• --

МБА и R2D2 — лучшие юниоры страны!

Вс, 04 сентября 2022 2022

Вс, 04 сентября 2022

Сегодня в Калининграде завершилось Первенство России по баскетболу 3x3 среди игроков не старше 18 лет.

Московская МБА и воронежский R2D2 стали победителями Первенства России 3x3 U18. Турнир прошел со 2 по 4 сентября в Калининграде в Центре уличного баскетбола «ПСБ — Детям».

В женском матче за золото москвички Софья Кузилова, Светлана Розанова, Александра Шопот и Анастасия Щеколдина победили другую столичную команду — «Красную Пахру» (Ксения Каширина, Виктория Манина, Мирослава Сударикова, Дарья Цымбал) — со счетом 19:6. Героиней финала стала Щеколдина, записавшая на свой счет 11 очков и 11 подборов. Она и получила приз самого ценного игрока (MVP) Первенства России U18 среди юниорок.

Бронзу выиграла команда ЦОП-U18 из Санкт-Петербурга. В матче за 3-е место Инга Горская, Снежана Монахова, София Стрельникова и Милена Сусанина победили ивановскую «Энергию» — 14:12.

Победителями среди юношей стали Евгений Бабкин, Антон Казанин, Никита Янишевский и MVP Первенства России U18 Леонид Юдин. В финале их R2D2 взял верх над «Пармой-М» из Перми (Ярослав Большаков, Глеб Кремлев, Дмитрий Михеев, Михаил Стафеев). При этом два из трех дней турнира уральцы отыграли втроем, без замен: в пятницу Стафеев получил тяжелую травму и в матчах плей-офф был вынужден поддерживать команду с трибун.

Замкнули тройку лучших Тимур Аймалетдинов, Алексей Артемин, Илья Кучеренко и Андрей Склемин из нижегородской команды Teen Spirit. В бронзовом матче они победили «Простых парней» из Курска — 13:8.

Одно из главных впечатлений в калининградской копилке — серебро «Пармы-М» и майка Стафеева на пустом стуле для замены. Весь путь в плей-офф команда прошла без него: в четвертьфинале в субботу победила московский ГК1520, в полуфинале — курских «Простых парней» (11:7). Но главная проверка на характер была впереди. Финал с воронежским R2D2, который в субботу выбил из плей-офф мощный «ЦОП-Петербург», а в полуфинале разобрался с нижегородским Teen Spirit (17:11).

«Парма» проиграла, но испытание прошла. А золото фантастической четверки из Воронежа стало не просто заслуженным, но и выстраданным. Юдин и его команда влюбляли в себя и прибавляли подписчиков в соцсетях прямо по ходу турнира. А их громогласно-раскатистое «Эр-два — дэ-дваааа!» после каждого тайм-аута (как после этого крика у них еще оставались силы на игру — загадка) было слышно и на соседнем стадионе «Калининград», и на острове Канта.

Опасения, что втроем пермяки не устоят против этой эмоциональной машины, рассеялись со скоростью утренней дымки на Балтике. Финал и финалисты соответствовали статусу — до 8-й минуты борьба была равной. После — тоже, но Воронеж оказался чуть удачливее и настойчивее в атаках, а изможденным пермякам не везло даже с бросками из-под кольца. Но даже после двух штрафных Юдина и «-4» за минуту до финиша они не сдались и продолжали искать счастья со всех дистанций. Но счет 14:10 в пользу воронежцев так и остался на табло до самой сирены — и это тот случай, когда оба финалиста имеют право гордиться собой.

В женской сетке главный «огонь» пришелся на другие игры медального дня. Если с фаворитом МБА (с двумя чемпионками взрослой Спартакиады в составе!) все было ясно, то за право быть его соперником в финале борьба между «Красной Пахрой» и ЦОП-U18 продолжалась до конца. Петербургские баскетболистки дважды уступали по ходу встречи с разницей «-6», но отказались включать режим паники, предпочтя ему безупречную защиту. Рывок 5:0 сократил разницу до минимума! Правда, в конце игрокам ЦОП все же пришлось фолить, а Виктория Манина не оставила им шансов двумя точными штрафными.