Победитель Кубка С.Н. Тараканова дал бой серебряному призеру Суперлиги 1

Пт, 14 октября 2022 2022

Пт, 14 октября 2022

Сегодня прошли 4 первых матча 1/16 финала Winline Кубка России.

Во Владивостоке местное «Динамо» сделало серьезную заявку на выход в следующий раунд, победив «Иркут» с разницей «+17». Однако победа вовсе не далась хозяевам легко: еще за 7 минут до конца команды разделяли всего 3 очка. Но остаток игры дальневосточники выиграли с разгромным счетом 24:10. Главным действующим лицом концовки стал Тайрон Харрис, набравший на финишном отрезке 9 из своих 30 очков.

«Челбаскет», который две недели назад стал победителем первого розыгрыша Кубка С.Н. Тараканова (он прошел в рамках Winline Кубка России), встречался дома с «Руной». И представитель Высшей лиги создал немало проблем для серебряного призера Суперлиги 1. В начале второй четверти уральцы уступали 11:23, однако смогли организовать погоню. И не только догнали москвичей, но и дважды выходили вперед в третьем периоде. В последний раз - на 24-й минуте (35:34).

Вот только прошло менее четырех минут, и «Руна» вела уже с двузначным перевесом. Гости организовали впечатляющий рывок - 15:3. Тем не менее, челябинцы не опустили рук. В четвертой четверти они четырежды сокращали отставание до 5 очков, но догнать фаворита так и не смогли. Последний мяч забросил Артем Комиссаров - 66:59 в пользу гостей. Впрочем, фора «+7» перед ответной встречей вовсе не гарантирует москвичам спокойного выхода в 1/8 финала.

Зато «Университет-Югра» фактически обеспечил себе участие в следующем раунде плей-офф. Команда из Сургута на выезде разгромила «Купол-Родники» с разницей «+37» - 106:69. Хотя первая половина вовсе не предполагала такого исхода: к большому перерыву гости вели всего 5 очков (46:41). Однако 20 оставшихся минут «Университет-Югра» выиграл с двукратным перевесом - 60:28! А его игроки показали отличный процент реализации бросков с игры: двухочковые - 63,4 (26 из 41), трехочковые - 57,1 (12 из 21).

Едва не преподнесла сюрприз «СШОР-Локомотив-Кубань». Юные краснодарцы встречались на выезде с «Химками», которые на старте регулярного чемпионата Суперлиги выиграли оба матча. К большому перерыву подмосковная команда вела «+10» (48:38). Но третий период проиграла с сокрушительным счетом - 8:21! У гостей солировал дуэт 18-летних игроков Михаил Ведищев - Данил Шеянов, которые набрали почти половину очков своей команды - 39 из 79.

За 9 минут до финальной сирены «Химки» уступали «-3». Однако затем, наконец, проснулась атака хозяев. В четвертом периоде они набрали 33 очка - в 4 с лишним раза больше, чем в предыдущем! И к финальной сирене преимущество подмосковной команды составило «+10». Правда, химчане могли выиграть и крупнее, однако краснодарцы на последних секундах реализовали 4 штрафных из 4.

«Динамо» (Владивосток) - «Иркут» (Иркутск) - 96:79

Д: Харрис (30+11 подборов), Богданович (17), Смыгин (15), Рогозенко (12). Ирк: Лобарев (23), Вздыхалкин (17), Нелюбов (11), Аннаев (3+10 передач).

«Челбаскет» (Челябинская область) - «Руна» (Москва) - 59:66

Ч: Перцев (14), Новиков (13), Епанов (11). Р: Ключников (14), Заряжко (12), Комиссаров (11).

«Купол-Родники» (Ижевск) - «Университет-Югра» (Сургут) - 69:106

КР: Мурадхаджаев (11), Мартынов (10). Ун: Трент (22), Прессли (12), Буланов (12), Числов (12), Салмин (11), Чернов (7+11 передач).

«Химки» (Московская область) - «СШОР-Локомотив-Кубань» (Краснодарский край) - 89:79

Х: Фидий (17), Коршаков (14), Чеваренков (12), Востриков (9+10 подборов). С: Ведищев (21), Шеянов (18), Тюлюбаев (10), Сорокин (10).

Завтра пройдут первые матчи в двух оставшихся парах 1/16 финала: БАРС-РГЭУ (Ростов-на-Дону) - «Темп-СУМЗ-УГМК» (Ревда), «Русичи» (Курск) - ЦСКА-2 (Москва).