{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

РФБ обнародовала рейтинг регионов

Пт, 23 сентября 2022 2022

РФБ обнародовала рейтинг регионов

Пт, 23 сентября 2022

Нововведение было представлено вчера на деловой конференции «Экспо Баскет 2022».

Первый рейтинг регионов Российской Федерации был представлен по итогам сезона-2021/22. В его разработке приняли участие 9 Департаментов Российской Федерации Баскетбола, с помощью которых по единой методике был разработан автоматический механизм подсчета и принцип оценки работы регионов в баллах (схож с принципом расчета рейтинга ФИБА 3х3), которые начисляются за определенные показатели.

Собранная для формирования рейтинга информация оценивается с трех основных сторон: суммарный вклад в развитие баскетбола, эффективность региона с учетом количества населения (для всех регионов были учтены дополнительные коэффициенты, чтобы привести к общему знаменателю) и абсолютные величины – количество команд, игроков, судей и так далее.

При составлении рейтинга регионов учитываются практически все направления деятельности. Это как работа региональной федерации и вопросы, связанные в целом с регионом (базовый вид спорта, инфраструктура и так далее), так и большие блоки по баскетболу 5х5 и 3х3, включающие попадания игроков в сборные команды России, выступление профессиональных команд, участие в Первенстве России, развитие массового баскетбола, проведение крупных баскетбольных мероприятий, развитие судейства, а также инклюзивный и интерактивный баскетбол. Стоит отметить, что период учета идет с 1 сентября по 31 августа.

На данный момент баллы и механизмы подсчета рейтинга остаются внутренней информацией Российской Федерации Баскетбола, однако в перспективе рейтинг может стать и более открытым. После «Экспо Баскета 2022» всем регионам будут направлены отчеты по проделанной работе за прошедший сезон, а также индивидуальные рекомендации по развитию.

В перспективе стоят задачи разработать единые стандарты качества по большинству направлений и сформировать систему поощрений, которая будет учитывать, в том числе, и действующую грантовую программу РФБ. Рейтинг регионов будет дополняться каждый год и позволит планировать стратегию развития регионов, как минимум, на 5-10 лет вперед.

По итогам сезона-2021/22 были определены 10 лучших регионов. Кроме того, было принято решение отметить отдельными наградами регионы, которые, на взгляд РФБ, добились большого прогресса по отдельным направлениям за прошедший сезон.

 

Игорь Каменский, руководитель Департамента регионального развития РФБ

Изначально рейтинг регионов задумывался как механизм, который позволит оценивать уровень развития баскетбола в разных уголках нашей страны, понимать, в каком регионе на что именно нужно обращать особое внимание, а также ставить конкретные цели, к которым хотим прийти в определенной перспективе. Уже как следствие всей этой системы мы понимаем, кто на каком месте - как в целом, так и по отдельным направлениям.

Конечно, сейчас особенно актуально развитие внутреннего рынка, развитие наших регионов. Мы придаем этому большое значение. Об этом говорят и многочисленные встречи президента Российской Федерации Баскетбола Андрея Кириленко с региональными федерациями в последние годы, и программа грантов РФБ. Теперь же мы рассчитываем на то, что региональное развитие усилит и рейтинг регионов, который мы начали разрабатывать еще в 2021 году.

Очень рады, что проделанная работа по рейтингу начала приносить первые плоды. У нас появилось более широкое понимание, началось движение в регионах. Работы впереди еще очень много, но и ожидания очень высокие!

 

Тор 10 регионов

Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Свердловская область, Нижегородская область, Самарская область, Краснодарский край, Курская область, Республика Татарстан, Пермский край.

 

Особые награды регионов

1. За вклад в развитие баскетбола: Москва (регион, внесший наибольший вклад в развитие баскетбола в России).

2. За эффективную работу региона: Курская область (регион, показавший самую эффективную модель развития баскетбола).

3. За развитие мужского баскетбола: Республика Адыгея, Карачаево-Черкесская Республика, Ханты-Мансийский автономный округ (регионы, которые не обладают большим количеством населения, тем не менее их вклад в развитие мужского профессионального баскетбола особенно ценен).

4. За развитие женского баскетбола: Республика Коми, Ивановская область, Красноярский край (регионы, которые не обладают большим количеством населения, тем не менее их вклад в развитие женского профессионального баскетбола особенно ценен).

5. За развитие детско-юношеского баскетбола: Новгородская область, Ямало-Ненецкий автономный округ, Удмуртская Республика (небольшие регионы, которые заявляют большое количество команд в Первенство России).

6. За развитие массового баскетбола: Челябинская область, Ленинградская область, Иркутская область (регионы, которые вносят весомый вклад в развитие массового баскетбола сразу во всех направлениях).

7. За эффективное развитие массового баскетбола: Республика Марий Эл, Псковская область, Орловская область (небольшие регионы, которые показывают эффективную модель развития массового баскетбола).

8. За развитие школьного баскетбола («Локобаскет»): Республика Хакасия (регион, показывающий эффективную модель развития школьного баскетбола под эгидой «Локобаскет»).

9. За развитие школьного баскетбола («КЭС-Баскет»): Смоленская область (регион, показывающий эффективную модель развития школьного баскетбола под эгидой «КЭС-Баскет»).

10. За развитие студенческого баскетбола (АСБ): Томская область (регион, показывающий эффективную модель развития студенческого баскетбола под эгидой АСБ).

11. За развитие любительского баскетбола (МЛБЛ): Астраханская область (регион, показывающий эффективную модель развития любительского баскетбола под эгидой МЛБЛ).

12. За организацию мероприятий 5х5: Новосибирская область (регион, внесший весомый вклад в организацию и проведение мероприятий по баскетболу 5х5).

13. За организацию мероприятий 3х3: Челябинская область (регион, внесший весомый вклад в организацию и проведение мероприятий по баскетболу 3х3).

14. За развитие судейства: Оренбургская область, Калужская область, Воронежская область (регионы, которые вносят весомый вклад в развитие судейства).

15. За развитие судей-секретарей: Пензенская область (регион, который вносит весомый вклад в развитие судей-секретарей).

16. За развитие проекта «Тихий!баскетбол»: Тюменская область (регион, который вносит весомый вклад в развитие особого баскетбола для любдей с ограниченными возможностями).

17. За развитие интерактивного баскетбола: Хабаровский край (регион, который вносит весомый вклад в развитие интерактивного баскетбола).

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация