• --

Нижегородская область - чемпион России среди ветеранов!

Пн, 05 сентября 2022 2022

Пн, 05 сентября 2022

Вчера в Арзамасе завершилось Первенство России-2022 среди ветеранов в возрастной категории «Мужчины 45+».

В соревнованиях приняли участие 4 команды, которые сыграли в один круг. В результате к последнему туру без поражений подошли сразу два участника. Причем если Нижегородская область обыгрывала соперников в упорной борьбе («+6» и «+5»), то Green Hill из Липецкой области добился двух разгромных побед – над «Ветеранами» из Ульяновской области (81:44) и тульским «Арсеналом» (69:41).

Сначала был определен обладатель бронзовых медалей: туляки достаточно уверено взяли верх над «Ветеранами» (61:48). Зато финал прошел в куда более напряженной борьбе. Лишь за 3 минуты до конца нижегородцам удалось уйти в отрыв – «+14» (67:53) после дальнего попадания заслуженного мастера спорта России, двукратного вице-чемпиона мира (1994, 1998) Сергея Панова. Но соперникам удалось возродить интригу. На последней минуте разрыв дважды сокращался до 3 очков. Однако все тот же Панов (24 очка), реализовав оба штрафных, не оставил шансов Green Hill во главе с Сергеем Демешкиным (40) – 75:72 в пользу Нижегородской области.

Чемпионами России-2022 в возрастной категории «Мужчины 45+» стали Юрий Буканов, Алексей Бушуев, Александр Зайцев, Александр Иванов, Дмитрий Климов, Сергей Корсаков, Александр Кульков, Андрей Муравьев, Виталий Никифоров, Дмитрий Новиков, Александр Орлов, Сергей Панов и Алексей Телегин. Старший тренер – Сергей Корсаков.

MVP Первенства России среди «Мужчин 45+» был признан Александр Зайцев (Нижегородская область). Также были определены лучшие игроки по амплуа: разыгрывающий – Петр Самойленко (Green Hill), защитник – Валентин Кубраков (Green Hill), центровой – Сергей Панов (Нижегородская область). Лучшим снайпером стал Сергей Демешкин (Green Hill), победителем конкурса штрафных – Сергей Цыганков (Green Hill), реализовавший 20 бросков за одну минуту, конкурса трехочковых – Сергей Гордеев («Арсенал») с 12 попаданиями за одну минуту.

Итоговое положение команд

1. Нижегородская область (3 победы – 0 поражений). 2. Green Hill, Липецкая область (2-1). 3. «Арсенал», Тула (1-2). 4. «Ветераны», Ульяновская область (0-3).