• --

Стартовал прием заявок на участие в Чемпионате России

Чт, 20 октября 2022 2022

Чт, 20 октября 2022

В сезоне-2022/23 будут проведены два соревнования по интерактивному баскетболу – Чемпионат России 3x3 и Кубок России 5x5.

Оба турнира пройдут в режиме реального времени (онлайн) среди клубов/команд, которые будут представлять команды Pro-Am в симуляторе баскетбола NBA 2K23 (Next Gen) от разработчика Visual Concepts. Игровой платформой соревнований является игровая консоль Sony PlayStation 5. Игровой режим Чемпионата России – Pro-Am 3x3, игровой режим Кубка России - Pro-Am 5x5.

Матч в Чемпионате России 3х3 будет проходить до 21 очка c разницей «+2» и более. Если разница при достижении 21 очка одной из команд составляет «+1», то матч продолжается, пока одна из команд не наберет 25 очков. Двухочковый бросок – два очка, трехочковый – три очка. Время на атаку — 24 секунды. Матч в Кубке России 5х5 состоит из 4 четвертей по 5 минут каждая, дополнительное время при ничьей – 3 минуты, время на атаку – 24 секунды.

Организатором соревнований является Российская Федерация Баскетбола. Цели и задачи – определение чемпиона России и обладателя Кубка России по интерактивному баскетболу, популяризация интерактивного баскетбола в России как вида спорта и баскетбола в целом через игру, подготовка и успешное выступление сборных команд России на чемпионатах мира и Европы, а также других международных соревнованиях.

Заявки на участие в Чемпионате России 3х3 подаются менеджером команды с 20 октября по 1 ноября. Для этого необходимо отправить заполненный бланк заявки на электронный адрес cyberbasket@russiabasket.ru. Заявки на участие в Кубке России 5х5 будут приниматься в начале 2023 года. О всех подробностях РФБ сообщит дополнительно

Чемпионат России 3х3 будет состоять из регулярного этапа (9 ноября – 21 декабря) и плей-офф (24 декабря). Четвертьфиналы и полуфиналы пройдут до двух побед, финальная серия и серия за 3-е место - до трех побед.

Все подробности Чемпионата России 3х3 по интерактивному баскетболу в сезоне-2022/23 можно будет узнать в ближайшее время на ресурсах РФБ.