тренером, особенностях этапов обучения, приводится специально разработанная программа обучения. Каждый желающий может ознакомиться с основными понятиями и навыками игры в баскетбол и игровыми терминами. Подробно описаны основные технические приемы в защите и в нападении. Приводятся способы выявления и развития способностей и основные элементы, которые при этом принимаются во внимание. Расписываются периоды приобретения навыков и умений, техника безопасности во время обучения.

Четвертая книга называется «Тактика баскетбола». В ней можно узнать об основных принципах, определяющих игру, разнице в позиционной и статичной игре, разобраться в понятиях позиционной защиты и атаки, научиться различным принципам быстрой игры и основным действиям в нападении. В книге подробно разбираются различные модели игры.

 

Андрей Кириленко, президент Российской Федерации Баскетбола

- Мы рады выпустить заключительную книгу тренерского пособия РФБ. Я верю в то, что каждый тренер ищет свой путь и свою формулу успеха. И уверен, что наше издание пособия для тренеров будет полезно для баскетбольной библиотеки каждого из них. Комбинируя различные материалы - как отечественные, так и иностранные, любой тренер составляет свой план работы и вырабатывает свою формулу успеха на тренерском мостике. Не сомневаюсь, что наше пособие очень поможет им в этом.

 

Владимир Дячок, исполнительный директор Российской Федерации Баскетбола

- Книга «Управление командой» - уже пятая по методике подготовки баскетболистов для тренеров. В ней описаны моменты по управлению командой, начиная с самых юных возрастов, взаимодействия между тренерами и игроками, начиная от команд минибаскета и заканчивая взрослыми командами. Главным редактором этой книги стал известный игрок и тренер Дмитрий Шакулин.

Пятая книга завершает наш проект, начатый 6 лет назад. Это большой труд, и я поздравляю всю команду РФБ с тем, что у нас теперь есть такой продукт. Все 5 книг представлены на нашем сайте, и любой желающий может скачать их для личного пользования.

Хочу выразить благодарность всем людям, тренерам, журналистам, которые были привлечены к этому проекту и помогли в его реализации. Хотелось бы сказать отдельное спасибо Сергею Николаевичу Елевичу, который является руководителем нашей комплексно-научной группы и занимается организацией всех обучающих семинаров для тренеров. За менторские подсказки очень хочется поблагодарить Александра Борисовича Мацака. Его жизненные советы постоянно помогали в работе, в подборе специалистов по работе над каждой отдельной книгой и другим важным вопросам.

 

Все 5 книг доступны здесь (раздел «Литература») для чтения и бесплатного скачивания всем зарегистрированным пользователям нашего сайта. Также в этом разделе можно найти еще две книги – «Терминология баскетбола» и «Руководство по организации и обучению детей в мини-баскетбол ФИБА».

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация