• --

«Казаночка» и «Спарта энд К»-2 сыграют в «Финале четырех» Кубка Д.Я. Берлина

Сб, 24 сентября 2022 2022

Сб, 24 сентября 2022

Сегодня состоялись последние матчи группового этапа PARI Кубка России среди женских команд.

Напомним, что борьбу в турнире продолжают только победители четырех групп, которые теперь сыграют в «Финале четырех» Кубка Д.Я. Берлина. Вчера это право завоевали ивановская «Энергия» и «Спартак» из Санкт-Петербурга, сегодня к ним присоединились «Казаночка» и «Спарта энд К»-2.

Подмосковные девушки финишировали в своем квартете первыми более чем уверенно. Даже несмотря на то, что в команде нет ни одного игрока старше 2003 года рождения. Во всех трех матчах «Спарта энд К»-2 добилась побед с двузначной разницей. Тем не менее, интрига жила до последнего тура. Первое место в группе занимал победитель сегодняшней встречи между видновчанками и хозяйками из пензенской «Юности». И юные подопечные Евгении Никоновой с честью справились с поставленной задачей.

«Спарта энд К»-2 предрешила исход борьбы еще в первой половине. Ключевой оказалась стартовая четверть, по ходу которой игроки «Юности» не забивали более 6 минут, а подмосковные девушки набрали 10 безответных очков. К большому же перерыву из перевес составил «+14» (41:27). Попытки хозяек спасти игру ни к чему не привели. В середине третьего периода 17-летняя Полина Селезенева (набрав 18 очков, она стала лучшим снайпером встречи) довела разрыв до «+19». И хотя в ответ «Юность» набрала 10 очков подряд, это оказался единственный случай до конца встречи, когда дистанция между командами не была двухзначной. В итоге – 78:62 в пользу «Спарты энд К»-2.

«Казаночке», которая будет принимать «Финал четырех» Кубка Д.Я. Берлина (матчи пройдут 29-30 сентября), пришлось посложнее. Особенно в стартовой встрече против «ЧГУ-Атланты». В ней к большому перерыву казанская команда уступала 8 очков, перед последним перерывом – 5, но все-таки переломила ход борьбы и добилась победы – 72:68. Провальной получилась и первая четверть против «УГМК-Юниор» - 7:22. Тем не менее, в оставшееся время хозяйки здорово сыграли в защите, пропустив те же 22 очка за три периода, и выиграли – 56:44. Сегодня же в поединке с «Енисеем»-2 проблем не возникло: к последнему перерыву команды разделяло 21 очко, и «Казаночка» взяла верх – 69:50.

Итоговое положение

1. «КАЗАНОЧКА», Казань (3 победы – 0 поражений). 2. «УГМК-Юниор», Екатеринбург (2-1). 3. «Енисей»-2, Красноярский край (1-2). 4. «ЧГУ-Атланта», Чебоксары (0-3).

1. «СПАРТА ЭНД К»-2, Видное (3-0»). 2. «Платов», Новочеркасск (1-2, личные встречи «+29»). 3. «Юность», Пензенская область (1-2, «-10»). 4. «Славянка», Челябинская область (1-2, «-19»).

29 сентября в Казани в полуфинале Кубка Д.Я. Берлина встречаются: «Энергия» (Иваново) – «Спартак» (Санкт-Петербург), «Казаночка» (Казань) – «Спарта энд К»-2 (Видное). Победители этих матчей не только встретятся в финале, но и продолжат выступление в PARI Кубке России-2022/23.