Сенсация от «Нефтяника»: четвертьфинал - без «Надежды»!

Вс, 30 октября 2022 2022

Вс, 30 октября 2022

Сегодня состоялись 4 последних ответных матча 1/8 финала PARI Кубка России.

Сразу три встречи не таили серьезной интриги. «Самара» сняла все вопросы уже в первой игре, разгромив дома новосибирское «Динамо» со счетом 80:43. Сибирячки, не имея шансов взять верх по сумме двух матчей, сделали все возможное, чтобы победить хотя бы на своей площадке. Неудержима в атаке была Эшли Беверли, записавшая на свой счет 41 (!) очко. За 4 минуты до конца «Динамо» уступало «-10», однако смогло свести отставание к минимуму. Но в решающий момент Беверли совершила потерю, а точку в проходе поставила бразильянка Изабела Лира Маседу - 84:81 в пользу «Самары».

Теоретические шансы сохраняло московское «Динамо», уступившее дома «Енисею» 13 очков. Однако в Красноярске хозяйки быстро развеяли последние сомнения: первая четверть завершилась в их пользу со счетом 15:3! Сибирячки и в дальнейшем не ослабили хватку, выиграв все 4 периода. К финальной сирене их преимущество составило 36 очков - 78:42. А лучшим снайпером у победительниц оказалась 19-летняя Яна Пашковская: она набрала 17 очков, совершив всего 2 промаха (двухочковые - 4 из 4, трехочковые - 2 из 4, штрафные - 3 из 3).

Самым безоговорочным фаворитом была «Ника» - после «+53» в Иваново с «Энергией». И неважно, что в Сыктывкаре у хозяек не смогла выйти на площадку травмированная Раиса Мусина плюс не играли все легионерки. Но зато первый матч после рождения ребенка провела Мария Черепанова. В предыдущий раз в прошлом нападающая национальной сборной и чемпионка Европы-2014 по баскетболу 3х3 сыграла в начале этого года - 16 января дома с «Надеждой» (79:66). Пока она далека от своих лучших кондиций: за 25 минут смогла набрать только 4 очка. Тем не менее, преимущество «Ники» не вызывало сомнений - 29:10 уже после первой четверти. А по сумме двух матчей команда Александра Васина набрала на 100 (!) очков больше, чем соперницы.

И все-таки без сенсации в 1/8 финала не обошлось. Преподнес ее новичок Премьер-лиги «Нефтяник», который по сумме двух встреч оказался сильнее грозной «Надежды» - пятой команды текущего чемпионата. В Омске хозяйки неожиданно одержали уверенную победу (78:66). Однако сегодня команда Александра Ковалева сразу же завладела инициативой. Уже после трех минут она повела 10:2, в начале второй четверти счет был 25:14, но сравнять его по сумме двух игр оренбурженкам так и не удалось. А к середине третьей 10-минутки впереди оказался уже «Нефтяник» - 38:36.

«Надежда» еще вернула себе лидерство, однако за 5 минут до финальной сирены для хозяек, казалось, все было кончено - 48:53. Отыграть 17 очков за столь короткий промежуток - задача, решить которую возможно разве что теоретически. Несмотря на это, оренбурженки, совершив впечатляющий рывок 12:1 и за минуту до конца повели 62:56. Вот только в оставшееся время игроки «Нефтяника» безошибочно исполнили все 4 штрафных. «Надежда» все-таки выиграла, но слишком мало - лишь «+4» (64:60).

«Динамо» (Новосибирская область) - «Самара» (Самара) - 81:84

Д: Беверли (41+8 подборов+6 перехватов+4 передачи), Холлингшед (14), Зверева (11). С: Курильчук (17), Зайцева (15), Колосовская (11), Лира Маседу (11), Баш (10).

Общий счет - 124:164.

«Енисей» (Красноярский край) - «Динамо» (Москва) - 78:42

Ен: Пашковская (17), Матвеева (11), Корниенко (10). Д: Демирчян (21).

Общий счет - 147:98.

«Надежда» (Оренбургская область) - «Нефтяник» (Омская область) - 64:60

Над: Жедик (13), Зоткина (11), Медведева (11), Томпсон (2+17 подборов). Нефт: Алексеева (17), Матросова (15).

Общий счет - 130:138.

«Ника» (Сыктывкар) - «Энергия» (Иваново) - 95:48

Н: Марченкова (20), Полуянова (17), Нуритдинова (16), Федорова (16), Кожухарь (13). Эн: Исаева (13).

Общий счет - 188:88.

В четвертьфинале PARI Кубка России в борьбу вступают два лучших российских клуба - курское «Динамо» и УГМК. На этой стадии встречаются: «Динамо» (Курск) - «Самара» (Самара), «Спарта энд К» (Видное) - МБА (Москва), УГМК (Екатеринбург) - «Енисей» (Красноярский край), «Нефтяник» (Омская область) - «Ника» (Сыктывкар). Первые матчи должны пройти 10 ноября, ответные - 3 декабря. Победители 1/4 финала разыграют PARI Кубок России-2022/23 в «Финале четырех». Полуфиналы состоятся 23 декабря, матч за 3-е место и финал - 25 декабря.