Матч за Суперкубок - завтра в Курске

Сб, 29 октября 2022 2022

Сб, 29 октября 2022

За трофей поспорят курское «Динамо» и УГМК.

Это будет второй розыгрыш женского Суперкубка РФБ. Впервые он был проведен 24 февраля 2021 года в Верхней Пышме. Действующий чемпион России УГМК тогда уверенно взял верх над обладателем Кубка России «Надеждой» - 93:68.

В сезоне-2021/22 курское «Динамо» выиграло оба этих турнира. Сначала в декабре завоевало Кубок России, в финальном матче оказавшись сильнее «Ники» (65:61). А весной прервало суперсерию УГМК, который становился чемпионом России 13 раз подряд. Золотую серию «Динамо» тогда выиграло со счетом 3-1. Это первый титул чемпионов России в истории курской команды. УГМК же получил право сыграть в Суперкубке РФБ как финалист чемпионата России.

Оба соперника в Премьер-лиге-2022/23 пока не потерпели ни одного поражения: «Динамо» выиграло 6 встреч, УГМК - 5. Любопытно, что в предстоящем поединке могут принять участие сразу 7 игроков, которые участвовали в первом розыгрыше Суперкубка РФБ. В этом сезоне все они выступают за уральскую команду. Елена Беглова, Евгения Белякова, Мария Вадеева, Виктория Завьялова и Мария Попова тогда защищали цвета УГМК, Ксения Тихоненко и Анастасия Шилова - «Надежды».

Матч за Суперкубок РФБ-2022 пройдет в курском Спортивно-концертном комплексе. Начало - в 17:00.

Андрей Кириленко, президент Российской Федерации Баскетбола

- На протяжении последних лет курское «Динамо» и УГМК являются двумя сильнейшими командами в нашей стране, а их противостояние уже стало историческим. Теперь же оно продолжится в другом турнире - в Суперкубке России, где эти соперники встретятся друг с другом впервые. Будет очень интересно посмотреть за очередной битвой между яркими представителями двух ведущих российских регионов в женском баскетболе.

В этом сезоне игры «Динамо» с УГМК вызывают дополнительный интерес и по другой причине. Сейчас ключевые роли в каждой из команд играют российские игроки. За их соперничеством на площадке я буду следить с еще большим удовольствием.