Сюрприз от «Нефтяника»: повержена «Надежда»!

Сб, 15 октября 2022 2022

Сб, 15 октября 2022

Сегодня состоялись 5 матчей 1/8 финала PARI Кубка России.

Первый из них оказался самым любопытным и завершился с весьма интригующим результатом. Дебютант Премьер-лиги «Нефтяник» принимал в Омске «Надежду», которую возглавляет главный тренер национальной сборной России Александр Ковалев, и добился победы - 78:66. Ключевой стала вторая половина первой четверти, когда хозяйки совершили впечатляющий рывок 18:3 и ушли вперед на 12 очков (27:15).

Попытки оренбурженок переломить ход игры ни к чему не привели. Хотя они были очень близки к этому, когда на 24-й минуте сократили оставание до «-2» (44:42). Однако хозяйки смогли вновь уйти в отрыв, и ближе к середине заключительной четверти их перевес достиг «+20» - 68:48! Сократить отставание к финальной сирене оренбурженкам помог ответный рывок: они набрали 10 безответных очков. Тем не менее, теперь, чтобы выйти в следующий раунд PARI Кубка России, им необходимо на своей площадке побеждать с разницей не менее «+13».

Любопытный матч состоялся в Видном, в котором сошлись вторая (победитель Кубка Д.Я. Берлина) и первая команды «Спарты энд К». Разумеется, более опытная и возрастная главная команда добилась в итоге победы, но не без труда. Перед последней четвертью подопечные Сергея Данилина вели всего «+8» (50:42), однако к финальной сирене смогли увеличить свое преимущество вдвое.

С большой долей вероятности известен победитель в противостоянии столичного «Динамо» и «Енисея»: в Москве сибирячки выиграли 13 очков (69:56). Могли добиться и более крупной победы, но чуть расслабились в концовке. А ведь еще за полторы минуты до финальной сирены отрыв команды Ольги Шунейкиной составлял «+16» - 67:51.

В двух последних парах только невероятное стечение обстоятельств может помешать победителям сегодняшних встреч сыграть в четвертьфинале. «Самара» на своей площадке нанесла сокрушительное поражение новосибирскому «Динамо» - 80:43. Ключевой оказалась вторая четверть, выигранная хозяйками со счетом 26:6. И к большому перерыву волжанки повели «+31» (47:16)!

А в Иваново «Ника», играя без трех своих легионеров и лучшего снайпера Раисы Мусиной, в пух и прах разбила «Энергию». Команда из Сыктывкара лишь в третьей четверти не смогла выиграть с двузначной разницей, а ее итоговое преимущество составило «+53» - 93:40! Пока это самая крупная победа в плей-офф текущего розыгрыша.

«Нефтяник» (Омская область) - «Надежда» (Оренбургская область) - 78:66

Нефт: Афанасенко (15), Хамитова (15), Алексеева (13), Шарова (13). Над: Зоткина (14), Томпсон (13+10 подборов).

«Спарта энд К»-2 (Видное) - «Спарта энд К» (Видное) - 55:71

Сп2: Селезенева (12), Люлина (11), Довнар-Запольская (10). Сп1: Абайдуллина (13), Сиразутдинова (10), Позднякова (10).

«Динамо» (Москва) - «Енисей» (Красноярский край) - 56:69

Д: Чистякова (16+10 подборов), Егорова (14), Косульникова (14). Ен: Гунченко (15), Корниенко (13).

«Самара» (Самара) - «Динамо» (Новосибирская область) - 80:43

С: Курильчук (17), Зайцева (16), Лира Маседу (13+5 перехватов), Ясевичене (12), Баш (10). Д: Савина (17), Щербакова (8+12 подборов).

«Энергия» (Иваново) - «Ника» (Сыктывкар) - 40:93

Эн: Голякова (9). Н: Федоренкова (18+9 передач), Кожухарь (17), Полуянова (16+5 блок-шотов), Федорова (16), Нуритдинова (11), Марченкова (10+10 подборов).

Во всех 6 парах (вчера МБА встречалась с «Пересветом-ЮФУ») ответные матчи пройдут 29-30 октября.