• --

Краснодарский край и #UGRABASKET - чемпионы России среди ветеранов!

Пн, 19 сентября 2022 2022

Пн, 19 сентября 2022

Вчера в Воронеже завершилось Первенство России-2022 среди ветеранов в двух возрастных категориях.

У «Женщин 40+» в соревнованиях приняли участие 4 команды. Сначала они сыграли в один круг, а затем определили сильнейшего по системе плей-офф. Безоговорочным чемпионом стал Краснодарский край, выигравший все 5 матчей. Причем лишь однажды его преимущество не оказалось двузначным – на групповом этапе с «Самарой» (56:48). С ней же он затем встретился в финале. После трех четвертей команды разделяли всего 7 очков, и только в последней Краснодарский край снял все вопросы, выиграв ее со счетом 19:7 (в итоге – 75:56). Третье место досталось «Логике» из Челябинской области, которая взяла реванш у пермской «Красавы» за поражение в группе – 50:36.

Чемпионками России-2022 в возрастной категории «Женщины 40+» стали Ольга Драгич, Оксана Дубко, Екатерина Ермакова, Ирина Зайцева, Наталья Карманова, Ольга Кибисова, Светлана Коротько, Анастасия Любовская, Нина Мамонтова и Елена Якимова. Старший тренер – Нина Мамонтова.

MVP Первенства России среди «Женщин 40+» была признана Ирина Зайцева (Краснодарский край). Также были определены лучшие игроки по амплуа: разыгрывающая – Ольга Русанова («Самара»), защитник – Екатерина Ермакова (Краснодарский край), центровая – Елена Воскобойникова («Логика»). Лучшим снайпером стала Ольга Русанова («Самара»), победителем конкурса штрафных – Елена Кашуба («Самара»), реализовавшая 18 бросков за одну минуту, конкурса трехочковых – Людмила Кольчевская («Красава») с 13 попаданиями за одну минуту.

В возрастной категории «Мужчины 60+» 6 команд сыграли в один круг. На чемпионство было два претендента, которые к заключительному туру одержали по 4 победы. Причем если «Петергоф» громил всех соперников с разницей более 20 очков, то #UGRABASKET выигрывала менее крупно. А «Казань» одолела лишь в концовке – 46:43.

Тем не менее, чемпионский титул достался именно #UGRABASKET. Уже к большому перерыву она создала двузначный задел (30:19), благодаря которому и одержала решающую победу. Окончательный счет решающей встречи за титул – 47:39. А ее лучшим снайпером стал разыгрывающий чемпионов Олег Крылов, набравший 16 очков.

Чемпионами России-2022 в возрастной категории «Мужчины 60+» стали Александр Бобылев, Сергей Васильев, Тарас Вернигора, Сергей Гвоздков, Игорь Крылов, Олег Крылов, Олег Мелехов, Владимир Печеницын, Александр Тараканов, Игорь Тюков, Юрий Хорошаев и Евгений Чумаков. Старший тренер – Валерий Осминов.

Титул MVP Первенства России среди «Мужчин 60+» достался Игорю Крылову (#UGRABASKET). Лучшими игроками по амплуа были признаны: разыгрывающий – Юрий Голубев («Петергоф»), защитник – Олег Крылов (#UGRABASKET), центровой – Вадим Швецов («Нижний Новгород»). Лучшим снайпером стал Вадим Швецов («Нижний Новгород»), победителем конкурса штрафных – Александр Тараканов (#UGRABASKET), реализовавший 19 бросков за одну минуту, конкурса трехочковых – Александр Бобылев (#UGRABASKET) с 11 попаданиями за одну минуту.

Итоговое положение команд

«Женщины 40+»

Групповой этап

1. Краснодарский край (3 победы – 0 поражений). 2. «Самара», Самара (2-1). 3. «Красава», Пермский край (1-2). 4. «Логика», Челябинская область (0-3).

Плей-офф

1. Краснодарский край. 2. «Самара». 3. «Логика». 4. «Красава».

«Мужчины 60+»

1. #UGRABASKET, Ханты-Мансийский автономный округ (5-0). 2. «Петергоф», Петергоф (4-1). 3. «Казань», Казань (2-3, личные встречи «+14»). 4. «Арсенал», Тульская область (2-3, «+1»). 5. «Нижний Новгород», Нижний Новгород (2-3, «-15»). 6. «Северный Кавказ», Ростовская область (0-5).