Сегодня в Новокузнецке ПСБ совместно с РФБ открыл девятый Центр уличного баскетбола международного класса.
Новокузнецк стал самым восточным городом в географии реализации Первого Всероссийского спортивного проекта «ПСБ — Детям», в рамках которого банк строит Центры уличного баскетбола по всей стране при поддержке Российской Федерации Баскетбола и руководства регионов и городов.
В церемонии открытия приняли участие первый заместитель председателя ПСБ Олег Барыбин, директор по спортивным проектам ПСБ Рубен Бегунц, губернатор Кемеровской области-Кузбасса Сергей Цивилев, министр физической культуры и спорта Кузбасса Сергей Мяус, глава города Сергей Кузнецов, президент Российской Федерации Баскетбола Андрей Кириленко и заслуженный мастер спорта, серебряный призер Олимпийских игр в Токио по баскетболу 3х3 Александр Зуев.
Центр уличного баскетбола – это площадка под открытым небом общей площадью более 3000 квадратных метров, которая включает полноразмерный баскетбольный корт, три сектора для игры в баскетбол 3х3 с износостойким всепогодным покрытием, а также зону для занятий воркаутом и мобильные трибуны для зрителей. Он полностью соответствует регламенту ФИБА, а это значит, что на территории можно проводить соревнования любого уровня – от региональных до международных.
Рубен Бегунц, директор по спортивным проектам ПСБ, руководитель проекта «ПСБ – Детям»
- Здоровый образ жизни уже стал трендом, и одна из приоритетных задач проекта «ПСБ – Детям» – поддержать интерес молодежи к спорту, создать условия для того, чтобы спорт был частью жизни, приносил удовольствие, заряжал эмоциями, хорошим настроением, позитивом. Сегодня мы открыли Центр уличного баскетбола в Новокузнецке, и это не просто так. Мы видим, насколько динамично развивается спорт в Новокузнецке - количество мероприятий, детских соревнований и инфраструктуры становится больше с каждым годом. Благодарю главу города Сергея Кузнецова за ежедневную вовлеченность и работу, которую мы совместно провели. Не сомневаюсь, что площадка станет любимым местом для активного отдыха жителей Новокузнецка.
Андрей Кириленко, президент Российской Федерации Баскетбола
- Мы очень рады, что наш совместный с ПСБ проект продолжается. К концу года будет открыто уже 12 Центров уличного баскетбола по всей стране. Среди них Новокузнецк – самый восточный и наиболее удаленный от Москвы город. Это здорово, что наша география расширяется. Россия – огромная страна, и необходимо улучшать уличную спортивную инфраструктуру во всех ее регионах.
Сергей Цивилев, губернатор Кемеровской области
- Мы сейчас создаем условия для того, чтобы молодежь могла развивать все свои таланты, заниматься тем, что ей интересно, и жить интересной, насыщенной жизнью здесь, в Кузбассе. У большого количества ребят в Новокузнецке теперь будет возможность заниматься уличным баскетболом на качественной площадке благодаря ПСБ и РФБ.
Напомним, что в ходе реализации проекта уже были построены и открыты Центры уличного баскетбола ПСБ в Новомосковске, Туле, Волгограде, Калининграде, Чебоксарах, Тюмени, Ставрополе и Архангельске. До конца 2022 года планируется запустить Центры в Ижевске, Оренбурге и Нальчике.
КОММЕНТАРИИ (0)